ИноСМИ
13:20, 14 июнь 2023
1 427
0

Варшаву не остановить: Поляков ведут на убой - прямо под пушки России

{short-story limit="840"}
Варшаву не остановить: Поляков ведут на убой - прямо под пушки России

Польша ведёт своих людей на убой - прямо под пушки России. Так эксперты комментируют недавние заявления о планах по дестабилизации Белоруссии. При этом аналитики полагают, что Варшаву уже не остановить.

Обозреватель польского издания Niezależny dziennik polityczny (NDP) Ханна Крамер заявила, что Польша, проводя многочисленные военные учения НАТО, готовится к открытию "второго фронта против России". И этим "вторым фронтом" должна стать Белоруссия. Это соотносится со словами экс-замминистра обороны Польши генерала Вальдемара Скшипчака о том, что польская армия должна быть готова поддержать "вооружённое восстание", которое якобы зреет на территории Белоруссии.


Варшава, которая провалила попытку устроить минский "майдан" в 2020 году, хочет повторить его в 2023-м, но уже с использованием военной силы.


Как отмечает портал "Третья мировая война", речь не обязательно идёт о крупномасштабном военном вторжении в Белоруссию. Польша может заслать в соседнюю страну несколько вооружённых отрядов, которые будут заниматься терактами и диверсиями, выдавая себя за польскую оппозицию. Примерно так сейчас поступает Украина, устраивая теракты в России и сваливая это всё на несуществующее "партизанское движение".


Однако поляки не учитывают двух факторов. Во-первых, Россия обязательно придёт на выручку Белоруссии, если на страну нападут. Во-вторых, у Белоруссии теперь есть ядерное оружие. При этом совершенно не факт, что пятая статья НАТО спасёт Польшу, когда развязанная ею война в Белоруссии перекинется на её собственную территорию, о чём ранее уже намекали представители альянса.


Ранее экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что ряд стран - членов альянса могут ввести войска на Украину, если не будут выработаны гарантии безопасности для Киева. Однако политолог Евгений Михайлов считает подобные угрозы информационным шумом

"Ведь это будет означать уже прямой конфликт с Россией", - приводит его слова телеканал "360".


Как сказал РИА ФАН кандидат военных наук генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский, если Польша решит ввести войска на Украину, то ей придётся воевать в одиночку, потому что поддержки от НАТО не будет.


ЦарьГрад

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: