ИноСМИ
10:35, 16 июнь 2023
1 698
0

Последнее предупреждение Лаврова застало США врасплох

{short-story limit="840"}
Последнее предупреждение Лаврова застало США врасплох

Авторитетное предупреждение Лаврова заставило США искать оправдания, пишет в статье для издания InfoBrics сербский политолог Драго Боснич. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.


Как отмечает автор, уже ни для кого не секрет, что украинский конфликт никогда не был противостоянием России и Украины. Москва об этом говорит прямо, но западные державы продолжают преуменьшать свою вовлеченность. При этом официальные лица периодически подтверждают тезисы РФ: глава евродипломатии Жозеп Боррель публично признал, что без военных поставок стран НАТО конфликт прекратился бы в считанные дни.

Таким образом, Россия противостоит сразу нескольким десяткам государств и делает это удивительно успешно, учитывая возможности каждой из сторон, пишет Боснич. Общий оборонный бюджет стран Альянса многократно превосходит российский, а экономика Запада гораздо больше экономики РФ, но Москва не только сдерживает натиск врага на фронте, но и продвигается вперед.


Осознавая, что разгрома российской армии не произойдет, Вашингтон решил повышать ставки и начал балансировать на грани войны с Москвой. Так, США разместили дополнительное ядерное оружие в Европе, чтобы усилить давление на Россию. В это же время Польша открыто заявляет, что намерена создавать самые крупные и передовые войска в Европе, и была бы не против появления ядерного оружия США на своей территории.


«Кремль правильно предвидел практически все шаги США и НАТО и пересмотрел свою стратегическую позицию по отношению к ним, совершенно ясно дав понять, что готов к любому "неожиданному" развитию событий», – говорится в статье.


В частности, Россия приостановила свое участие в договоре с США о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-III). Кроме того, Москва и Минск договорились о размещении российских ядерных боеголовок на территории Белоруссии. Россия показывает, что не станет терпеть провокации, и это вызывает тревогу на Западе, пишет автор.


«Последнее предупреждение министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Вашингтон, округ Колумбия, настаивает на передаче киевскому режиму F-16, способных нести ядерное оружие, прекрасно иллюстрирует это», – заметил Боснич.

Так, Лавров заявил, что отправка истребителей F-16 на Украину приведет к эскалации конфликта, поскольку одна из модификаций этого самолета способна нести ядерное оружие. Очевидно, Москва даст жесткий ответ, когда F-16 появится у Украины. По мнению аналитика, предупреждение Лаврова застало США врасплох, поскольку официальные лица на Западе сразу попытались успокоить своих граждан, утверждая, что заявления России – лишь нагнетание страха,


«Но деловитость Лаврова и сам масштаб его авторитета в дипломатическом мире говорят об обратном», – сказано в публикации.


ПолитРоссия

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: