ИноСМИ
16:43, 13 июнь 2023
1 264
0

Китай и США тягались из-за Малаккского пролива. "Пришёл" Путин и всё решил

{short-story limit="840"}
Китай и США тягались из-за Малаккского пролива. "Пришёл" Путин и всё решил

Россия создаёт США проблемы в Малаккском проливе. Китай радуется возникшим перспективам, пишет Sohu.

Малаккский пролив расположен в Юго-Восточной Азии. Он соединяет Андаманское море и Южно-Китайское море. Для Китая и других азиатских стран это важный путь. А США, в свою очередь, стремятся получить контроль над морскими маршрутами — такими как Суэцкий и Панамский канал. В частности, американцы зарятся и Малаккский пролив.

В связи с этим, в Пекине немного напряглись. Если американские военные перекроют Малаккский пролив, то у Пекина будут огромные неприятности.

Но решение найдено. Президент России поручил подготовить соглашение по проекту "Новый сухопутный зерновой коридор Россия — Китай". 

Это станет альтернативным транспортным путём для Китая. Но это не всё. Ещё заключена сделка по порту во Владивостоке. Китай сможет пользоваться портовой инфраструктурой в качестве перевалочной базы для доставки грузов в южные регионы КНР.

Иными словами, у Китая теперь появились альтернативные пути, и даже если американцы заблокируют пролив, то это не станет катастрофой для Пекина. А США лишились рычага давления на КНР, коим и был Малаккский пролив.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: