ИноСМИ
16:29, 19 июнь 2023
1 459
0

Хотел показать покорность: Байден вновь унижен принцем Саудовской Аравии

{short-story limit="840"}
Хотел показать покорность: Байден вновь унижен принцем Саудовской Аравии

Сильное влияние наследного принца Саудовской Аравии, Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда, вызывает восхищение, отмечает японское издание The Wedge. Его решительные действия по освобождению страны от зависимости от США оказались неожиданными для Байдена и его администрации.

Ближневосточный нефтяной гигант, Саудовская Аравия, наконец-то начала проводить политику "своя страна превыше всего". Этот принцип напоминает лозунг бывшего президента США, Дональда Трампа, с которым принц Мухаммед поддерживал хорошие отношения. Такой поворот событий, естественно, не нравится Байдену.


Первым из множества решений наследного принца Мухаммеда стало улаживание отношений с ранее враждебным Тегераном, а затем возвращение сирийской администрации Башара Асада в арабский мир.


Мухаммед бен Салман действует независимо даже в нефтяной промышленности. Под его руководством ОПЕК+ приняла неожиданное решение о сокращении добычи нефти, вопреки желаниям Байдена, который стремится увеличить ее объемы. Президент США посетил Саудовскую Аравию и даже показал свою покорность наследному принцу, но в конечном итоге был унижен.

Попытавшись отложить личные разногласия в сторону, Байден пытался примириться с Мухаммедом и направил к нему ряд высокопоставленных чиновников.


Однако в результате серии переговоров США оказались перед дилеммой. Эр-Рияд начал предъявлять свои требования, и для восстановления отношений Вашингтон должен пожертвовать своими интересами. Это стало для него чрезвычайно сложным решением.


Женя Hawk, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: