Мир
17:12, 15 июнь 2023
1 976
0

"Попытка внести раздор?": При подготовке к саммиту БРИКС случилось то, что никто не мог ожидать. Лидер ЕС подал заявку на участие

{short-story limit="840"}
"Попытка внести раздор?": При подготовке к саммиту БРИКС случилось то, что никто не мог ожидать. Лидер ЕС подал заявку на участие

В августе этого года в Йоханнесбурге состоится саммит БРИКС. Список участников мероприятия уже давно утверждён и, казалось бы, сюрпризов быть не должно, но случилось то, что никто не мог ожидать. Президенту Южно-Африканской Республики Сирилу Рамафосу поступила просьба от одного из европейских лидеров о разрешении принять участие в грядущем саммите. Об этом сообщает французское издание L’Opinion, ссылаясь на собственные источники в правительстве.

На этом моменте не сложно догадаться, что лидеру ЮАР позвонил президент Франции. Рамафоса был крайне удивлен подобной просьбе от Эммануэля Макрона, посему не смог дать ему однозначного ответа. Сейчас этим вопросом активно занимаются южноафриканские организаторы саммита. Именно они примут решение о предоставлении права на участие в подобном мероприятии глав государств, которые не входят в состав БРИКС.


Таковы правила. Ведь до конца текущего года в блоке председательствует именно ЮАР — за властями этой страны остаётся окончательное решение о приглашении на саммит какой-либо стороны. Разумеется, в рамках правил, не противоречащих самой концепции БРИКС.


И всё же, что забыл выброшенный отовсюду президент Франции на мероприятии, где серьёзные дяди будут решать судьбу мира? Понимаем, что западным политикам не откажешь в их желании лишний раз попиариться, но с Макроном как раз таки совсем иной случай.


Пару месяцев назад на фоне разразившегося скандала во Франции по поводу пенсионной реформы Эммануэль Макрон заявил, что не собирается отступать от своего решения, да и сам он, по правде говоря, чихать хотел на мнение электората, поскольку досиживает свой последний срок. Следовательно, французский лидер едет на БРИКС не для получения каких-либо дополнительных очков к своему имиджу.


Остаётся лишь один вариант — попугай едет туда с подачи американцев, чтобы собрать ценные сведения для Запада. Однако меню из лягушатины в ЮАР уж точно никто не будет предусматривать.

Да, власти республики наверняка одобрят заявку Макрона, всё же это культурная страна, не Европа какая-то. Но президент Франции должен зарубить себе на носу — никто из лидеров БРИКС не будет выделять на него своё время, всё уже заранее распланировано поминутно. Пускай выдадут ему билет на балкон, без права выступать.


На сегодняшний день в международный экономический блок входят Россия, Китай, Индия, ЮАР и Бразилия. По данным дипломатов перечисленных стран, к БРИКС также желают присоединиться Иран, Аргентина, Саудовская Аравия, Турция и Индонезия. Эксперты считают, что до 2050 года участники данного межгосударственного объединения сумеют сформировать доминирующие во всём мире экономические системы.


АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: