Россия
14:53, 18 июнь 2023
1 760
0

Бизнесмен требует от России не отбирать Северную верфь в пользу Государства

{short-story limit="840"}
Бизнесмен требует от России не отбирать Северную верфь в пользу Государства

Некоторые предприимчивые коммерсанты в 1990-х годах вдруг подумали, что могут завладеть предприятиями в результате так называемой "приватизации" и получать финансовую прибыль вместо российского бюджета, чтобы покупать себе дворцы и недвижимость за рубежом.

Предприятие "Северная верфь" занималось ремонтом и строительством боевых кораблей для нужд обороны, но новые "хозяева" посчитали, что если обанкротить эту компанию, то на этих мощностях можно развернуть широкую деятельность и сформировали предприятие АО "Коммерческий центр, транспорт и лес" (КЦТЛ).

  • Стивидорная компания КЦТЛ переваливает в год около 400 тысяч тонн грузов и фирму возглавлял Александр Абросимов, но он уверен, что всё правильно сделал в 1994 году, когда с группой из 19-ти человек начал проводить "реорганизацию" верфи с упором на личную прибыль.
  • Корветы заходили в порт, но с удивлением обнаруживали, что все места на причалах и склады заняты под строительные нужды и заполнены стройматериалами и понимали, что они благодаря бизнесменам стали тут нежеланными "гостями".

Далее Абросимов помимо КЦТЛ вдруг стал генеральным директором "Северной верфи" и Юрий Боков незаконно организовал передачу активов верфи в пользу КЦТЛ. Попытки через прокуратуру добиться пересмотра приватизации не дали результатов, в 1997-м году сделать это было нереально, было сильно иностранное присутствие, но про это никто не забыл.

Коммерсанты устроили вокруг стратегического предприятия "мышиную возню" и в результате многократной реструктуризации, противоречащей правилам РФ, Государство утратило контроль над "Северной верфью" по той причине, что группа лиц нарушила интересы России и присвоила эту верфь себе, они её разорили в пользу своего предприятия, но зато на месте верфи появилось КЦТЛ.

Именно в результате этих действий Северная верфь оказалась обанкрочена и в 2023 году Санкт-Петербургским гос.университетом было доказано, что действия "бизнесменов" привели к необратимым последствиям и разорению верфи. Боков и Абросимов хорошо заработали, последний вообще распределил между иностранными компаниями активы КЦТЛ, но теперь он отвечает перед российским законом.

  • Да вот только эти "коммерсанты" сильно удивились, что в Генпрокуратуре захотели призвать их к ответу, "владельцы" не намерены передавать всё "нажитое" имущество и активы в пользу Государства, да их никто и не спрашивает, просто отобрали по решению суда и всё.

Доводы ответчиков основываются на том, что срок исковой давности прошёл и проект реорганизации был согласован в 1994 году с общеизвестным гражданином Ч, который возглавлял на тот момент Государственный комитет имущества, да вот только действия эти обозначены как не соответствующие интересам России, поэтому служить обоснованием решение о реорганизации не может по определению.

Нужно отметить, что это вовсе не пересмотр итогов приватизации, просто она была проведена с нарушением законодательства в обход российских интересов.

Теперь всё что вокруг "Северной верфи" - перешло в пользу Государства, там много чего понастроили, но все терминалы, площадки и мощности КЦТЛ, которые появились там в результате банкротства верфи - стали государственной собственностью. Абросимов пытается это опротестовать, совершенно не понимая, что назад ему уже ничего не вернут, придется "отчаливать". Пусть вспомнит как в 1994 году отбирал верфь и загромождал причалы для боевых кораблей.

  • Коммерсанты требуют не отбирать у них эти активы, обратились за компенсацией, но всё это пустое, никто не смог им помочь отстоять их "имущество", они обращались в разные инстанции, пытались "поделиться", но итог один - перевести КЦТЛ в собственность России. Если кому не нравится - ну что же теперь поделать, пусть не нравится, нам то какая разница?

В собственность КЦТЛ входит 4 причала, около 100 тысяч квадратных метров закрытых и открытых складских помещений, 7 километров ЖД, 3,5 тысячи офисных помещений, огромное количество разных кранов и прочей специальной техники и всё это в 2023 году перешло в пользу Государства.

В России продолжат отбирать у иностранных компаний и разных внутренних "бизнесменов" собственность исключительно по закону, этот процесс набирает обороты, на очереди очень многие. Недавно уже забрали Мурманский, Калининградский, Архангельский порты и много чего ещё и сформированы инвестиционные программы развития. Скоро будут новые результаты и они Вам точно понравятся!

Только не надо делать язвительные комментарии про то, как в 1990-х нашу собственность растаскивали, такова плата за отказ от политического строя и она всегда будет такой. Лучше спросите почему теперь проворачивать такое невозможно и почему сегодня бизнесменов обязывают всё возвращать обратно в многократном размере, почему никто не может им помочь удержать присвоенное?


Источник

Фотографии взяты из открытых источников и могут быть удалены по требованию правообладателей

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: