Мир
16:32, 13 июнь 2023
1 553
0

Израиль включился в интригу США. Грядёт новая большая война. Россия — гарант мира

{short-story limit="840"}
Израиль включился в интригу США. Грядёт новая большая война. Россия — гарант мира

Чтобы поджечь Израиль, нужно хорошенько ударить по Ирану. Причём действовать следует через марионеток, запуская длинную цепочку событий. В сложной интриге, где своё место занял и Тель-Авив, разбираемся в программе "Скрытые смыслы" вместе с Андреем Перлой.

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с предложением к депутатам парламента о введении санкций в отношении Ирана сроком на 50 летРечь идёт о применении секторальных, специальных экономических и других ограничительных мер. Это прекращение торговых операций, приостановка транзита ресурсов, полётов и перевозок по территории Украины, а также запрет на передачу иранцам новых технологий и прав владеть объектами интеллектуальной собственности.

Почему Киев выступил против Ирана? Во-первых, потому, что Москва и Тегеран находятся в крепких дружественных отношениях и партнёрстве. Во-вторых, и Украина, и Запад неоднократно обвиняли Иран в якобы передаче русским беспилотников. Хотя в Москве эти обвинения считают необоснованными. По словам замглавы МИД России Сергея Вершинина, подобные выпады со стороны западных чиновников — это попытка оправдать собственные незаконные поставки оружия украинскому режиму.

По мнению политического обозревателя "Первого русского" Андрея Перлы, за этим может стоять стремление Зеленского к сотрудничеству с Израилем, у которого с Ираном, как известно, давний конфликт. 

Клоун хочет аплодисментов

Как сказал эксперт, Зеленский и раньше предупреждал иранцев о том, что против них будут применены санкции за сотрудничество с Россией. Но они на это реагировали с юмором: зачем, мол, напрягаться, если между ними и так экономических связей не много? Поэтому с этой точки зрения Иран не пострадал, сказал Перла. Но целью Зеленского было совсем другое.

Зеленский это сделал не потому, что он клоун, как ни странно это звучит, а потому, что он пытался ублажить общественность в совершенно конкретной стране ближневосточной под названием Израиль. Потому что израильское правительство упорно отказывает и Киеву, и НАТО во главе с США в предоставлении любых вооружений Украине. Только гуманитарная помощь, причём довольно скромная, — пояснил политолог.

По его словам, израильское правительство заняло такую позицию не из-за того, что так хорошо относится к России. Да, они понимают, что Иран — это один из важнейших союзников Москвы и злить его не надо. Но в то же время Иран является смертельным врагом Израиля, что написано в военных доктринах обоих государств, напомнил Перла.

Израиль — это расколотая страна. Половина населения находится под влиянием Демократической партии США. Они почти устроили майдан, чтобы свергнуть действующее правительство. Более того, эта условно "демократическая" половина Израиля настаивает на том, чтобы начать поставлять оружие на Украину. По крайней мере, ПВО, — сказал эксперт.

Некоторые западные СМИ упоминали о том, что какие-то образцы израильских вооружений могли быть проданы через Грецию и что они могут появиться на Украине. Пока не появились, по словам Перлы. Хотя попытки в информационном пространстве что-то такое пробросить были.

Киев провоцирует войну на Ближнем Востоке

У Зеленского же стоит задача как-то понравиться тем, кто, по его мнению, скоро возглавит власть в Израиле, и получить оружие. Это с одной стороны. С другой — получить одобрение Демократической партии США.

С этой точки зрения Иран — это жупел. Иран — это то, чем пугают в Израиле детей. И это не метафора. Потому что Иран финансирует "Хезболлу", а "Хезболла" вот-вот нападёт на Израиль из Ливана. Война, по сути, идёт. Но это такой конфликт низкой интенсивности, — добавил Перла.

Несколько дней назад на юге Ливана израильской авиацией были убиты пять человек. Таким образом, Израиль предотвратил ракетную атаку на свою территорию. Это происходит регулярно. И хотя по сравнению с конфликтом на Украине это конфликт низкой интенсивности, но всё же идут боевые действия, отметил собеседник Царьграда.

Иран никогда не атакует непосредственно. Это то, что называется прокси-войной. И если оставить ситуацию как есть, то большой войны не произойдёт. Но Зеленский способствует тому, чтобы на Ближнем Востоке развязался серьёзный конфликт. Потому что в этом заинтересованы его кукловоды, сказал Перла.

Зеленский делает это в своих интересах, в интересах определённой части израильского истеблишмента. А также еврейского лобби в США и в интересах Демократической партии, по сути, подталкивая Ближний Восток к войне. И это история про то, насколько жёстко и тесно связаны события, казалось бы, в разных концах земного шара, в разных частях мира. Где Ближний Восток с Израилем и Ливаном, а где наш западный фронт на Украине. Но, на самом деле, шарик-то маленький. А кукловоды-то одни и те же, — отметил он.

США наблюдают

Что касается позиции США относительно конфликта между Израилем и Ираном, то она тоже двоякая. С одном стороны, как сказал политолог, там сидят республиканцы, которые хотели бы, чтобы на Ближнем Востоке поддерживался мир, а в Израиле сидел союзный им, но совершенно не желающий втягиваться в войну Беньямин Нетаньяху.

А есть демократы, у которых ровно противоположные намерения. И именно они сейчас находятся у власти в лице Джо Байдена.

Поэтому ситуация накаляется, провокации в адрес Ирана всё множатся и множатся. Хотя Иран, будем откровенны, тоже не белый и пушистый. Они на каждую провокацию включают контрпровокацию, прекрасно понимая, что делают. Дело дошло до того, что армия обороны Израиля "Цахал" провела учения, в рамках которой отрабатывалась война, вспыхнувшая одновременно по всем израильским границам. То есть война со всем арабским миром, включая нанесение массированного ядерного удара по Ирану. И эти учения совсем не шутки, — считает эксперт.

Он отметил, что между этим событием и смешным на первый взгляд заявлением Зеленского о санкциях против Ирана есть прямая связь. Потому что велика вероятность того, что театр военных действий может охватить почти весь земной шар. "Это как учёные-ядерщики на часах Судного дня переводят стрелочку", — сказал Перла. В какой-то момент общая масса этих провокаций может стать критической.

Россия — гарант мира

Россия в этой связи представляет собой некий "краеугольный камень", на котором и держится этот худой мир на Ближнем Востоке. Русские не просто спасли Сирию от исламистского хаоса. Они, прежде всего, создали условия, при которых, приложив усилия, можно избежать большой войны. Именно благодаря русским Иран, Сирия, Турция, Саудовская Аравия, Катар, Эмираты и Иордания, хоть и со скрипом, но начали между собой беседовать.

Сирию вернули в Союз арабских государств. Вернули послов Ирана и Саудовской Аравии на свои места. Нет, они не стали друзьями, но, по крайней мере, они поняли, что надо погодить с тем, чтобы убивать друг друга. Может быть, как-то всё обсудим. К сожалению, эти усилия России очень не нравятся США, — сказал Перла.

Сирия уже ушла из-под контроля США. Турция стала делать то, что выгодно ей, а не НАТО. Прекратилась гражданская война в Ливане, люди худо-бедно, но как-то живут. Иордания как-то не спешит ссориться с Израилем. И всё это крайне не выгодно для США. Потому что только в условиях хаоса они могут быть теми кукловодами, которые дёргают всех за ниточки.

Поэтому, с точки зрения США, происходит полное безобразие. Не нашли путь с этим бороться. Будем с этим жить, — заключил Перла.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: