ИноСМИ
15:20, 17 июнь 2023
762
0

Стратегия России наносит удары по США и Израилю с помощью гиперзвуковых возможностей Ирана

{short-story limit="840"}
Стратегия России наносит удары по США и Израилю с помощью гиперзвуковых возможностей Ирана

В непредсказуемом повороте событий Россия нанесла расчетливый удар по Соединенным Штатам и Израилю, вооружив Иран современными гиперзвуковыми ракетами и сделав эту страну инструментом выбора. Этот стратегический манёвр имеет далеко идущие последствия м может изменить баланс сил на нестабильном Ближнем Востоке.



Конфликт между Соединенными Штатами и Россией постепенно превратился в войну по доверенности. Сначала США привлекли на свою сторону западные страны. Присоединившись к этому западному альянсу, Израиль тесно связал себя с Центральным командованием США (CENTCOM), ответственным за защиту американских интересов в обширном регионе, простирающемся от Африканского Рога до Центральной Азии.

Руководство в Тель-Авиве открыто осудило действия России и активно поддержало Украину, предоставив ей подслушивающее оборудование и разведывательные данные для убийства российских солдат. Эти совместные усилия, объединяющие пятьдесят стран, координировались на базе США в Рамштайне, Германия. На этом фоне Россия, которая работает усердно, но скрытно, нанесла страшный удар по Соединенным Штатам и Израилю, предоставив Ирану передовые гиперзвуковые ракетные технологии — возможности, которыми обладают лишь несколько стран в мире.

Объявление Ирана о разработке гиперзвуковой баллистической ракеты «Аль-Фатах» с дальностью полета 1400 километров является важной вехой. Имея скорость 13-15 Махов, или около 15 000 километров в час, «Аль-Фатах» может менять скорость в полёте, что делает её перехват практически невозможным. Это достижение переводит Иран в эксклюзивную группу стран, обладающих этой передовой технологией, включая Россию, Китай и Северную Корею, чего не ожидали многие европейские страны.

В течение многих лет Россия поддерживала шаткое равновесие на Ближнем Востоке, воздерживаясь от вооружения Ирана современными ракетами, чтобы не провоцировать США и Израиль. Но эта сдержанность изменилась в середине 2022 года, вскоре после начала конфликта между Россией и Западом на Украине.

В то время историческое соглашение о сотрудничестве в области обороны между Ираном и Москвой открыло путь к передаче Москве тысяч иранских беспилотников (это соглашение я упомянул первым) и поддержке строительства завода по производству беспилотников в России. Решение Кремля обратиться к Ирану объясняется тем, что он понял, что борется в одиночку. Иран был единственной страной, которая могла оказать непоколебимую военную поддержку и не боялась американских и западных санкций.

Иран продемонстрировал свою решимость выстоять, поддержать Россию и бросить вызов Соединенным Штатам, несмотря на 3800 или около того санкций, которым он подвергся после революции 1979 года. Тегеран продемонстрировал свою приверженность своим друзьям, оставаясь непоколебимым перед лицом давних невзгод.

Обладание Ираном гиперзвуковыми ракетами представляет собой беспрецедентный качественный скачок и свидетельствует о тесном сотрудничестве между Россией и Ираном. Это ясный сигнал Соединенным Штатам, которые сохраняют значительное военное присутствие вокруг Исламской Республики, что Иран обладает передовыми возможностями сдерживания, чтобы защитить свои интересы в Азии и, возможно, угрожать союзнику США Израилю.

Послание, адресованное Израилю, не может быть более ясным. Позволив Ирану приобрести ракеты, способные преодолевать систему обороны Тель-Авива «Железный купол», Россия фактически нейтрализовала способность Израиля перехватывать иранские ракеты. Это событие представляет собой серьезную проблему для Израиля, который в настоящее время сталкивается с перспективой потенциальных ударов по своей территории, если он нанесет удар по иранским ядерным объектам.

Иран уже продемонстрировал свою дерзость, атаковав в 2020 году Айн аль-Асад, крупнейшую военную базу США в Ираке, в ответ на убийство генерала Касема Солеймани тогдашним президентом Дональдом Трампом.

В результате у Ирана в колоде есть несколько мощных карт сдерживания:

У него есть надёжные союзники на Ближнем Востоке, готовые вступить в войну, чтобы защитить «Ось сопротивления», которую создал Тегеран.

Его арсенал беспилотников доказал свою высокую эффективность, посеяв хаос в украинской армии и уничтожив западное оружие в конфликте на Украине, что помогло России восстановить контроль над полем боя.

Ракетный потенциал Ирана продемонстрировал свой потенциал и эффективность, проведя успешные атаки на базы ИГИЛ в Сирии, базы Организации иранских народных моджахедов в Ираке и даже на базу израильского Моссада в Иракском Курдистане.

Снабдив своих союзников совершенными и точными ракетами, Иран создал баланс между террором и сдерживанием, который ограничивает свободу военных действий Израиля  против «Хезболлы» в Ливане и Сирии из-за опасений быстрого и решительного ответа.



Россия публично не признает своего участия в ракетной программе Ирана, так же как Иран неоднократно пытался отрицать поставку своих беспилотников Москве. Тем не менее, действия России говорят о ее решимости реагировать на обиды и знаменуют новый стратегический подход к Тегерану. Кремль открыл свои двери для страны (Ирана), которая выстояла в самых мрачных обстоятельствах, проигнорировала американские и европейские угрозы и продемонстрировала непоколебимую убежденность, не поддавшись западному запугиванию.

Российское послание имеет последствия для заинтересованных сторон в Вашингтоне и Тель-Авиве, поскольку оно стирает последние красные линии и открывает путь к беспрецедентному будущему российско-иранского сотрудничества. Это партнерство, выстроенное на основе соблюдения соглашений, вероятно, преподнесет и другие сюрпризы, которые могут иметь долгосрочные последствия. Когда осядет пыль, станут все более очевидными издержки реализации соглашения, что изменит геополитический ландшафт и потенциально изменит динамику сил в регионе.

Перед лицом стратегической инициативы России мир затаил дыхание, ожидая последствий обладания Ираном гиперзвуковыми ракетами. Обладая самым современным оружием и непоколебимой приверженностью своим интересам, Иран готов защитить свой суверенитет и бросить вызов традиционной динамике сил на Ближнем Востоке. Поскольку напряженность остается высокой, а ставки продолжают расти, эволюция российско-иранского альянса становится центром международного внимания, а потенциальные последствия выходят далеко за пределы границ этих стран.


Источник 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: