ИноСМИ
13:07, 14 июнь 2023
1 613
0

Литва жёстко поплатилась за насмешки над Россией

{short-story limit="840"}
Литва жёстко поплатилась за насмешки над Россией

Литва была наказана за проявление неуважения по отношению к России и Китаю. Об этом пишет издание Sohu.

После распада СССР Литва стала отдельным государством, которое зарабатывало очень большие суммы на портовой инфраструктуре. Но позже прибалтийская страна заняла слишком агрессивную позицию по отношению к своему крупнейшему соседу — России, пишет автор.


«В советские времена Литва была достаточно богатым регионом с развитой экономикой, однако после выхода из состава Советского Союза обнажились многие ее недостатки. Как оказалось, ей сложно выживать самостоятельно, без поддержки со стороны», — отметили в Sohu.


В первые годы после распада СССР Вильнюс сотрудничал с Москвой. Но в 2004 году Литва вступила в Евросоюз и Североатлантический альянс, после чего ее отношения с РФ начали сходить на нет. При этом местные фирмы не хотели прекращать работать с российскими, поскольку это давало им дополнительную прибыль, подчеркнул журналист.


Следующий виток ухудшения отношений начался в 2014 году, когда Запад начал вводить первые экономические ограничения против РФ. К санкциям, естественно, присоединилось и прибалтийское государство. В итоге Вильнюс был наказан — Москва перестала сотрудничать с ним в прежних объемах, что привело к упадку экономики Литвы, считают в Sohu.

Вильнюс нашел выход и начал работать с Пекином, но все испортил в 2022 году, решив открыть на своей территории представительство Тайваня. После этого КНР перестала инвестировать в Литву. Теперь экономика прибалтийского государства активно идет ко дну, отметил автор Sohu, статью которого перевела «ПолитРоссия».


ВВП Литвы второй квартал подряд демонстрирует отрицательные результаты, ранее сообщило местное издание Delfi.lt.


POLITEXPERT.net, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: