Мир
12:12, 14 июнь 2023
2 072
0

«Вернулись из другой Турции»: россияне шокированы турецкими курортами

{short-story limit="840"}
«Вернулись из другой Турции»: россияне шокированы турецкими курортами

Число российских туристов в Турции резко сократилось, а уровень обслуживания на курортах страны упал. Отдыхающие жалуются на недоброжелательность и пренебрежение персонала на пустых турецких пляжах и в ресторанах.


Россияне все больше разочаровываются в некогда любимой Турции. Впервые за десять лет в разгар купального сезона отели в курортных районах страны пустуют без туристов из Российской Федерации. Турки бьют тревогу: лето – самое лучшее время для заработка, однако без россиян выручка отелей, ресторанов и торговых центров снизилась примерно на 50%.

«Я совершила фатальную ошибку. Зимой переехала в Аланию на ПМЖ, решила перед летним сезоном открыть небольшой ресторанчик, потому что знаю, что в высокий сезон здесь нет отбоя от российских туристов. Но все случилось наоборот – на открытие я потратила около 1,5 млн рублей, а выручки вообще нет», – рассказывает уроженка Краснодара Дарья в социальной сети ВКонтакте.


Турки возлагали колоссальные надежды на победу Эрдогана, после которой ожидался приток отдыхающих из России. Второй тур выборов прошел 28 мая, действующий президент официально победил – но россиян на турецких пляжах больше не стало. Более того, туроператорам и перевозчикам пришлось резко сокращать число полетов из российских городов, которые были запланированы ежедневно в ожидании огромного турпотока.


Россияне продолжают занимать первое место в рейтинге стран, откуда туристы едут в Турцию. Однако ажиотажного спроса на подорожавший турецкий отдых в России нет, и это срывает планы отельеров этой страны заработать на россиянах. Дарья считает, что пока стоимость туров остается запредельной, надежд на привлечение отдыхающих из РФ в желаемых количествах у турок практически нет.


«Турки все испортили самостоятельно. Ну кто поедет в Турцию по цене Мальдив? Очевидно же, что россияне не станут платить полмиллиона за то, чтобы полежать на берегу Черного моря. Дешевле поехать в Сочи или Крым», – добавляет разочарованно девушка.


Тем временем россияне, которые все-таки решились на отдых в Турции, призывают соотечественников не повторять их ошибок и отказаться от поездки.


«Такое чувство, что вернулись из какой-то другой Турции. Цены – запредельные. Решили с мужем на пляже перекусить, заказали два салата "Цезарь" и два алкогольных коктейля. Заплатили 2700 рублей. Это нормально?!» – жалуется в комментариях Виктория В.

«А грязь какая на пляжах! Будто бы одномоментно перестали чистить песок, вывозить мусор и избавляться от водорослей», – добавляет Анастасия К.

«Никому не рекомендую ехать в Турцию сейчас», – подметил Виктор Е.

«Турки еще пожалеют, что так обошлись со своими главными туристами», – подытожил пользователь Игорь А.


Экономика сегодня

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: