Мир
21:45, 19 июнь 2023
1 637
0

"Средства от продажи "Челси" пойдут россиянам и точка": Хитрый Абрамович обвёл вокруг пальца наглых англичан, оставив их без денег

{short-story limit="840"}
"Средства от продажи "Челси" пойдут россиянам и точка": Хитрый Абрамович обвёл вокруг пальца наглых англичан, оставив их без денег

Гениальность и продуманность санкционной политики Запада порой удивляет. Складывается ощущение, что их авторы не удосужились почитать законы собственной страны, чтобы исключить вероятность возникновения, если не малейших, то хотя бы очевидных противоречий.

Так, мы уже видели, что западные санкции странно работают в политике и экономике. Но, как оказалось, "карательный" механизм англосаксов хромает и в частной сфере. Помните, как еврочиновники устроили охоту на активы российских олигархов, с целью дальнейшей их передачи нашим оппонентам? Как же тяжело было осознавать, что миллиарды долларов, заработанных на территории России нашими предпринимателями, могли быть в одночасье арестованы и переданы противникам нашего государства.


Вот и бизнесмена Романа Абрамовича также заставили рестрикциями "добровольно" продать его футбольный клуб "Челси", поставив при этом условие — вырученных денег он не увидит. Однако всё пошло не так, как планировали изначально англики.


Почетный гражданин Чукотского автономного округа Роман Абрамович каким-то образом сумел задействовать британское законодательство в свою пользу, что позволило ему сохранить контроль над сделкой по продаже английского футбольного клуба, а также распорядиться дальнейшей судьбой выручки.


Безусловно, российскому олигарху вряд ли удастся лицезреть более 2 миллиардов фунтов от продажи "Челси" на своём счету, но заблокировать передачу этих средств нашим оппонентам как раз таки оказалось ему под силу. Более того, подобные игры с британским правительством он ведёт уже больше года.


В газете DailyMail удивляются, мол, каким это образом находящемуся под санкциями Абрамовичу удалось оставить за собой право "давать согласие" на любое распоряжение средствами. При этом бизнесмен отказывается действовать в угоду Лондону, настаивая, чтобы деньги распределялись, в том числе и по России.


В этой ситуации олигарх пытается добиться справедливости. Он желает, чтобы средства от продажи клуба получила часть людей по обе стороны фронта. Эдакая компенсация пострадавшему населению. В свою очередь, русофобский истеблишмент Великобритании, замечая беды лишь на одной стороне, возмущён подобным требованием и пытается "задавить" предпринимателя.


Тем временем в DailyMail напоминают, что ещё летом прошлого года деньги от продажи "Челси" были готовы к передаче российским оппонентам, но в тот момент Абрамович оперативно заблокировал этот процесс. Британское правительство не стало отчаиваться, чиновники вновь провели переговоры с доверительной фирмой, на счетах которой хранились те самые 2,3 млрд фунтов, и уже были готовы передать средства, как вдруг бывший владелец клуба повторно отложил это решение. Третий раз англики попытались провернуть эту сделку уже в текущем месяце, но хитрый российский олигарх снова оставил их не у дел.

Несмотря на это, в Лондоне по-прежнему надеются, что деньги бизнесмена в конечном итоге перейдут своим "законным владельцам", но в Минфине королевства пока что не могут дать никаких гарантий на этот счёт, поскольку не могут повлиять на решение о блокировке сделки со стороны Абрамовича.


Конечно, редко какой россиянин поверит, что у Романа болит душа за матушку Россию, но то, что олигарх пытается как минимум сохранить своё лицо перед Родиной, пускай даже и в личных целях — с этим вряд ли поспоришь.


АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: