Россия
08:04, 17 июнь 2023
1 138
0

"На западный болт, нашлась российская гайка" - на Западе изумились с какой легкостью вертолет Ка-52 отразил 18 натовских ракет

{short-story limit="840"}
"На западный болт, нашлась российская гайка" - на Западе изумились с какой легкостью вертолет Ка-52 отразил 18 натовских ракет

Пока на Западе расхваливают свои ползающие и летающие железяки, часть которых уже осталась лежать в полях страны 404, российская техника камуфляжного цвета демонстрирует самые настоящие чудеса. Достаточно взглянуть на то, как российская система минирования "Земледелие", ловко расправилась с хвалеными Леопардами.

На то что произошло на днях, поражает даже видавших виды экспертов – отечественный разведывательно-ударный вертолёт нового поколения Ка-52 во время своего боевого дежурства сумел отразить 18 зенитных атак. Вдумайтесь в эту цифру - 18 ракет, и не одна, заметьте ни одна, так и не коснулась борта вертолета.

И дело не в том что любителям сала и галушек их европейские друзья подсунули хлам. Отнюдь, надо признать что "стингеровская" техника великолепна. Но вот только российские конструкторы на западный "хитрый болт" придумали свою "гайку с левой резьбой".

Имя этой "гайки" комплекс "Витебск", легко справляющийся с атаками подобного рода. Сегодня эти комплексы установлены на всех боевых машинах ВКС, и без преувеличения являются панацеей от всех летящих в борт вертолета "предметов".

Известные своим чувством юмора летчики, окрестили это чудо инженерной мысли "яйцами жизни" – во-первых за соответствующую форму, а во-вторых за функцию "спасения жизни"

Сам комплекс разработан и выпускается отечественным концерном "Радиоэлектронные технологии". Впервые прототип "Витебска" был представлен летом 2010 года на парижской выставке "Eurosatory-2010", и уже тогда всем стало ясно, что если эта разработка уйдет в серию, противопоставить ей будет нечего.

История создания комплекса "Витебск" связана с большой трагедией. Ещё в августе 2002 года перед самой посадкой на аэродром Ханкалы в Грозном боевики выпустили ракету по транспортному вертолёту Ми-26. Попадание лишило жизни 127 человек. После долгих экспертиз, было установлено, по вертолету была выпущена "Игла" наводящаяся по инфракрасному следу от выделяющих тепло деталей техники. Именно после этого было принято решение о создании комплекса, который будет способен отражать подобные атаки

Впервые эффективность "Витебска" была продемонстрирована ещё в 2015 году. Тогда на полигоне под Ахтубинском, по стоящему на земле вертолёту Ми-8 оснащенным оборонным комплексом, было выпущено 20 ракет типа "Игла". Ни одна из ракет так и не смогла поразить цель.

Но произошедшее на днях, это все же несколько другая история. Во-первых, с земли запускалась не "Игла", а во-вторых вертолет находился в воздухе.

"Витебск" оберегает вертолет прежде всего от "умного" зенитного оружия. Например, если ракета оснащена головкой самонаведения по оптическому каналу, "яйца жизни" ослепляют её лазером, в итоге ракета "теряется в пространстве" и не может распознать цель. А вот например головки наводящиеся по инфракрасному следу, обезвреживаются при помощи тепловых ловушек. Радиолокационные головки наведения в свою очередь оглушаются потоком помех. И все эти функции находятся в одном модуле.

У оборонительного комплекса имеются ультрафиолетовые пеленгаторы, вычислительный блок и собственный локатор. Работая в связке, вся эта техника обнаруживает нацеленную на вертолет ракету, анализирует, определяет её тип, после чего делаются соответствующие выводы о том, какой вид обороны необходимо применять в том или ином случае. Мало того, поскольку "Витебск" способен засечь ЗРК еще до запуска, появляется шанс уничтожить его прямо на земле.

Комплекс работает в автоматическом режиме, но у него так же имеется функция уведомления. Пилоты получают не только информацию о летящих в борт ракетах, но и заранее предупреждаются о готовящейся атаке, после того как "Витебск" зафиксирует облучение вражеским радаром.

Сколько именно атак за раз способен отразить "Витебск", производители держат в тайне. Но последний результат в 18 сбитых ракет, свидетельствует о многом. Эксперты утверждают, что для "Витебска" не проблема отразить и большее количество атак, но здесь основную роль играет не количество, а так сказать "сложность" угрозы.

О том что западные производители "обкатывают" свою продукцию в зоне сегодняшнего конфликта известно всем. А так как у нашего противника авиация отсутствует как таковая, то с нашей летающей техникой можно бороться только посредством наземных видов вооружения. Вот и "пуляет" наш неприятель из всего что в его руки вложили заботливые западные друзья. Но пока все эти хваленые натовские "пукалки и стрелялки" явно уступают российскому инженерному гению. И 18 сбитых зарядов, наглядное тому подтверждение.

Очень жаль что до триумфа "Витебска" не дожил его создатель - Александр Иванович Кобзарь. К сожалению талантливый ученый скончался в начале прошлого года на 82 году жизни.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: