Политика
06:55, 19 июнь 2023
1 542
0

Саудиты собираются раздеть СШA, Россия пристроила газовый хаб в виску Брюсселя, Bloomberg продолжает уничтожать свою репутацию

{short-story limit="840"}
Саудиты собираются раздеть СШA, Россия пристроила газовый хаб в виску Брюсселя, Bloomberg продолжает уничтожать свою репутацию

Все мировые страсти в последнюю неделю стремительно переместились на Ближний Восток. Разъярённые страны залива нанесли серию ударов по западным финансовым центрам. В конечном итоге даже ОАЭ решили напомнить о себе ярким перформансом, но куда более весомые из них ещё впереди. И ещё одна леденящая душу история про нефтяные разорения вашингтонского обкома.

Удар! Ещё удар!

Совершенно дичайшая информационная кампания развернулась в западных уважаемых и не очень СМИ. Так мы неожиданно выяснили, что

«Саудовская Аравия недовольна неполным исполнением Россией добровольных обязательств по сокращению добычи нефти и будет требовать объяснений на министерской встрече ОПЕК+ 4 июня 2023 г», — написала 27 мая The Wall Street Journal.

Bloomberg же активно раскачивает тему увеличения добычи нефти в РФ, начиная с 24 апреля. В дело уже несколько раз пришлось вмешиваться даже российскому министру.

«Вице-премьер Новак заявил об отсутствии разногласий у РФ и Саудовской Аравии по ОПЕК+», — написала Газета.ru.

Апогеем этой бури в стакане стал весьма однозначный шаг экспортёров нефти.

«ОПЕК запретила нескольким медиагруппам присутствовать на <...> встрече в Вене в эти выходные, что, по словам официальных лиц, было инициировано Саудовской Аравией».

Обратите внимание, кто стал инициатором решения. Financial Times сообщает, что запрет распространяется на журналистов Bloomberg, Wall Street Journal и Reuters.

Однако и тут указанные выше издания продемонстрировали поразительную необучаемость. Так, в новой статье с заголовком «Россия не снизила добычу нефти и испытывает терпение Саудовской Аравии» говорится, что

«… российские заводы сократили переработку сырой нефти в первой половине мая. Однако объемы добычи восстановились в последнюю неделю месяца, увеличившись примерно на 180 тыс. баррелей в день по сравнению с предыдущими семью днями. Поэтому терпение Саудовской Аравии может снова подвергнуться испытанию», — передаёт Газета.ru.

В качестве довода, держите грабли, Bloomberg ссылается на свою же статью, которая была опровергнута и в России, и по линии ОПЕК. Там

«… авторы статьи посчитали, что сейчас поток нефти из России на международные рынки так и не снизился. Кроме того, текущие показатели на 1,4 млн баррелей в день выше значений конца 2022 года».

Но тут снова подоспела статистика.

  • «Добыча нефти в России в апреле 2023 года составила 9,6 млн баррелей в сутки (б/с), говорится в июньском отчете ОПЕК», — пишет ТАСС.

При этом квота РФ составляет 10,5 млн баррелей, и 10 млн с учётом добровольного сокращения на 500 тыс. баррелей.

Стоит ли напоминать, что Bloomberg — это не желтая бульварная пресса, а один из двух ведущих поставщиков финансовой информации для профессиональных участников рынка по всему миру. От корректности предоставляемой Bloomberg информации зависят миллиарды и миллиарды долларов. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предположить, что будет, когда такой уважаемый участник финансового сектора начинает разгонять откровенную хуцпу. А после его на официальном уровне опровергают сначала в Китае, потом в Индии, на Ближнем Востоке и в России. А в заключение ОПЕК+ отказывает в допуске журналистов 3 наиболее активно раскачивающих тему изданий.

Это похоже на то, как весь западный мир в безумном порыве решил, что кредит доверия, который ему оказан миром, есть нечто данное свыше и незыблемое, а не заработанное за многие годы добросовестной работы. Да с оговорками и всё же.

А теперь всё это напоминает рассуждения феодальных элит. Даже лидер свободного мира поддался веяниям моды и предложил журналистам несуразное.

«Заткнитесь уже, ладно?», — ответил Байден на шквал вопросов о дефолте СШA на саммите G7 20 мая.

Кто сказал Гитлер? Это нормально, там уже большинство такие. А тем, кто не согласен, очевидно, следует делать то, что написано абзацем выше.

Однако на сцену с здоровенной, очевидно противотанковой, миной выскочили разъярённые саудиты, между делом пригрозив CШA насильственными действиями и каким-то леденцом. Но об этом далее.

Саудовский «леденец на палочке» для CША

Недавняя договорённость ОПЕК+ о сокращении добычи на 1,4 млн баррелей не стало ни для кого откровением, ибо было ожидаемо. Добровольное сокращение добычи Саудовской Аравией еще на 1 млн баррелей сверх ранних 500 тыс. баррелей уже стало неожиданностью, но тоже логично.

«… альянс исходит из довольно пессимистического прогноза развития мировой экономики и объемов потребления», — пишут «Известия» со ссылкой на Игоря Юшкова.

И вот тут уже гораздо интереснее. Ведь дело в том, что основным источником падения цен на нефть являются Сoединённые Штаты.

«… за последние четыре недели добыча нефти в CША составила 12,25 миллиона баррелей в сутки», — пишет «Прайм».

Следует напомнить, что добычу на уровне 10 млн баррелей имеют только Россия и Саудовская Аравия. А в СШA она ещё продолжает расти. Но есть одна откровенная проблема.

Дело в том, что изрядно истощившийся за 2022 год стратегический резерв Вашингтон планирует восполнять не дороже $70 за баррель. И это очень занимательно, как выразился советник Госдепа Амос Хохштейна:

«Мы продавали нефть в среднем по цене выше $90 за баррель. Если мы сможем выкупить нефть по $70 за баррель, это будет разумным, хорошим управлением стратегическим запасом».

Вот тут и появились саудиты, которым такая математика очень не понравилась. И свое решение министр Абдулазиз бин Салман назвал «саудовским леденцом на палочке». И теперь к самому интересному.

«… за несколько дней до встречи в Вене, напомнило агентство, саудовский министр пообещал причинить вред спекулянтам, желающим заработать на снижении стоимости нефти», — пишет 360.

А кто у нас жаждет снизить стоимость нефти, чтобы восполнить стратегический резерв? Но это так, просто к сведению. И чтобы у вас не осталось сомнений, какую игру затеяли саудиты, на угрозы в адрес саудовского принца и обещание президента Байдена привлечь его к «последствиям» последовала реакция.

«Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман пригрозил <...> «серьезные экономические последствия» для Вашингтона, если там примут ответные меры», — пишет РБК.

Что это будет — перевод торговли нефтью в юани, вывод средств из долговых бумаг CША и нечто ещё — уже дело третье и десятое. Важнее, что таким образом нынешняя вашингтонская администрация входит в новый круг президентских выборов, которые запланированы на 2024 год, скажем скромно, с порванными штанами. Но даже это далеко не все сюрпризы, куда более леденящий душу подготовили к северу от Аравии.

Хаб под гегемонию

Не столько объявленное на днях создание газового хаба стало настоящей неожиданностью на Западе, сколько список стран-участников. Ведь кроме России и Ирана, что было очевидно, там оказалась затаившаяся ранее Туркмения и отбивавшийся весь 2022 год от европейских делегаций Катар. Если задаётесь вопросом, чем примечательны именно эти страны, то просто взгляните на верхние 4 строчки рейтинга стран по запасам газа.

О том, что следует знать о газовом хабе.

24 мая Эльвира Набиуллина, прикрытая платком, и с неизвестной миссией была замечена на переговорах в Иране.

17 мая в Иран направилась большая делегация из России, во главе с Александром Новаком, который, если кто забыл, курирует российский топливно-энергетический комплекс. Что два высокопоставленных представителя российского финансового и топливно-энергетического сектора с небольшой разницей во времени могли делать так далеко от дома в несвойственной медийной тишине, вопрос нетривиальный. По итогам визита в СМИ просочился лишь сухой комментарий.

«Россия и Иран подписали значительный пакет документов по итогам 2-дневного рабочего визита российской делегации», — писало издание Neftegaz.RU

Известно, что около 10 соглашений касались нефтегазового сектора. Но культурная программа визита была куда богаче. Отдельной темой, конечно же, стал нефтегаз, куда один лишь «Газпром» хочет вложить более $40 млрд. Притом информации по этой части оказалось подозрительно мало. А на прошлой неделе министр нефти Ирана подорвал мировую общественность сенсацией.

«У нас вторые по величине запасы газа в мире, и в сотрудничестве с Россией, Туркменистаном и Катаром мы стремимся к тому, чтобы в нашей стране был газовый хаб», — сказал Джавад Оджи.

К сведению, газовый хаб — это такое чудесное место, после прохождения которого голубое топливо меняет собственника и из российского может стать турецким, катарским, азербайджанским, индийским, а может, к примеру, и латвийской смесью или скважинной жидкостью. 

Всей полнотой информации при этом владеет только сама площадка. А она на упрёк «Вы продаете российский газ!» может сделать очень большие и круглые глаза и с серьёзным видом спрашивать: «Где?»

Зачем делить этот кусок пирога с Ираном? Выгодное географическое положение, большие запасы газа, неприкрытый интерес российских компаний к их освоению и ряд других геополитических факторов являются решающими для принятия такого решения.

Газовый хаб создаётся не столько из-за большой любви к самой исламской республике, сколько из-за рынков сбыта, к которым он открывает дорогу. Через Иран лежит прямая дорога в Пакистан, а оттуда и в Индию, а дальше через Мьянму и Таиланд хоть до Индонезии можно очень аккуратную трубу пристроить. А это, напомним, «Газпром» умеет.

Хотите сказать, у Индонезии есть уголь? Да, но вместе с тем у Индонезии есть и 200-миллионный внутренний рынок, из-за обеспечения растущих потребностей которого страна недавно в очередной раз сократила экспортные поставки. И, конечно, не забываем, где именно создаётся этот хаб.

«Власти Ирана <...> собираются создать газовый хаб в южной провинции страны Бушер, расположенной на берегу Персидского залива», — пишет Lenta.ru.

А вот чем примечательна эта провинция.

«Примерно в 120 км к юго-востоку от южной провинции Бушер Иран владеет газовым месторождением, содержащим более 57 триллионов кубических футов газа», — пишет IRAN.ru.

Это один из самых развитых и перспективных регионов страны. Бушер называют не только энергетической столицей Ирана, но и землей солнца и моря. Ведь в регионе расположены 5 крупных портов. И в конечном счёте фатальный просчёт Белого дома привёл к тому, что до всего этого богатства добралась лишённая всяких ограничителей и не смирившаяся с постсоветским раскладом Россия.

А наибольший ущерб этим будет нанесён Британии и Нидерландам, которые заправляли крупнейшими газовыми хабами в мире. 

Теперь же реальные ништяки не доходя до сада будут теряться на бескрайних джунглях Ближнего Востока и Азии. Но об этом мы ещё поговорим в следующих статьях.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: