Мир
06:51, 19 июнь 2023
846
0

Империя в центре Европы: Виктор Орбан готов воссоздать Австро-Венгрию

{short-story limit="840"}
Империя в центре Европы: Виктор Орбан готов воссоздать Австро-Венгрию

На фото: премьер-министр Венгрии Виктор Орбан (в центре) и начальник Генштаба Венгрии Ромулуш Рузин-Сзенди (справа) на церемонии принятия присяги 250 солдат-добровольцев. (Фото: Szilard KoszticsakMTI via AP/TASS)

Закарпатье, Словакия, Трансильвания… На что еще претендует Будапешт?

Венгрия солидарна с Закарпатьем, но не с Украиной, заявил глава администрации премьер-министра Венгрии Гергеи Гуйяш, вручая дипломы студентам-соотечественникам из сопредельных стран.

Неделей раньше его непосредственный руководитель Виктор Орбан, созвав совет обороны в связи с «контрнаступом» ВСУ, говорил о военной безопасности своей страны как о главном приоритете. В прошлом году из-за ситуации на Украине премьер Венгрии объявлял чрезвычайное положение. 

ЧП, по местным законам, расширяет полномочия правительства в случае вооружённого конфликта или гуманитарной катастрофы. В частности, оно позволяет издавать указы без одобрения парламента. Может ли это означать, к примеру, возможность для премьер-министра принимать решение об отправке войск за пределы страны? К примеру, в Закарпатье, где живет много венгров, и на которое, по мнению экспертов, Будапешт претендует в случае распада Украины.

Прошлым летом глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил: «В наших интересах, чтобы на востоке как можно скорее установился мир, потому что тогда мы сможем избежать опасных сценариев, подготовленных, чтобы спасти 150 тысяч живущих в Закарпатье венгров». Намек на то, что Будапешт ждет, когда Украина утратит государственность, чтобы забрать «своё»?

В прошлом же году депутат венгерского парламента и основатель крайне правой партии «Наша родина» Ласло Тороцкаи решил поздравить Польшу с Днем независимости, пожелав вновь обрести общую границу. Политик опубликовал фотографию 1939 года, где поляк и венгр пожимают руку у пограничного столба. Это вызвало скандал не только на Украине, но и в Словакии. Ведь общая граница Польши и Венгрии появилась после расчленения Чехословакии по итогам Мюнхенского сговора.

Можно вспомнить, как в центре скандала оказался сам Орбан, когда пришел на футбольный матч сборной своей страны с Грецией в шарфе с изображением карты «Великой Венгрии». Так что, Будапешт реально готовится к реваншу?

Кстати, Великая Венгрия включает и румынскую Трансильванию…

— Скорее всего последние заявления Орбана — это, прежде всего, стремление продемонстрировать согражданам, что его команда держит руку на пульсе и реагирует даже на потенциальные риски для Венгрии, — считает директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков. 

— Понятно, что линия соприкосновения российских и украинских войск находится далеко от венгерской границы. Но, например, через украинскую территорию проходит нефтепровод «Дружба», по которому поставки российской нефти идут и в Венгрию. Активизация боевых действий несет риски приостановки его работы. Кстати, в мае сообщалось об атаках на участок этого трубопровода в Брянской области.

Кроме того, ответом на украинское контрнаступление со стороны российских военных могут стать более активные ракетные атаки, в том числе на объекты, находящиеся далеко от линии соприкосновения войск. Такая ситуация всегда создает риски случайного падения ракет (не только российских, но и выпущенных украинской ПВО) в приграничных районах соседних государств. Можно вспомнить, что в связи с упавшей в Польше ракетой, выпущенной украинскими системами ПВО, Виктор Орбан собирал отдельное совещание в ноябре 2022 года.

Опять же, активизация боевых действий — это риск нового притока беженцев с Украины. Между тем, согласно опросу, проведенному в Венгрии 27 марта — 4 апреля 2023 года под эгидой Policy Solutions, лишь 16% респондентов позитивно отнеслись бы к тому, если бы рядом с ними поселились украинские беженцы, а 43% - негативно.

Наконец, действующему венгерскому премьеру объективно выгодно сохранение тревожности по поводу российско-украинского конфликта. Скажем, согласно тому же опросу, 79% венгерских респондентов согласились, что целью правительства должно быть удержание страны от втягивания в вооруженный конфликт, а 59% опасались, что риск такого втягивания существует.

«СП»: По-вашему, Венгрия готовится к поражению Украины, чтобы забрать Закарпатье?

— Снова вспоминая проведенный весной соцопрос, могу отметить, что примерно по 40% респондентов предполагало, что под контроль России в результате боевых действий перейдет большее число территорий или что линия фронта почти не изменится, и лишь 7% считали возможными существенные успехи украинских войск.

Другое дело, что сейчас мало кто говорит о возможности капитуляции Киева в обозримом будущем, поэтому и Виктор Орбан вряд ли исходит из этого сценария. А в нынешней ситуации возможность взять под контроль часть украинских территорий Венгрии вряд ли представится.

«СП»: В прошлом году Орбан уже вводил в стране ЧП в связи с ситуацией на Украине. Означает ли это возможность использования войск за пределами страны?

— Венгерская общественность, в массе своей, опасается втягивания в этот конфликт. Напротив, сторонники Орбана нередко используют аргумент, что оппозиция, придя к власти, могла бы отправить венгерские войска на Украину — правда, именно для борьбы с Вооруженными силами России. В том же опросе с вероятностью такого гипотетического шага оппозиции согласилось примерно 4 из 10 респондентов. То есть Орбан и его команда играют сейчас больше на тревожности сограждан по поводу гипотетической отправки войск на Украину в случае прихода к власти в Венгрии оппозиции, чем на ожиданиях по поводу контроля над новыми территориями, куда будут введены эти войска.

«СП»: Орбан говорит для прессы то, что не вызовет раздражения в Брюсселе: мы за мир и т. п. А что может обсуждать в узком кругу с министрами обороны и внутренних дел? Виды на Закарпатье?

— Скорее, в непубличном формате там могли обсуждать, как боевые действия повлияют на расклад сил между Россией и западными державами и как Венгрии, балансирующей между ними, быть в этом случае.

«СП»: А Брюссель и Вашингтон как посмотрели бы на венгерские территориальные претензии? Если взять самый негативный сценарий: Украина — все, ЕС трещит по швам… Поощрение венгерского, польского, румынского реваншизма или закрывание глаз на него станет возможным?

— Для западных держав предпочтительнее, чтобы даже при крайне неудачном для ВСУ исходе боевых действий, Украина избежала распада. Если бы такой распад произошел, как это было показано когда-то в одном из эпизодов телесериала «Слуга народа» с Владимиром Зеленским, западные игроки, возможно, рассмотрели бы вероятность перехода каких-то частей территории Украины под контроль соседних стран. Но очевидно, что в данный момент этот сценарий не представляется сколько-нибудь реалистичным.

— Да, там большая венгерская диаспора, там земли, отторгнутые у Венгрии по итогам войны, — отмечает политолог Владимир Можегов. — Налицо также конец Ялтинского мира. Волнения, желания и аппетиты Венгрии, на мой взгляд, совершенно естественны и нормальны.

«СП»: Будапешт ранее предупреждал, что готов принять любые меры для защиты венгров в Закарпатье. Что должно произойти, чтобы он решился на ввод войск?

— Какие-то серьезные изменения на поле боя. Скажем, фронт посыпался, российские ВС начинают накатывать. Но, разумеется, Орбан не будет предпринимать никаких серьезных шагов без предварительных контактов с Путиным (с которым у него, скажем осторожно, не самые плохие отношения), с НАТО (с которым отношения напротив, весьма натянутые) и т. д.

«СП»: А что должно произойти, чтобы «гегемон» дал отмашку? Ещё до СВО в прессе появлялись материалы о том, что США могут разрешить ввод войск на запад Украины Польше, Венгрии и Румынии, если будет угроза захвата Россией…

— Решать это будут Москва и Вашингтон. Не думаю, что Путин будет сильно возражать против претензий Орбана.

«СП»: Венгерские амбиции ограничиваются Закарпатьем? В прошлом году глава венгерской партии «Наша Родина» Ласло Тороцкаи, поздравляя Польшу, написал: до скорой встречи на общей границе, намекая на раздел Словакии. То есть и она в зоне интересов? Что еще?

— В Словакии, кстати, весьма сильны так называемые ультраправые и при том пророссийские силы. И в Австрии, которая не является членом НАТО, тоже. Почему нас это должно пугать? Я бы воссоздание новой Австро-Венгрии, нейтральной и комплиментарной России, только приветствовал.

«СП»: Насколько проект «Великой Венгрии» популярен в Будапеште? Аналогичные настроения есть и в Варшаве, и в Бухаресте. Послевоенные границы принято считать вечными, но так ли это? Угрожают ли национал-реваншизмы Европе?

—  Послевоенных границ больше нет. Как и Ялтинского миропорядка. Запад давно его отбросил и ведет свой политический отсчет от 1991 года — краха СССР. То, что за Ялту цепляемся мы, это просто фантомные боли, они пройдут. А чем плох проект Великой Венгрии? Чем плох национал-ревашизм? Мы живем в каком-то, извините, совершенно чумном мире, выдуманном пропагандой (причем, антироссийской и, главное, антирусской). 

В этом фантазийном мире России угрожает какой-то всемирный реваншизм! В то время как на самом деле и России, и всему миру угрожает тандем неотроцкизма-неолиберализма, свивший свои гнезда в Госдепе, ФРС, Европарламенте, МВФ и сети мировых Центробанков. Вот по-настоящему страшная угроза миру. Неотроцкизм сегодня перетирает народы, государства и самого человека в порошок. А те, кого неотроцкисты у нас и заграницей называют «ультраправые», — это, на самом деле обычные европейские патриоты, которые просто пытаются сохранить остатки собственной идентичности, традиционной семьи, спасти своих детей от ЛГБТ-ада. 

Почему это должно нас как-то пугать? Нас это должно вдохновлять! Орбан вышиб пинком под зад из своей страны мерзость Сороса, возрождает институт семьи, печется о национальной культуре, сопротивляется втягиванию его страны в войну с Россией. Австрийцы и словаки пытаются следовать его примеру. Что мы должны, видя все это, делать? Хором с подонком Соросом или Блинкеным кричать: ужас-ужас! фашизм-фашизм?! Тогда у нас явно что-то не в порядке с головой. Нам пора в больницу, отлежаться, прийти в себя. У меня с головой, слава Богу, в порядке. Поэтому, если такой «национал-реваншизм угрожает Европе», я буду только приветствовать его двумя руками.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: