Мир
10:29, 16 июнь 2023
1 226
0

Напав на Белоруссию, Польша рассчитывает захватить ядерное оружие

{short-story limit="840"}
Напав на Белоруссию, Польша рассчитывает захватить ядерное оружие

В войне на самоуничтожение хотят поучаствовать прибалтийские карлики

Варшава давит на Вашингтон для поддержки вторжения в Белоруссию. Под руководством Пентагона и с одобрения НАТО в Польше идет подготовка к открытию фронта против России на территории главного союзника Москвы.

Происходит это под видом военных учений, считает автор издания Niezależny Dziennik Polityczny Ханна Крамер. Русофобская польская элита уже не скрывает планов агрессии. В подтверждение приводятся слова генерала, призвавшего «готовиться к восстанию в Беларуси, потому что оно произойдет» и «нужно быть готовым поддержать войска, которые будут вести операцию против Лукашенко».

О плане вооруженного захвата власти заявляла и финансируемая польскими властями и осужденная за попытку госпереворота Светлана Тихановская, по словам которой, так называемый иностранный легион из обученных в Польше наемников войдет на территорию Белоруссии и займет приграничные районы. 

Одновременно в Минске и других городах попытаются организовать антиправительственные протесты. 

«Чтобы помочь белорусским радикалам достичь своих целей, а также оказать им поддержку, польское правительство начало проводить военные маневры так активно. Например, на прошлой неделе в стране завершились учения „Анаконда-23“, которые тесно координируются с американскими „Дефендер-23“ (Defender) и шведскими „Аврора-23“ в развитие инициативы по объединению учений вдоль восточного фланга НАТО под названием Exercise Trifect», — пишет Ханна Крамер.

Сценарий основан на вымышленном геополитическом разделении и расположении стран и включает в себя всю архитектуру польских вооруженных сил. Задействованы не только все рода войск, но и ключевые элементы невоенной инфраструктуры регионов: Северной, Центральной и особенно Восточной Польши. При этом для гражданского населения власти запустили программу «Тренируйся с армией», по которой проходят занятия в том числе и по обращению с оружием.

Крупнейшие в истории авиации НАТО учения Air Defende проходят с 12 по 23 июня и, как отмечает автор статьи, вызывают серьезную озабоченность с точки зрения целей и масштабов: в маневрах планируется участие 220 самолетов из 24 стран, еще 100 представляют ВВС США.

«К сожалению, нас так ничему и не научил опыт немцев, французов, турок и других народов, пытавшихся победить Россию. Мы продолжаем участвовать в чужих войнах, думая, что они наши. Чтобы узнать, чем заканчивается такая политика, достаточно взглянуть на Украину», — отмечается в статье. По мнению журналиста, Польша рискует получить миллионы жертв и разрушенную страну, «обремененную долгами и кредитами, которые наши дети и внуки будут платить правительству США».

Ведущий эксперт РИСИ Олег Неменский считает, что сценарий вторжения Польши в Белоруссию давно обсуждается и весьма вероятен.

— Просто так вторжение не произойдёт. По планам сначала должна быть раскачка внутренней ситуации, внутренний конфликт с заметными столкновениями власти и оппозиции. Это даст Польше с рядом союзников (в первую очередь с Литвой, может еще 2−3 государствами) основания на миротворческую операцию по поддержке оппозиции.

«СП»: Не секрет, что в Белоруссии сейчас разворачивается ядерное оружие. Если вторжение произойдёт, какова вероятность его применения? Возможен удар по Польше?

— Вероятность, несомненно, есть. Думаю, Россия сделает все возможное, чтобы не сдавать Белоруссию Польше, да и сам Минск так просто не отступится. Но, как я смотрю, решение поставить Белоруссии российское ядерное оружие пока не повлияло принципиально на польские планы, хотя Варшава, конечно, очень обеспокоена. Очевидно, либо есть расчет на то, что удастся оперативно перехватить контроль над этими боеголовками, либо на то, что белорусская и российская стороны не решатся их использовать.

Конечно, это очень серьезная угроза для Польши и довольно значимый аргумент, чтобы отказаться от военного вмешательства в дела Белоруссии, но тем не менее такие планы по-прежнему актуальны. Думаю, при каких-то обстоятельствах поляки все равно могут попробовать их осуществить.

ВИДЕО:

«СП»: В учениях участвует много натовских стран, включая США. Если Польша все-таки решится на интервенцию под прикрытием НАТО, а Россия ответит, возможно применение 5-й статьи Устава альянса и прямое столкновение с нами?

— Перспектива такая есть, но все-таки 5-я статья не очень обязательная. Скорее всего, в случае польской интервенции в Белоруссию Минск и Москва попытаются поначалу решить вопрос без ядерного оружия. Все-таки польская армия даже вместе с союзниками не представляет принципиальной угрозы, с которой не могли бы справиться Россия с Белоруссией. Вполне возможно, что контроперация будет удачной и вопрос о применении ядерного оружия не встанет.

Если встанет, то понятно, что должно последовать ответное применение, соответственно, 5-я статья в таком случае, скорее всего, не будет использована. Надо четко понимать, что альянс старается максимально дистанцироваться от этих действий.

В польских планах НАТО как организация может и не учитываться. Есть помощь союзников конкретно Польше, но если такая операция начнется, не дай Бог, то она будет проводиться именно Варшавой вместе с небольшой коалицией государств, которые все — члены НАТО, но это не будет операция альянса.

Военный эксперт Алексей Леонков считает, что Польша пойдет на такую авантюру только при одном условии — если ее поддержат страны НАТО.

— В июле в Вильнюсе предстоит саммит альянса. Думаю, до него Польша ничего делать не будет, потому что такой неприятный сюрприз для НАТО был бы нежелателен. Однако на саммите Польша однозначно будет поднимать этот вопрос, апеллируя к тому, что Украина проигрывает конфликт, в результате чего Европа находится в опасности. Надо понимать, что здесь они путают причину и следствия — Европа в опасности не из-за специальной военной операции, а из-за того, что стала помогать Украине и все это идет через польские хабы.

Варшава понимает, что рано или поздно Москва ответит, потому что Польша по всем планам ведет себя по отношению к России очень враждебно, в том числе на дипломатическом уровне. До разрыва дипотношений пара событий осталась, и Россия может пойти на этот шаг.

Когда поляки говорят, что у них под ружьем чуть ли не 300-тысячная армия, на самом деле выдают желаемое за действительное. Армию мало собрать — ее надо подготовить, а на это нужны деньги. Польша уже потратилась в украинском конфликте — взяла кредитов более чем на 9 млрд долларов, в надежде, что все окупится сторицей: они поставляли советские виды вооружений, а взамен получали американские.

Еще они туда направили своих наемников — точнее, кадровых офицеров и солдат, которых выдавали за наемников. По оценкам американской стороны, на Украине воюет 20 тысяч поляков. Мы подтверждения этого получаем не только в результате радиоперехватов, но и «двухсотыми», которых обнаруживаем после поражения нашим оружием. По факту Польша уже участвует, но де юре нет.

Варшава пытается максимально подстраховаться, поэтому, поднимая темы возврата Восточных кресов и задействования 5-й статьи, поляки думают, что им все-таки удастся склонить НАТО на свою сторону. Пока союзниками выступают республики Прибалтики, которые, если посмотреть на них и Польшу, — содержанки. 

Они хорошо зарабатывали на русофобии, им военную помощь предоставляли. Экономика этих стран не в лучшем положении. Если они станут участниками конфликта, то им потекут какие-то деньги на содержание войск, участвующих в нем, еще на что-то. То есть хотят заработать на войне, не давая отчета, чем она закончится и для Прибалтики, и для Польши.

5-я статья договора НАТО была написана не для того, чтобы каждое государство могло ею воспользоваться. Там даже намека нет, что все по команде собираются и начинают воевать за ту страну, на которую совершено нападение! А здесь не идет речь о нападении России, например, на Польшу. Здесь речь о том, что Польша собирается нападать на союзника России. Кроме того, эта статья была написана только под одну страну — США. 

Другие, как бы они ни кричали, что 5-ю статью надо вводить, не смогут это сделать никогда, потому что Вашингтонский договор писался под США. Они главные, они и есть НАТО. Все остальные — участники и их подчинённые, которым не дано право развязывать войну и активировать 5-ю статью.

Польша своими эпатажными движениями, заявлениями на грани фола — чуть ли не до объявления войны России — думает, что спровоцирует США, у которых тоже не лучшие отношения с нами, на то, что они согласятся применить 5-ю статью в случае, когда Польша введет официально войска на Украину или попытается это сделать против Белоруссии.

«СП»: Возможно в этом случае применение ядерного оружия?

— Возможно. Дело в том, что Украина — наша земля, там наши соотечественники. Мы не хотим им вреда нанести. Это для тех, кто взрывает ГЭС, применяет химические боеприпасы, затаскивает снаряды с обедненным ураном, земля — чужая. Мы не собирались и не будем применять ТЯО на территории Украины, как бы нас ни провоцировали.

Польша — абсолютно другое. Это земля, которая нам иногда доставалась в результате военных конфликтов. Несмотря на то, что мы много доброго сделали для поляков даже в составе Российской империи, потом после Второй мировой войны Польша фактически была отстроена на наши деньги, благодаря Советскому Союзу были увеличены ее территории за счет регионов, которые ей никогда не принадлежали, она, как всегда, платит нам черной неблагодарностью. В этот раз мы, скорее всего, милосердны не будем.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: