Мнения
06:10, 21 июнь 2023
1 093
0

Юрий Селиванов: Аккуратней на поворотах!

{short-story limit="840"}
Юрий Селиванов: Аккуратней на поворотах!

Даже военному корреспонденту, при всех его несомненных заслугах, никто не давал права нести на всю страну бездоказательную чепуху  

Выносить на уровень главы государства свои личные впечатления  и обобщать их, на глазах всей страны,  до степени «негативного факта общегосударственного уровня»,   это, как говорят французы, «non comme il faut». Что в переводе означает – так не делается, во всяком случае, в приличном обществе и с благими намерениями.

Но, увы, именно так и поступил один из нынешних военкоров в ходе недавней личной встречи с Президентом России Владимиром Путиным.

Фрагмент Встречи Президента РФ с военными корреспондентами 13.06.2023 г.:

«Семен Пегов, военкор:  Лично я никого не знаю – ребята не дадут соврать, – я не знаю ни одного бойца, который получил бы выплату за подбитый танк, за уничтоженный укрепрайон. Хотя это всё анонсировалось, все это знают и даже как-то немного смеются друг с другом: почему обещали, но ничего этого нет. И повторюсь: ребята не дадут соврать – это действительно так.

В.Путин: По поводу выплат. Да, действительно, там, я уж точно не помню, но, по-моему, за самолёт – 300 тысяч, за танк – 100 тысяч должны выплачивать дополнительно. То, что не выплачивают, – это неожиданно для меня.

С.Пегов: К сожалению, это абсолютный факт – ребята не дадут соврать.

В.Путин: Я не оспариваю то, что Вы сказали, исхожу из того, что так и есть. Обязательно к этому вернусь прямо сегодня в разговоре с Министерством обороны – обязательно, 100 процентов».

Спустят три дня после этого громкого и прозвучавшего на всю страну обвинения в адрес руководства вооруженных сил России,  военное ведомство, несмотря на свою некоторую занятость отражением вражеского контрнаступления, ответило г-ну Пегову по существу затронутого им вопроса. То есть о том, насколько его «сведения», подтвержденные такими мощными аргументами, как «ребята не дадут соврать» и «лично я никого не знаю». соответствуют объективной реальности.

Заявление министерства обороны РФ от 16 июня 2023 года:

“С начала проведения специальной военной операции более десяти тысяч военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации получили специальные выплаты за личное уничтожение или захват военной техники противника.

В 2022 году за личное уничтожение 11586 единиц украинской военной техники и вооружения соответствующие выплаты получили 7064 российских военнослужащих.

В период с 1 января по 31 мая текущего года за лично уничтоженные 4415 единиц украинской и западной военной техники получили выплаты 3193 российских военнослужащих.

Выплаты производятся на основании приказов командиров воинских частей и перечисляются на личные финансовые счета военнослужащих.

️ При этом никаких ограничений на получение выплат военнослужащими от количества уже уничтоженных ими ранее единиц техники противника не существует.

В частности, выплаты по 300 тысяч рублей в 2023 году за каждый из уничтоженных 45 украинских вертолетов и 71 самолет воздушных сил Украины произведены военным летчикам и операторам средств ПВО.

️ По 100 тысяч рублей в 2023 году получены военнослужащими подразделений Сухопутных и Воздушно-десантных войск, а также морской пехоты, в том числе артиллерийских подразделений, за уничтожение каждой из многих сотен единиц бронетанковой техники ВСУ.

Выплаты российским военнослужащим по 50 тысяч рублей произведены за уничтожение в 2023 году 1501 боевой бронированной машины противника, 203 самоходных артиллерийских установок, а также 85 установок реактивных систем залпового огня.

При этом за 15 пораженных пусковых установок тактического комплекса «Точка-У» и систем залпового огня HIMARS отличившиеся российские военнослужащие получили выплаты по 300 тысяч рублей.

Кроме того, за  успешный перехват средствами ПВО 941 ракеты, выпущенной ВСУ из тактических комплексов «Точка-У», систем залпового огня «Ольха», «Смерч», «Ураган» и HIMARS, а также уничтожение каждого из 1211 украинских беспилотных летательных аппаратов средней дальности, российские военнослужащие получили по 50 тысяч рублей.

️ Военнослужащие ВМФ России, чьими грамотными и оперативными действиями были уничтожены шесть украинских быстроходных безэкипажных катеров, атаковавших российские корабли и объекты гражданской инфраструктуры в Крыму, получили по 200 тысяч рублей.

️ В настоящее время на основе докладов командиров подразделений на Запорожском и Южно-Донецком направлении осуществляется оформление выплат военнослужащим ВС РФ, уничтожившим в ходе боевых действий танки «Leopard», а также боевые бронированные машины производства США и других стран НАТО».

Что касается моего личного отношения к этому «обмену мнениями» между военкором и министерством обороны, то позволю себе категорически не поверить в предлагаемую Семеном Пеговым фантастическую историю о том, что военное ведомство страны злостно не выполняет указания верховного главнокомандующего ВС РФ. Тем более,  что на основании этих указаний уже в апреле прошлого года, то есть в самом начале СВО, были произведены первые выплаты отличившимся бойцам, а  осенью 2022 г. стало известно, что  минобороны осуществляет эту работу на основе официальной тарифной сетки.

Таким образом, возникла ситуация, которая, будучи вынесенной в публичное пространство, требует удовлетворительного разрешения. Или военкор, выдвинувший такие обвинения, даст себе труд доработать свои, мягко говоря, странные «аргументы» в стиле «Мамой клянусь!»  до принятого в цивилизованном обществе доказательного уровня.  То есть приведет конкретные фактические и статистические данные в обоснование своих утверждений.

Либо публично  принесет свои извинения напрасно оболганному им министерству обороны России. Тем более, что речь идет об обнародовании  означенным военкором спекулятивной «информации» обобщающего характера, наносящей явный ущерб морально-политическому состоянию вооруженных сил РФ, сеющей недоверие к центральным органам государственного  управления в условиях  войны  и негативно влияющей на настроения всего населения страны.

Юрий Селиванов, специально для News Front

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: