Политика
10:31, 16 июнь 2023
1 438
0

«А можно и мне в вашу песочницу», - Макрон просится в БРИКС, Захарова задалась вопросом – с чего вдруг.

{short-story limit="840"}
«А можно и мне в вашу песочницу», - Макрон просится в БРИКС, Захарова задалась вопросом – с чего вдруг.

Вы уже в курсе того, что президент Пятой республики попросился поприсутствовать на саммите БРИКС.

Зачем это Эмануэлю Макрону более-менее понятно – экономика Франции после того, как присоединилась к антироссийским санкциям, стремительно катится в тартарары – нищающие французы плохой фон для лидера одной из европейских стран.

А вот зачем это БРИКС и, в частности, Российской Федерации – история наших взаимоотношений последние годы не может похвастается какими-то теплыми межгосударственными отношениями.

Они нас кинули с Мистралями, с Олимпиадой, а еще держим в уме их помощь нашему географическому соседу, что доставляет массу неудобств России и проводимой ею спецоперации.

В общем Макрон попросился на саммит и нарвался на закономерный вопрос от официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Отечественный дипломат полагает, что французский политик обязан разъяснить свою позицию, зачем Парижу понадобилось присутствовать на мероприятии партнерства, отношения к которому они не имеют.

«Хотелось бы разъяснений от них. Для чего они это хотят [присутствовать на саммите БРИКС]. Хотят они какой-то контакт установить, или это какой-то троянский конь.
Мне думается, что в первую очередь объяснение должен дать Елисейский дворец. <...>
Речь все-таки идет об организации, в которую они никаким образом не входят и в отношении которой они никогда не испытывали никакого даже политеса.

Я уже не говорю о каких-то добрых чувствах и намерениях», - задалась вопросом Мария Захарова.

Удивление попыткой Макрона прислонится к набирающему обороты БРИКС выразил, и сенатор Пушков предположивший, что президент Пятой республики всеми силами пытается застолбить за собой место – лидера ЕС, который укрепил связи с окружающим миром, на фоне массы безликих европейских коллег.

Вместо эпилога… Ну не знаю – я бы Макрона ни то, что в зал заседаний, в страну – принимающую БРИКС, бы не пустил… Пусть грустит под хруст французской булки в Елисейском дворце – выброшенный на обочину истории.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: