Россия
10:49, 19 июнь 2023
1 098
0

Россия отвесила громкую оплеуху западному капиталу: поставлена жирная точка в истории Мурманского порта — 100% активов отходят государству

{short-story limit="840"}
Россия отвесила громкую оплеуху западному капиталу: поставлена жирная точка в истории Мурманского порта — 100% активов отходят государству

Российские морские торговые каналы всегда являлись лакомым кусочком для Запада. Воспользовавшись внутренней неразберихой после распада СССР, европейцы пустили корни в экономические отрасли РФ, в том числе судоходные. Монархи Старого Света привыкли получать прибыль из российской казны, обходя множество пунктов соглашений. Однако сейчас, словно гнойник, схемы старых махинаций стали вскрываться. Так, в ходе разбирательств рыболовецкий порт Мурманска был полностью «очищен» от влияния иностранных предпринимателей.

Кипрская химера изгнана из Мурманска

Уже не один год Мурманский порт является предметом баталий заинтересованных инвесторов. Его бесконечно делили и оспаривали право собственности. В конечном итоге выяснилось, что круг лиц каким-то чудесным образом передал права владения портом кипрской компании C.I. Falcon Limited.

В ходе проверки установлено, что сделка была заключена с нарушением закона № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение». 

В дальнейшем обнаружено, что российские офшорные компании-«однодневки», созданные в Сингапуре, Венгрии и на Кипре, способствовали установлению косвенного контроля западных управленцев над портом. А для отвода глаз была создана видимость, что деятельность порта осуществляют российские компании «Зевс» и «Купец».

Все сделки совершались скрытно, в обход российских регулирующих органов. Но вот незадача — махинации всплыли наружу. Фамилии причастных к незаконным действиям лиц установлены. Соответствующие меры наказания приняты. 

Арбитражный суд вынес постановление, что 100% акций переходят к государству РФ. Формальным основанием стало «применение последствий недействительности ничтожных сделок», которые были заключены в 2017-2020 годах. На слушании в качестве третьих лиц выступали областная прокуратура, позже также представители Генпрокуратуры. Это значит, что все вложения европейских спекулянтов канули в лету. 

Пример для остальных

Но больше удивляет то, что кипрская C.I. Falcon Limited попыталась оспорить решение суда РФ. Наглости, конечно, этим бизнесменам не занимать, хотя, возможно, это они от безысходности. На попытку вернуть контроль над стратегически важным объектом или хотя бы финансы, вложенные в него, иностранным предпринимателям предложили попробовать вернуть деньги у тех, кто им продал акции. Ну, только когда их выпустят из-под стражи...

«Во время обысков в Мурманском рыболовецком порту были выявлены все причастные к незаконной передаче российского порта под чужое иностранное управление, и это стало наглядным примером для остальных», — сообщает RGD News.

Иностранцы больше не смогут влиять на экономику РФ

Инцидент с рыболовецким портом в Мурманске высветил недостатки в надзорной части госаппарата, что привело к корректировке законодательства. Сейчас аналогичная проверка проводится по всем портам страны, запущено огромное количество разбирательств, проверяются сделки даже 10-летней давности. Это уже привело к тому, что Калининградский порт также бесцеремонно был вырван из рук Британии.

Мурманский порт получил внушительное финансирование, которое пойдет на строительство судостроительной верфи. Программа нацелена на то, чтобы российские судовладельцы могли осуществлять ремонтные работы внутри страны, а не в Норвегии или других странах, где так и стремятся конфисковать корабли РФ.

Россия начала менять концепцию экономической политики, чтобы в дальнейшем исключить влияние на экономику со стороны других государств. Вероятно, скоро мы услышим о результатах новых скандальных ревизий, но это уже совсем другая история... 

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: