ИноСМИ
13:15, 12 июнь 2023
1 430
0

Шольц захотел связаться с Путиным после новости о немецком «артефакте» на Украине

{short-story limit="840"}
Шольц захотел связаться с Путиным после новости о немецком «артефакте» на Украине

Шольцу потребовался срочный разговор с Путиным после новостей о немецком «артефакте» на Украине. Об этом пишет китайское издание Tencent. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.


Военная обстановка на Украине резко обострилась в последние недели, поскольку ВСУ перешли в контрнаступление. Киев бросил в бой обученных в странах НАТО солдат и западную технику, в том числе танки и БМП. Ожесточенные сражения идут регулярно, пишут авторы, однако ВСУ начали нести ошеломительные потери с первых дней своей крупной атаки, что стало полной неожиданностью для Запада.

«Дальнобойные ракеты Storm Shadow, предоставленные Британией, и американские орудия M777 были уничтожены российской армией, и даже знаменитые американские М2 “Брэдли” и немецкие Leopard 2 не получили пощады», – говорится в статье.


Эксперты подчеркнули, что западные власти и Киев делали особую ставку на танки Leopard 2. Эта техника является лицом всей оборонной промышленности Германии, а ее поставки на Украину воспевались так усердно, что вокруг «Леопардов» сформировался миф о их неуязвимости и исключительности.


«Танк стал “артефактом” для уничтожения России, на который украинская армия возлагала большие надежды. Это одна из самых важных козырных карт, которую подготовили для наступления на российскую армию», – сказано в публикации.


Реальные возможности хваленых немецких танков стали ясны, когда они появились на поле боя. Первые видеозаписи с уничтожением Leopard 2 сначала вызвали недоверие в Германии и на Украине. Немецкие СМИ пытались выдать подбитую бронетехнику за тракторы и комбайны, но спустя некоторое время появились ролики более высокого качества, и тогда все сомнения отпали. Китайские аналитики заметили, что после этих новостей акции немецкой компании Rheinmetall, которая и производит «Леопарды», резко упали в цене.


«Разочарование в мифе о Leopard 2 сильно ударило по немецким военным гигантам – доверие инвесторов к немецким военным компаниям постепенно исчезло. Влияние на экспортный рынок было разрушительным», – пишет Tencent.


Отреагировал на первые уничтоженные немецкие танки и канцлер ФРГ Олаф Шольц, заявив 10 июня, что в ближайшее время собирается поговорить с Владимиром Путиным. Канцлер не стал уточнять, связано ли его желание с уничтожением легендарной бронетехники Германии, но, по мнению аналитиков из КНР, Берлин очень встревожен таким поворотом событий.

«Шольц, очевидно, не может усидеть на месте. Возможно, он попросит российскую сторону проявить милосердие и прекратить боевые действия, чтобы передать подбитые Leopard 2 Германии», – говорится в материале.


Эксперты отметили, что США внимательно следят за происходящим, поскольку они все еще не передали свои тяжелые танки M1 Abrams. Вашингтон сохраняет проницательность и продолжает тянуть время с передачей техники, чтобы избежать репетиционных потерь.


ПолитРоссия

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: