Политика
16:43, 18 июнь 2023
1 079
0

"Мы бессильны". НАТО не сможет помешать России перебить подводные кабели связи. Заявление Столтенберга

{short-story limit="840"}
"Мы бессильны". НАТО не сможет помешать России перебить подводные кабели связи. Заявление Столтенберга

Недавно мы писали о том, что разведка НАТО засуетилась по поводу планов России по утилизации подводных интернет кабелей запада.  И вот не прошло и года, как НАТО, оценив свои силы публично заявило, что если Россия захочет воплотить задуманное, то они ей помешать в этом не смогут. Но обо всём по-порядку.

На этой неделе Столтенберг давал пресс-конференцию после заседания альянса. Начал с бравурной речи:

"Министры обороны стран-членов НАТО одобрили планы создания морского центра НАТО по обеспечению безопасности критической подводной инфраструктуры на встрече в Брюсселе. Центр будет базироваться в военно-морском штабе НАТО в Нортвуде близ Лондона и, среди прочего, будет отвечать за создание новой системы наблюдения за Атлантикой, а также за районами в Северном, Балтийском, Средиземном и Черном морях. Мы предпринимаем шаги по защите критически важной подводной инфраструктуры в ответ на предполагаемые акты саботажа против газопроводов Nord Stream 1 и Nord Stream 2 в сентябре. Кто стоял за разрушением трубопроводов, остается неясным"- Столтенберг.

Обратите внимание, что ключевое здесь не "мы создали и запустили морской центр НАТО", а только лишь"одобрили планы по его созданию". Даже если они создадут такой центр наблюдения, то это займёт время, а к тому моменту Россия может успеть сделать всё, что запланировано.

"Угроза развивается. НАТО было мотивировано действовать после информации о том, что российские корабли нанесли на карту критически важную подводную инфраструктуру запада. Прямо сейчас усиливаются опасения, что Россия может нанести удар по подводным кабелям и другой критически важной инфраструктуре в попытке нарушить жизнь Запада. Мы должны успеть ей помешать”, - генерал Ханс-Вернер Вирманн.

Только в планах НАТО есть один маленький просчёт - расстояния. Сейчас в мире примерно 450 подводных кабелей, а их совокупная длина составляет более 1,3 миллиона километров. Представляете масштаб. Понятно, что короткие линии, как 131-километровый CeltixConnect, между Ирландией и Великобританией, никто трогать не будет, ну а что если кто-то, гипотетически, захочет перебить сразу в нескольких труднодоступных местах пучок кабелей из США в Европу?

Ну скажем что-нибудь из серии TATA или APOLLO? Тогда западная часть Европы мигом лишится возможности передавать любую информацию. Понятно, что у России тоже возникнут трудности, поскольку мы интегрированы в мировую экономику, но наши проблемы носят несравнимо меньший характер.

Карта подводных кабелей (акватория Атлантического океана)

И в НАТО справедливо оценили, что их слабое место - это расстояния. Более того, они прекрасно понимают, что Россия не будет выдумывать "туристов на яхте под желто-небесными парусами", а использует уже готовое решение, запустив подводный дрон. У автора канала "Объясняю на пальцах" есть хорошая статья с разбором, как это можно сделать. 

"Мы никоим образом не можем обеспечить присутствие НАТО на этих тысячах километров подводной инфраструктуры. У нас для этого не хватит ресурсов. Вместо того чтобы пытаться это предотвратить, новый центр и союзники по НАТО сосредоточат свое внимание на зонах повышенного риска, таких как трубопроводы на мелководье, до которых могут легко добраться дайверы. Мы допускаем потенциальное повреждение кабелей передачи данных, но для нас это менее опасно, чем энергетическая инфраструктура".

То есть фактически Столтенберг подтверждает, что если Россия захочет перебить подводные кабели, то НАТО, с большой долей вероятности, не сможет ей в этом помешать и узнает об этом только после того, как дело будет сделано. И им в любом случае придётся смиренно принять сей факт, поскольку у России для этого уже всё готово. 

Так что, когда Рамзан Ахматович говорит, что "Мы готовы выполнить любой приказ Владимира Владимировича в любой точке мира"- это не фигура речи, а констатация факта. И нет сомнений, что если такой приказ поступит, то его непременно выполнят. Скажете опять красные линии и ничего Россия не сделает? Может быть, только вот Кирюша с Валерой, из стольного града на Днепре, с вами не согласятся, если конечно они ещё в состоянии с чем-то соглашаться без посторонней помощи. Эти тоже не верили и лисьей походкой прогуливались вдоль русских красных линий.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: