Мир
11:50, 11 июнь 2023
743
0

«США надувают щеки»: Саудиты загнали американцев в «нефтяную ловушку»

{short-story limit="840"}
«США надувают щеки»: Саудиты загнали американцев в «нефтяную ловушку»

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бин Салман Аль Сауд угрожал США из-за того, что те хотели наказать Эр-Рияд за решение о сокращении нефти. Какая из заинтересованных сторон находится в более выгодном положении, рассказал аналитик Александр Фролов.

В октябре 2022 года президент США Джо Байден заявлял, что Саудовская Аравия якобы столкнется с «последствиями» из-за продвинутого ей решения ОПЕК+ снизить уровень добычи нефти на фоне высокой стоимости энергоносителей и будущих выборов в парламент Соединенных Штатов.

В публичном пространстве Эр-Рияд делал исключительно дипломатические заявления. Но бин Салман в частных беседах вел более жесткую риторику — наследный принц пригрозил «коренным образом» поменять отношения страны с Вашингтоном и нанести Штатам серьезный экономический удар, если против ближневосточного государства будут предприняты ограничительные меры, пишет издание The Washington Post со ссылкой на утекшие в сеть секретные документы.

Заявление разведки США, из которого стало известно о возможных угрозах лидера Саудовской Аравии американским коллегам, попало в СМИ в результате последней крупной утечки данных. Информация о том, в каком формате ли бин Салман «направлял свои угрозы» западным топ-политикам не раскрывается, отметил журналист.

В WP добавили, что, несмотря на разногласия, Соединенные Штаты продолжают работать с Саудовской Аравией. Вашингтон считает Эр-Рияд одним из важнейших партнеров на Ближнем Востоке.

В октябре 2022 года страны-производители нефти в рамках сделки ОПЕК+ сократили добычу на два миллиона баррелей в день, хотя США просили Саудовскую Аравию не идти на такой шаг. Решение было подвергнуто серьезной критике со стороны Соединенных Штатов. Вашингтон наоборот хотел увеличения добычи, чтобы снизить цены.

Правдивость под вопросом

Это не официальное заявление Саудовской Аравии, а якобы перехват секретных документов, поэтому достоверность приведенной Washington Post информации нужно ставить под сомнение, рассказал «ПолитЭксперту» заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. На официальном уровне мы пока видим только, как США угрожают ближневосточной стране.

«Например, американцы совершенно официально приняли закон NOPEC который позволяет правительству США подавать в суд антимонопольные иски к членам ОПЕК. Направлен этот законодательный акт, следовательно, против Организации стран-экспортеров нефти. Это официальная позиция США», — отметил Фролов.

Соединенные Штаты в последнее время бьются в истерике и жалуются, что Россия и Саудовская Аравия якобы манипулируют рынком нефти, из-за чего простые американцы переплачивают за бензин, а их президент в этом «не виноват». Вашингтон нередко заявляет о том, что ОПЕК+ занимается манипуляцией ценами, и с ней якобы нужно разобраться. Когда же Белый дом начинает интервенцию, вроде введения потолка цен на черное золото из РФ, это якобы не является манипуляцией, отметил собеседник ПЭ.

«Но, по факту, это попытки давления на рынок нефти, ОПЕК+, Саудовскую Аравию. Так США "стелят соломку" для дальнейших недружественных действий против производителей ресурса. Сейчас создается необходимая информационная почва, чтобы никто из граждан США не удивился, с чего вдруг их правительство набросилось на Эр-Рияд (и другие страны ОПЕК. — Прим. ред.)», — подчеркнул Фролов.

Какой экономический удар может нанести Эр-Рияд

Чтобы понимать, какие экономические последствия Саудовская Аравия может устроить для США, нужно учитывать контекст происходящего. Азиатские рынки, в отличие от Соединенных Штатов и Евросоюза, растущие. Также, Вашингтон и Брюссель потеряли партнера, у которого могли дешево покупать нефть — Россию. Соответственно, если Эр-Рияду не понравятся действия Вашингтона, саудиты поступят очень просто — перестанут продавать американцам черное золото, и повернутся в сторону Китая, поделился своим мнением Фролов. Таким образом ближневосточная страна находится в выигрышном положении, загнав США в нефтяную ловушку.

«Рынок США для Саудовской Аравии чуть менее важен, чем Китая. Страна отправляла в США 14,4% от добываемого объема нефти. В страны Азиатско-Тихоокеанского региона в четыре раза больше черного золота, чем в США. Угадайте, какой рынок для Саудовской Аравии более важен? АТР. Они на него ориентируются. Поэтому, когда США надувают щеки, они должны понимать свою роль для саудитов», — сказал собеседник ПЭ.

Эр-Рияд сотрудничает с Вашингтоном: хранит в долларах свои активы, использует нефтеперерабатывающие заводы на территории США, покупает оружие НАТО. Но в плане рынков сбыта нефти для Саудовской Аравии Соединенные Штаты и Евросоюз не интересны.

Тегеран и Эр-Рияд «ударили» по политике Соединенных Штатов на Ближнем Востоке. Такое мнение ранее высказал российский сенатор Алексей Пушков в своем Telegram-канале.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: