Политика
19:19, 18 июнь 2023
2 238
0

«Будет еще хуже»: Новая «ответка» России стала «громом среди ясного неба» для посла Бельгии

{short-story limit="840"}
«Будет еще хуже»: Новая «ответка» России стала «громом среди ясного неба» для посла Бельгии

Евросоюз продолжает внедрять санкции против Российской Федерации. Однако полностью «сломать» волью русского государства, им не удастся, т.к., практически всегда мир наблюдает за ответными ударами Правительства РФ.


В принятом решении суда указывалось заморозить активы РФ, что вызвало обратную реакцию. Ранее в судебном деле Бельгия защищала права акционеров компании ЮКОС Лтд.

Послу Бельгийского королевства Алексу Ван Мэувену было непросто услышать о планируемых мерах Московского Кремля относительно имущества Королевского государства. Им придется проживать в съемных квартирах и даже найти новое место для продолжения своей рабочей деятельности.


В недавнем прошлом Арбитражный суд Бельгии удовлетворил иск по делу ЮКОСА в сумме 1,653 млрд. Euro. На основе принятого решения был составлен документ о наложении ареста на все государственные имущества РФ на территории этой страны.


Судебные приставы осведомили об этом российских организаций, ведущих свою деятельность на бельгийской территории, в 17.06.2015 году. Иск был удовлетворен по решению от 18.07.2014 г.


Согласно требованиям истца, русская сторона должна была выплатить экс-акционерам более 50 млрд. Евро. Сумма оказалась достаточно «весомой», и, учитывая серьезные опасения заявителя, о риске неуплаты причитающихся ему денег, наложили арест на счета российских учреждений в Королевстве Бельгии.


В список попали практические все крупные банки, СМИ и другие компании, зарегистрированные в стране. Однако Минюст России советовало не торопиться с выводами и заявило о возможности обжалования процесса.


Кого и за что обвиняют?

История событий о деле ЮКОСА начинаются с 2003 года. Уголовное преследование касалось нескольких сотрудников компании, аффилированных лиц и нефтяных магнатов Лебедева и Ходорковского, которые являлись совладельцами российской компании. Процедура банкротства также была связана с доначислением крупного налога за прошедшие периоды.


Посла Ван Муэвена вызвали в Министерство Иностранных дел для выручения ноты неудовлетворенности. Правительство РФ оценило действия Королевского государства «недружеским актом», нарушающим не только суверенные права России, но и условия принятых международных норм.


Тогда предупредили, что будут приняты «адекватные ответные меры» против Бельгии. Точнее, арестуют имущества компаний и предприятий Королевства в РФ, включая и дипломатических миссий. Реакция Посла тоже оказалась адекватной, он обещал, что готовь вступить в компромисс и свяжется с властями своей страны для приостановки ареста на основе судебного акта.


На территории Российской Федерации работают более 70 крупнейших компаний, принадлежащих Бельгии. При этом сумма капитала, инвестированного в них, составляет несколько миллиардов.


Прибыль от вложенных денег вполне удовлетворяет инвесторов. А количество российских компаний, действующих на территории королевского государства, сравнительно меньше.


Как сообщают в СМИ, примерно 10% бельгийских предприятий оказались на грани разорения в результате санкций против РФ. Результат касается 1-го квартала 2023 года.


В течение первых 3 месяцев число компаний, проинформировавших о своей неплатежеспособности, превысило от 2 тысяч. В списке «пострадавших» лидерами стали фирмы по сфере строительства.


В итоге кто может остаться «в убытке»

МИД и депутаты РФ выразили свое недовольство о нарушении прав России «решительным протестом». Они считали противозаконным арест счёта Российского Посольства в Королевстве и постоянных представительств РФ в Евросоюзе и официального отделения НАТО в Брюсселе.

Позднее в судебном процессе, проходившем в Брюсселе, приняли решения, согласно по которому сняли арест с имуществ российских организаций. Решение о взыскании более 50 млрд. долларов с РФ было отменено Окружным судом Гааги.


Москва не раз доказывала свою «решительность» относительно принятию жестких мер. Активы одной из финских компаний изъяты, согласно указу лидера РФ о временном управлении имуществом зарубежных предприятий в РФ.


А еще одной финской компании пришлось попрощаться с активами на российском счету. Завод, принадлежащий Порошенко, тоже стал собственностью русской страны. Он находился на территории Липецка.


Совсем недавно, М. Михильсену, бельгийскому послу, заявили решительный протест, связанный с фактом о применение оружий, произведенных в королевской стране. Диверсанты совершали террористические действия по округам Белгородской области.


50 оттенков Нью-Йорка, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: