Мир
16:59, 15 июнь 2023
1 110
0

Финны в шоке: Сильная ответка России на присоединение Финляндии к НАТО

{short-story limit="840"}
Финны в шоке: Сильная ответка России на присоединение Финляндии к НАТО

Финские компании долгое время поддерживали прочные партнерские отношения с российскими организациями, благодаря уникальному сотрудничеству. Они осуществляли поставки сырья из России, затем перерабатывали его и возвращали обратно на российский рынок в виде готовой продукции с высокой добавленной стоимостью, что приводило к значительному увеличению их прибыли.

Однако в свете новой экономической политики России, данная схема устарела. В результате запрета на поставку необработанной древесины, финские компании, занимающиеся деревообработкой, столкнулись с нехваткой сырья, что привело к остановке работы множества компаний в данной отрасли.


Оказалось, что сырье играет ключевую роль в процессе производства, и без его наличия деятельность финских организаций в данной сфере прекратилась. Сегодня можно заключить, что новая политика имела негативные последствия для Финляндии.


В России прекратились не только поставки необработанной древесины, но также отказались закупать картон, бумагу и другие целлюлозные продукты. Это привело к резкому сокращению сотрудничества между двумя странами на 99%. В настоящее время Финляндия не в состоянии обеспечить достаточное количество сырья для производства товаров. Однако, если удастся найти новые рынки сбыта, ситуация может измениться в лучшую сторону.


Финляндия сталкивается с проблемой нехватки древесины из-за запрета России на ее экспорт. Финское лесное хозяйство не готово к такой ситуации, хотя они производят достаточное количество оборудования для обработки дерева.


После того, как Россия прекратила покупку финской бумаги, картона и целлюлозной продукции, объемы производства в Финляндии сократились на 99%. Стало очевидно, что производство на таком уровне становится невозможным без собственного лесного хозяйства, и, возможно, финны уже задумываются об этом. В то время как в России находится 20% лесных ресурсов планеты, Финляндия не может похвастаться такими объемами. Если финны начнут вырубать свои леса, они быстро исчезнут.


Конечно, некоторые компании в России выражают желание продолжать поставлять сырой необработанный лес финским производителям, но они потеряли значительную долю дохода. Более того, государство и таможня теперь тщательно контролируют ситуацию, и прежние схемы экспорта больше не работают. Больше никто не желает платить огромные штрафы за продажу леса в Финляндию.


Финские предприятия, специализирующиеся на высокотехнологичной деревообработке, вынуждены сокращать производство и приостанавливать свои мощности из-за чрезмерно высокой стоимости электроэнергии, что приводит к снижению рентабельности.


Однако интересный факт состоит в том, что когда Россия экспортировала электричество в Финляндию, оно использовалось для работы финских деревообрабатывающих станков. Таким образом, финские компании перерабатывали российское сырье, используя российскую электроэнергию, а затем продавали готовую продукцию обратно в Россию. Это была хитрая схема!

В России имеется собственное производство целлюлозы, бумаги и картона, поэтому если финские компании больше не смогут извлекать прибыль из этой сферы, это будет выгодно для российского рынка. Теперь вся финансовая выгода останется у отечественных компаний, а не перейдет за рубеж. И это явно является наилучшим вариантом для России.


Женя Hawk, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: