Украина
11:11, 18 июль 2021
2 645
0

СБУ обязала Шойгу явиться 20 июля в Мариуполь

{short-story limit="840"}
СБУ обязала Шойгу явиться 20 июля в Мариуполь
МОСКВА, 18 июл — РИА Новости. Служба безопасности Украины вызвала главу Минобороны России Сергея Шойгу для "вручения письменного подозрения" и проведения следственных действий. Об этом говорится в документе, который опубликовало украинское издание "Главком".



Такую же повестку выписали и российскому бизнесмену Константину Малофееву.

Повестку подписал старший следователь Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях Тарас Бутенко. В соответствии с ней российский министр должен 20 июля явиться в Мариуполь. На Украине Шойгу вменяют "создание непредусмотренных законом военизированных вооруженных формирований".

Это не первый раз, когда украинские силовики пытаются провести следственные действия с россиянами. В августе 2016 года Юрий Луценко, который был тогда генпрокурором Украины, заявлял о намерении арестовать Шойгу и 17 высокопоставленных россиян. Их тогда обвиняли в "преступлениях против основ нацбезопасности Украины".



В 2014 году МВД Украины вызывало на допросы лидера ЛДПР Владимира Жириновского, председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова и главу "Справедливой России" Сергея Миронова. В 2017-м повестки выписали замам министра обороны Николаю Панкову и Дмитрию Булгакову, а также заместителю главкома ВМФ Александру Федотенкову. А в феврале этого года СБУ выдвинула обвинения против замглавы Минобороны генерал-полковника Андрея Картаполова. Во всех этих случаях украинские структуры заявляли о намерении арестовать россиян, но до реальных действий ни разу не доходило.

Киевские власти неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны и официально называют ее "страной-агрессором". Москва не раз отвергала эти обвинения, подчеркивая, что непричастна к событиям в Донбассе, не участвует во внутриукраинском конфликте и заинтересована в том, чтобы соседняя страна преодолела политический и экономический кризис.

РИА Новости
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: