Политика
09:39, 17 июль 2021
3 269
0

Ставка Путина — непосильные расходы ослабят США...

{short-story limit="840"}
Ставка Путина — непосильные расходы ослабят США...

Дожили, так сказать: Путин поставил на бабки США — ну никакого почтения ко всемогущему гегемону! Мало того, что от доллара публично отказывается, так ещё и вводит в расходы этот Град на Холме.

Опубликовано Блог Успехи России
Ну и кстати! Заодно пришёл окончательный ответ всем, кто не хотел верить в т. н. «мультики Путина». И вот — буквально на днях в авторитетном АМЕРИКАНСКОМ издании «Breaking Defence» появилась редакционная статья о том, что США планирует создать гигантскую спутниковую группировку для отслеживания пусков гиперзвуковых ракет.
 


Cкажем cразу — кстати, об этом написано и в статье, мы это не придумывали: система ОТСЛЕЖИВАНИЯ пусков — никоим образом не является средством ПЕРЕХВАТА ракет! То есть речь идёт именно о трекинге: обнаружении запуска и отслеживания цели в полёте. Перехватывать цель у них как было нечем, так и остаётся. В этом признаётся сам автор статьи. Идём дальше.

В чём главная проблема: инфракрасная «засветка», как выражаются военные, то есть — след, который оставляет гиперзвуковая ракета в инфракрасном диапазоне, а именно этот след и пытаются улавливать спутники — в 10-20 раз более слабый, чем от обычных баллистических ракет. То есть — НА ПОРЯДОК меньше. У того же «Циркона» вообще не ракетный двигатель, а реактивный! Ещё один милый подарочек от наших оружейников: фиг засечёшь такую ракету!

А отсюда с неизбежностью вытекает: спутники им придётся опускать! На обычных, высоких геостационарных орбитах висят старые спутники, и они просто не увидят столь тусклое свечение наших новых ракет! А это уже расходы, причём — лишь самое их начало! Потому при понижении орбиты спутника — естественным образом уменьшается площадь, которую он может отслеживать. Принцип-то всегда один: отошёл подальше — видишь больше, подошёл ближе — деталей прибавилось, но площадь обзора — сократилась. А в грубой арифметике и ещё более беспощадной бухгалтерии это значит: им понадобятся не просто новые спутники, а в разы больше, чем было старых!

Им придётся:

  • во-первых, разрабатывать, в то время как производство старых поставлено на поток. 
  • Во-вторых — выводить на орбиту.
  • В-третьих — и это самое неприятное — на более низкой орбите они начнут терять высоту! Не просто так спутники забрасывали подальше, наличие разряжённой атмосферы никто не отменял! И при более низкой орбите — трение будет достаточным, чтобы за 2-3 года эти спутники прилично теряли высоту, а потом — ясное дело — падали и сгорали в атмосфере. Несколько раз их ещё можно приподнять: ставить на спутник небольшой двигатель, крохотный запас топлива — 1-2 раза это поможет, но максимум его возможностей — это чтобы спутник протянул хотя бы 2-3 года вместо 6-8 месяцев. И это — последний гвоздь в крышку гроба получается.

Считаем: понадобится не только ПОЛНОСТЬЮ НОВАЯ спутниковая группировка, которая будет В РАЗЫ больше прежней. Но при этом — её почти ПОЛНОСТЬЮ придётся обновлять каждые 2-3 года!.. Для американских корпораций — это мечта, коенчно! Это же такие бюджеты, и к тому же: один раз в эту удавку залезут военные — и всё, потом каждые несколько лет надо будет тратиться заново.

Можно не сомневаться: корпорации потратят ЛЮБЫЕ деньги на лоббирование, буквально силком забьют государству в глотку этот проект, подкупят всех, кого только надо — потому что прибыли потом окупят всё! Так что — да, для корпораций — рай, они озолотятся, а вот для государства — прямая дорога к разорению. Спутники — это было всегда дорого, а когда спутниковую группировку ещё и обновлять надо каждые 2-3 года — это такой попил бабла будет, какого история не видывала! Хорошо ещё, что в Америке своих Навальных нет и быть не может — потому там и коррупции (якобы) тоже нет…

В общем, расчёт Путина безупречен: просто мы за всем привычным пафосом не видим, где государства тратят реально КОСМИЧЕСКИЕ деньги, во всех смыслах — а вот Путин знает. А ещё знает, как забросить приманку частным американским корпорациям, чтобы они через коррумпированную систему лоббирования довели свою страну до банкротства, но выбили бы эти деньги для себя. А пока Америка будет вкладывать в космос, Путин втихомолку захватит океан нашими новыми подводными дронами — и поднимайте потом лапки ЛЮБЫЕ гегемоны: хоть Америка, хоть Китай.



Кстати, об океане — это вообще блестящий пример стратегии по-путински!

Всех, наверное удивило, что британцы со своим «Дефендером» сами полезли подставляться под наши пушки и авиабомбы у берегов Крыма! Действовать чужими руками — это же их любимая фишка! Тем более, что в Чёрном море и союзник есть — старый, много раз использованный — речь о Турции, разумеется. В прежние времена Лондон непременно натравил бы на нас гордых османов, что он, в принципе, много раз и проделывал. А теперь-то что сломалось? Но в том-то и дело, что не сломалось, а починилось — в Кремле, разумеется, где же ещё-то! Начальство у нас там завелось умное. Такое, что игру англичан просчитало сразу — и сумело… «обнулить», как нынче говорят.

И, казалось бы, очень странно: Турция ведь и сейчас ведёт себя с нами агрессивно! В Сирии вообще доходит чуть ли не до прямых боестолкновений. В Ливии у нас был конфликт. А уж недавняя история в Карабахе — вообще за гранью была! Так почему явно не питающая в нам любви Турция — вдруг СОВЕРШЕННО не гадит у берегов Крыма? Ей же в отличие от англичан даже проливы для этого проходить не надо — у Турции свой военно-морской флот прям на Чёрном море, да ещё и сильный — причём исторически.

Но с другой стороны: а как ты будешь воевать, когда и атомная электростанция у тебя — от России, и газопровод — от России? Даже странно, как в Анкаре вообще решились пойти на такую зависимость от Москвы! Но здесь-то и развязка, здесь самое вкусное! Странная зависимость — это ещё слабо сказано! В Вашингтоне и Лондоне вообще в бешенстве! У Турции НЕ ДОЛЖНО быть никаких связей с Россией — причём ИМЕННО для того, чтобы её в любой момент можно было кинуть в войну против русских! Никаких проектов, только бесконечная конфронтация, причём желательно такого уровня, чтобы только спичку поднеси — и сразу рвануло бы.

Но самое удивительно, что всех этих совместных проектов… и сама Турция тоже НЕ ХОТЕЛА! И причина всё та же — слишком большая зависимость от Москвы получается. Как же удалось в итоге всё это провернуть?

Историческая справка: у Турции огромная проблема — дефицит энергоресурсов. Прям какой-то странный юмор Всевышнего: похоже, что это единственная страна в регионе, у которой нет углеводородов! Причём у соседей — навалом! У Сирии, у Ирана — у всех! Кроме Турции… А она-то как раз отнюдь не «страна-бензоколонка», промышленность там есть и энергоносители её нужны — причём ДЕШЁВЫЕ, для низкой конкурентоспособной рыночной цены товаров. Собственно, по этой причине Турция и напала на Сирию — ради нефти. А когда не получилось — за этим же самым пришла в Ливию — ради той же нефти. И в обеих странах вместо скважин получила по зубам от России!

Наверное, вы уже догадываетесь, что с богатым нефтью Азербайджаном Турция тоже «дружит» в кавычках не просто так, а рассчитывает лапку наложить на природные ресурсы! Но так уж случилось (Владимир Владимирович постарался), что и в Карабахе бедные турки огребли от нас подзатыльников… Казалось бы, что за садизм такой со стороны Кремля? Зачем мы троллим бедную-несчастную Турцию?
А для того и троллим: ведь Путин им с самого начала предлагал НАШИ энергоресурсы: атомную электростанцию Аккую и газопровод через Чёрное море. Хотела ли этого Турция? Нет, разумеется! Зачем им ресурсы, которые может в любой момент перекрыть Россия? Газ — перестать качать, а для АЭС — перестать поставлять ядерное топливо. Тут уж не до войны, когда такие тесные связи! Это даже не связанные руки — это уже настоящая смирительная рубашка!

Но в этом и заключалась стратегия Путина: да, Турция никакой любовью к нам не воспылала. Вот уж с чего бы. Но воевать теперь не будет. Принуждение к миру это вообще коронный номер России! Вот и Турцию мы отлично принудили к добрососедству. Говорить о том, выгодные это проекты или нет — немного смешно: вы не пробовали считать, сколько стоит ВОЙНА? Особенно — с Турцией? Их много было, и обходились они нам — ой как дорого.

И когда планировали возвращать Крым — понимали, что Запад начнёт после этого кампанию давления на Россию, и обязательно рано или поздно подключит туда Турцию.Поэтому связывать руки Турции, чтобы воевать против нас она не смогла, начали даже ДО возвращения Крыма. И это заняло годы. Но в итоге — получилось, Турция, скрипя зубами от бешенства, не лезет к нам теперь в Чёрном море.
Англосаксы проиграли. Их стратегию просчитали заранее — и сумели обнулить. Ваша карта бита, как говорится. Как там поётся в их знаменитой песенке? «Правь, Британия, правь МОРЯМИ»? Ну что же… А вот мы ещё посмотрим, кто морями править будет в итоге! Пётр Первый нам тоже кое-что завещал на этот счёт!..
ВИДЕО:

Иллюстрация: www.putin-today.ru
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: