ИноСМИ
06:24, 21 июнь 2023
1 499
0

Блинкен столкнулся в аэропорту КНР с опасным для США знамением

{short-story limit="840"}
Блинкен столкнулся в аэропорту КНР с опасным для США знамением

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Пекин отметился целым рядом скрытых посланий и знаков, которые сулят США проблемы. Об этом в статье для издания Bloomberg пишет обозреватель Иэн Марлоу. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ материала.


Отношения США и Китая накалились до предела, особенно после злополучного полета тогдашнего спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайвань. Выходка Вашингтона едва не обернулась войной, избежать которую удалось лишь благодаря выдержке Пекина. Однако даже спустя столь значительное время подобный сценарий развития событий прогнозируется многими экспертами.

Например, бывший госсекретарь и советник президента США по национальной безопасности Генри Киссинджер назвал противостояние Пекина и Вашингтона главной угрозой миру и существованию человечества. По его мнению, текущее состояние отношений двух стран крайне опасно и напоминает положение дел перед Первой мировой войной. Он призвал стороны скорректировать курс на регулярные встречи, чтобы хотя бы успокоить страны Азиатского региона, встревоженные потенциальным конфликтом. А нервозность в Азии буквально витает в воздухе.


По словам Марлоу, партнеры США вынуждены умолять американских чиновников не портачить. Например, министр иностранных дел Сингапура Вивиан Балакришнан просил не возлагать слишком много бремени на плечи Блинкена.


Естественно, на фоне всего этого визит американского госсекретаря в Пекин, первоначально запланированный на февраль, но отмененный из-за якобы шпионских аэростатов Китая над США, привлек внимание мировой общественности. И здесь особый упор ставился на детали. Но проблемы поджидали Блинкена буквально везде, даже в США.


Вчера, например, стало известно о поездке американских законодателей в Детройт с целью заставить крупных автопроизводителей, таких как Ford Motor Co. и General Motors Co., «сократить их влияние на цепочку поставок в Китай».


«Действительно, настроения по Китаю в Вашингтоне испортились настолько, что многие законодатели выступают против любых разговоров вообще. Парламентарий Майкл Маккол назвал его (Блинкена – прим. "ПолитРоссия") поездку сигналом об "ошибочном и близоруком стремлении администрации Байдена к взаимодействию"», – пишет Bloomberg.


А в конце мая Китай ответил США отказом на запрос о встрече министров обороны Ли Шанфу и Ллойда Остина, соответственно, из-за решения администрации Джо Байдена сохранить в силе санкции против главы минобороны КНР. Поэтому неудивительно, что прибытие в Пекин для Блинкена получилось весьма и весьма прохладным и, ко всему прочему, отметилось тревожным для США знамением.


«Его встретил единственный представитель министерства иностранных дел, и никакой красной ковровой дорожки, только красные линии на взлетно-посадочной полосе, которые, как пошутили в Сети, были символом нежелания Китая идти на компромисс по таким вопросам, как Тайвань», – отметил Иэн Марлоу.


По словам обозревателя, настроение на переговорах царило напряженное. Министр иностранных дел КНР Цинь Ган встретил Блинкена у входа в гостевой дом Дяоюйдао. Как известно, именно так китайцы называют спорный между Пекином и Токио архипелаг Сенкаку, который США пообещали защищать от Китая. Конечно, дипломатический комплекс не имеет отношения к островам. Тем не менее тонкие намеки Пекина явно ощущаются.


«В бывшем императорском саду, где китайские чиновники принимают иностранных сановников, были вывески, предупреждающие посетителей избегать "неряшливой одежды" и подглядывания в окна», – подчеркнул Марлоу.


Еще один казус случился непосредственно за столом переговоров, где один из советников Блинкена решил не снимать очки-авиаторы и именно в таком виде предстал на фотографиях со встречи, что было воспринято не очень дружелюбно.


На следующий день американскому госсекретарю предстояло встретиться со своим главным визави «по дипломатическим колкостям» – главой канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая (КПК) по иностранным делам Ван И.


«Ван ждал с каменным лицом, и двое едва успели перекинуться парой слов, прежде чем сесть. После этой встречи Пекин опубликовал сообщение, в котором обвинил США в "неправильном восприятии" Китая, что является первопричиной трудностей между ними», – пишет издание.


Тем не менее Блинкен все же смог встретиться с Си Цзиньпином, хоть глава КНР и заставил госсекретаря ждать до последней минуты (что весьма разительно отличается от «радушного приема, оказанного экс-гендиректору Microsoft Биллу Гейтсу на прошлой неделе»). И на этих переговорах американские СМИ видят лишь благие знамения. Например, Марлоу уверен, что китайская сторона специально акцентировала внимание на размещенной в середине зала композиции из цветков лотоса – символе мира, считает обозреватель. Но лотос, как известно, символизирует в первую очередь чистоту и совершенство, поскольку вырастает из ила и грязи незапятнанным, однако при изображении на болотах олицетворят невежество непросветленного человека.

В любом случае стороны разошлись в оценке прошедших переговоров. Например, американские СМИ считают главным достижением обещание продолжать переговоры. В ходе встреч представители КНР и США обсудили увеличение пассажиропотока и необходимость расширения контактов между студентами и крупными бизнесменами, хотя и не предложили ничего конкретного. А ключевая цель поездки для Вашингтона так и не была достигнута – связь между представителями военных ведомств, которая была разорвана после выходки Пелоси, так и не восстановлена.


Пекин же и не питал никаких надежд насчет этих переговоров. Более того, по словам старшего аналитика Crisis Group Аманды Сяо, Китай обеспокоен, что взаимодействие с американскими ВС будет иметь лишь негативные последствия для КНР, а именно усиление американского военного присутствия и деятельности вблизи Поднебесной.


Вскоре после взлета самолета Блинкена МИД Китая выступил, как пишет Марлоу, с весьма пессимистичной нотой, представив встречу с Си Цзиньпином исключительно как проявление вежливости и возложив вину за трения на США. Таким образом, визит госсекретаря в Пекин обернулся провалом, и Штатам все еще грозит крупномасштабный конфликт, причем на два фронта.


ПолитРоссия

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: