Украина
10:44, 15 июнь 2023
1 360
0

Россия впервые разыграла "козырь", который держала в рукаве 15 месяцев: Уже отбил несколько волн атак натовской техники

{short-story limit="840"}
Россия впервые разыграла "козырь", который держала в рукаве 15 месяцев: Уже отбил несколько волн атак натовской техники

Что это за оружие, которое сумело остановить несколько волн атак западной бронетехники? В соцсетях россияне делятся восторженными откликами по поводу работы отечественной современной системы дистанционного минирования.

Речь идёт о военном комплексе "Земледелие", который впервые за 15 месяцев активного противостояния заработал, что называется, на всю катушку.

В Сети появляется всё больше снимков и роликов, на которых запечатлена повреждённая техника, переданная оппонентам их натовскими спонсорами. Западные бронированные машины оказались бессильны перед российскими минами.

Как сообщает военный эксперт Илья Крамник, на одном из участков среди поражённой техники было замечено более половины из числа поставленных финнами бронированных машин разминирования Leopard 2R HMBV. Всего Хельсинки отправили шесть машин, четыре из которых взлетели на воздух, угодив в российские ловушки.

БМР Leopard 2R HMBV разработаны на базе одноимённых немецких танков. С одной стороны, 6 единиц техники — смешное число, но если учесть, что было выведено из строя 2/3 поставок, а сами БМР являются довольно дефицитной тяжелой техникой, то ситуация обретает весьма плачевный характер.

Leopard 2R HMBV горит

Масла в огонь подливает и тот факт, что на минах подорвались машины, предназначенные для разминирования. Отсюда эксперты уже делают первые выводы по прошествии недели наступления.

Так, удалось выяснить, что отечественные средства минирования вкупе с барражирующими боеприпасами "Ланцет" и дальнобойной артиллерией показывают ошеломительные результаты, потому как именно на их счёт записано наибольшее число поражённой натовской техники.

Возвращаясь к главной теме материала — инженерной системе дистанционного минирования "Земледелие", можно отметить, что в России есть несколько подобных систем. Одна из таких — универсальный минный заградитель на базе колесного автомобиля ЗИЛ-131. Хороший образец, но не может похвастаться высокой дальностью. Всего 120 метров поражения делают машину крайне уязвимой от огня недруга.

Также на Ми-8 встречается вертолётная система минирования ВСМ-1. Но применять такую вблизи лиходеев, напичканных натовскими ПЗРК, по типу "стингеров", тоже рискованная затея, несмотря на то, что вертушка оснащается бортовым комплексом обороны "Витебск", способным отразить такие снаряды. В таком случае цена ошибки будет слишком высока.

Инженерная система дистанционного минирования

А вот разработка тульского НПО "Сплав" прекрасно подходит для выполнения подобных задач. В состав "Земледелия" входит две машины: боевая и транспортно-заряжающая. Боекомплект комплекса подразумевает мины различного назначения (противотанковые, противопехотные и др.), которые снабжены механизмом самоликвидации, отвечая всем требованиям Венской конвенции. На самой боевой машине располагаются 50 направляющих калибра 122-мм, делая её схожей с теми же "Смерчами" и "Градами". Загрузка боекомплекта занимает считанные минуты.

По сути, главное достоинство "Земледелия" перед вышеперечисленными аналогами заключается в его огромной дальности — до 15 километров. А российская спутниковая система навигации ГЛОНАСС обеспечивает системе высокую точность.

Стало быть, назревает логичный вопрос — а как самому случайным образом не угодить в заминированный "Земледелием" район? Специально на этот случай после залпа система автоматически регистрирует участок минирования на электронных картах местности. Затем вся необходимая информация передаётся командирам.

Можно смело заявить — аналоговНЕТ, потому как похожие системы, принятые на вооружении стран альянса, явно уступают отечественному образцу.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: