Мир
12:07, 14 июнь 2023
1 023
0

А что случилось? Макрон обратился к президенту ЮАР с просьбой позволить ему приехать на саммит БРИКС

{short-story limit="840"}
А что случилось? Макрон обратился к президенту ЮАР с просьбой позволить ему приехать на саммит БРИКС

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил заинтересованность в участии в саммите БРИКС в Южной Африке в августе этого года. Об этом он попросил президента ЮАР Сирила Рамафосу в телефонном разговоре в начале июня. Президент Рамафоса не смог сразу дать ответ, но пообещал проконсультироваться с другими членами БРИКС. Макрон стремится сохранить союз с Индией и Китаем и поэтому пытается договориться о посещении саммита.

«В Елисейском дворце четко оценили политические и экономические ставки в эпоху китайско-американской конфронтации, которая перекраивает мировые торговые пути. Ряд стран уже стучится в двери БРИКС, включая Аргентину, Индонезию, Алжир, Египет, Казахстан, Нигерию, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Сенегал и Таиланд», — объясняет политический обозреватель Opinion Паскаль Эро.


Французская газета Opinion сообщает, что просьба Макрона стала неожиданностью для Рамафосы. Президент ЮАР взял паузу, чтобы обсудить потенциальное участие Макрона с другими членами БРИКС. Намерение Макрона посетить саммит может быть ответом на санкции США и доминирование доллара, которые создают проблемы на Глобальном Юге и напряженность для европейских государств.


Париж особенно беспокоит мнение Пекина, который призывает к облегчению долгового бремени африканских стран. Франция стремится построить диалог со всеми членами БРИКС, кроме России.


Вопросы о том, примет ли президент России Владимир Путин участие в предстоящем саммите БРИКС в Южной Африке, остаются без ответа. Южная Африка обязуется выполнять постановления Международного уголовного суда, который выдал ордер на арест Путина. Россия, не подписавшая Римский статут, утверждает, что решения МУС не имеют юридической силы.


В апреле президент Рамафоса заявил, что его партия АНК поддерживает выход ЮАР из-под юрисдикции МУС, и гарантировал, что Путин не будет арестован, если посетит страну. Позже офис президента заявил, что вопрос об ордере на арест Путина все еще изучается.


Рамафоса пригласил всех лидеров стран БРИКС на саммит, и правительство ЮАР пообещало, что участники саммита будут обладать дипломатическим иммунитетом, то есть их нельзя будет арестовать или задержать. Кремль заверил, что Россия будет представлена на мероприятии "на должном уровне", а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков надеется, что ЮАР и другие страны-партнеры не будут руководствоваться какими-либо незаконными решениями МУС.

Газета Sunday Times of South Africa сообщила, что правительство рассматривает различные форматы участия Путина, которые не потребуют его личного присутствия. Однако Претория опасается, что эти форматы не подойдут российскому президенту.


Были предложены три варианта: виртуальное участие Путина, делегация во главе с МИД России, представляющая Россию, или перенос саммита в Китай, который принимал саммит в прошлом году.


Код истории, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: