Мир
18:11, 13 июнь 2023
1 234
0

Германия очнулась: Хабек заявил, что без русского газа их промышленность встанет

{short-story limit="840"}
Германия очнулась: Хабек заявил, что без русского газа их промышленность встанет

Наш любимый «зелёный» вице-канцлер Германии Роберт Хабек вдруг начал говорить удивительные вещи: мол, немецкая промышленность может просто остановиться, если перестанет поступать газ из России. Вот это новости!..

Во-первых, что значит «может перестать поступать»? Нам вообще-то всегда казалось, что это сама Германия намерена отказаться от нашего газа! И перекрыть его поступление даже в том случае, если вдруг Россия окажется ещё готова его прокачивать.

Причём оснований приводилось сразу два: сперва – экология, климат, «энергопереход». Мол, мы сейчас в нашей просвещённой Европе уж так вознесёмся с нашими волшебными технологиями возобновляемой энергии, что ваше грязное сжигаемое топливо будет недостойно нас, экологичных и продвинутых!.. Короче – да, вознеслись… На саму глубину, так сказать… рецессии.

А второе основание потом было – это санкции: мол, да как же можно, да мы, такие демократичные и правильные, да будем брать этот ужасный русский газ с молекулами тоталитаризма!.. Да мы сами от него откажемся, и даже не важно, готова Россия его прокачивать или нет!

Но потом было ещё и «во-вторых»!.. А во-вторых, нам обещали, что Европа легко найдёт т.н. «альтернативных поставщиков газа», что это Европа – премиальный рынок, и все поставщики выстроятся в очередь, чтобы только иметь счастье продать туда свой газ. Но и тут всё пошло не по плану.

Во-первых, Европа устроила мировой энергокризис, как мы помним, причём ещё летом 2021 года, когда отказалась от долгосрочных контрактов и перевела всю торговлю газом на спотовый рынок. Так что «премиальным рынком» они были только в условиях прежнего благоденствия, а когда цена на газ улетела за 1000 долларов, то быстро оказалось, что премиальный рынок – это Азия, которая готова покупать газ по любой цене, а не только по 400-500 долларов.

Во-вторых, западники тогда ещё не понимали своего положения, и почему-то думали, что диктовать условия будут они. И пытались вместе с поставками газа к себе увязать присоединение ближневосточных стран к санкциям. На что, конечно же, были… отправлены отдыхать на известный курорт, скажем так, и ближневосточники спокойно продали весь свой газ на бездонный рынок Азии.

А теперь Хабек вдруг спохватился!.. Теперь у него «промышленность может остановиться». Причём надо ещё понимать, что имеют в виду подобные господа, когда такое говорят: они всегда понижают уровень своего провала. Промышленность УЖЕ остановилась: обанкротилась, переехала в Китай и США, закрыла заводы… 

Конечно, не вся, но уже значительная доля. Вот они теперь и зашевелились, пытаясь спасти оставшееся. Беда в том, что без «Северных потоков», это просто зависит не от них. И даже не от нас. Газ идёт по земле, и известно, через кого. Так что – Германии остаётся только молиться!.. Чтобы и эти «потоки» тоже не взорвал некто, кого нельзя называть вслух!..


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: