Мир
19:30, 13 июнь 2023
918
0

"Их поменяли местами": "Перестройка" в США, узнаваемый почерк...

{short-story limit="840"}
"Их поменяли местами": "Перестройка" в США, узнаваемый почерк...

А. Паршев в своей книге «Почему Россия не Америка» в своё время писал так: «…интересно прочитать описание обстановки 1991 года в своего рода "политическом завещании" демократического движения - "Президентском послании" 1999 года.

 

Там утверждается, что экономика терпела тогда крах, и приводится душераздирающая деталь - на рейдах наших портов стояли иностранные суда с грузом зерна, но не было валюты оплатить разгрузку!

Да, интересная ситуация.

К этому можно добавить, что урожай 1990 года в России был рекорден - он составил 120 млн. тонн зерна - против 60 млн. тонн в 1997 году и примерно 47 млн. тонн в 1998 году. Что это были за "суда с грузом зерна" в 1991 году? Действительно, у исследователей этого периода - и историков, и, на первых порах, юристов, будет много работы».

А теперь новость наших дней: "в США нарастают затруднения с импортом. Стране скоро станет нечем платить за ввозимые товары". Оплата казначейскими долговыми обязательствами (то есть обещаниями вернуть сумму с процентами), от которых спешно избавляется весь мир, уже не проходит. А доллары за рубежом в прежнем количестве не нужны.

Проблема недавно всплыла в портовом городе Лонг-Бич (Калифорния), но средства массовой информации, до сих пор контролируемые глубинным государством, её замаскировали. Пресса наврала людям, что пришедшие в Лонг-Бич контейнеровозы не разгружаются потому, что профсоюз потребовал повышения зарплаты портовым работникам.

Аналогичные затыки возникают в портах Нового Орлеана, Хьюстона, Майами, Нью-Джерси, Филадельфии и Нью-Йорка.

Когда экспортёры затребуют в оплату обеспеченные золотом китайские, иранские или российские криптовалюты, американцы взвоют. Будут угрожать и подстраивать провокации. Расцветут чёрный и серый рынок с завозом товаров через Канаду и Мексику.

Американская экономика, лишённая поставок, сильно просядет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: