Политика
07:06, 16 июнь 2023
1 515
0

Кубинский апперкот для CША: Вашингтон неразумным шагом пригласил Россию на свой задний двор

{short-story limit="840"}
Кубинский апперкот для CША: Вашингтон неразумным шагом пригласил Россию на свой задний двор

По итогам января-апреля 2023 года товарооборот между Россией и Кубой вырос в 9 раз, несмотря на неблагоприятные внешние условия. Об этом сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на встрече с кубинским коллегой Мануэлем Марреро Крусом. Кубу называют ключевым партнером в Латинской Америке, а значит, у России есть союзник прямо под боком у США.

Торговля вопреки всему

«Несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, в прошлом году взаимный товарооборот составил почти 60 млрд российских рублей, или более 20 млрд кубинских песо. В текущем году положительная динамика сохраняется, по итогам января-апреля объем торговли вырос в 9 раз по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Уверен, что он и будет продолжать расти», — цитирует Михаила Мишустина «Интерфакс-Россия».

Премьер-министр добавил, что российская и кубинская сторона имеют двусторонние договоренности по вопросам финансов, промышленности, энергетики и транспорта, а также нацелены на реализацию совместных проектов в нефтяной и металлургической сфере.

Поэтапное расширение торговли с Кубой началось в последние годы, а по итогам 2022-го товарооборот вырос в 3 раза — до $452 млн. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко назвал островное государство главным союзником среди латиноамериканских стран.

«Куба — наш ключевой партнер и надежный союзник в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна. Ценим особый характер российско-кубинских отношений, основанных на принципах дружбы, взаимоуважения и не подверженных внешней конъюнктуре», — приводит его высказывание «РИА Новости».

Россия также углубляет сотрудничество по линии БРИКС с крупнейшей экономикой континента — Бразилией.

И это происходит на фоне предыдущих 30 лет, когда Россия вела себя очень сдержанно со странами Латинской Америки, особенно с Кубой и Венесуэлой, которые находятся под изоляционистскими санкциями США. РФ, с одной стороны, остерегалась попасть под раздачу, а с другой — знала, как ревностно Штаты относятся к деятельности других стран на латиноамериканском континенте. Но, приняв в 2022 году блокирующие санкции против России, выплеснув разом весь свой арсенал, США сняли все ограничители, которые мешали Москве зайти на их задний двор.

Россия пробивает путь в Латинскую Америку

По факту, теперь ничто не мешает заняться освоением Кубы и Венесуэлы в военном плане, как во времена СССР. Это поможет сбить спесь с американских чиновников, которые открыто заявляют, что океан обеспечивает США естественную безопасность. Глава МИД РФ Сергей Лавров отреагировал на это недвусмысленно:

«Вашингтон считает, что его самосохранение обеспечено Атлантическим океаном. Это сильное заблуждение, если они пытаются подвести мир к черте Третьей мировой войны».

Например, приложить к виску Штатов тот же револьвер, который в годы СССР вызвал форменную истерику у всего американского руководства. Только на этот раз револьвер будет гиперзвуковой, и получится очень отрезвляющая калькуляция времени подлета.

Да, может быть, и какой-то особой практической пользы нет, но медийная бомба гарантирована. А медиа в век интернета бьёт куда разрушительнее, чем реальный риск. 

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: