Мнения
18:03, 10 июнь 2023
1 139
0

Россия и Украина ждут от Путина смены целей СВО.

{short-story limit="840"}
Россия и Украина ждут от Путина смены целей СВО.

От «зоны возможного соглашения» до полного разгрома


Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что если Россия пересмотрит цели СВО, то появится «зона возможного соглашения». Одновременно смену целей СВО предрёк глава Крыма Сергей Аксёнов, а врио главы ДНР Денис Пушилин предсказал, как они сменятся.

Резников сказал, что раз Москва поставила своими задачами денацификацию, демилитаризацию и «денатоизацию», то суть этого - «стереть нацию украинскую с лица земли». Интересное признание получается - то есть Резников считает, что украинцы как нация поголовно нацисты, милитаристы и спят и видят себя в НАТО? А между тем от нашего руководства все время слышится одно и то же: братский народ. (А вот политическое украинство считает возможным сжигать своих граждан заживо, годами обстреливать, топить, взрывая плотины.) Резников заявил, что Украина может жить мирно, «нормально, по-добрососедски со всеми соседями», и чтобы появилась почва для переговоров, Россия должна уйти с ее территории. Но это - опять все сначала. Что мешало Украине договариваться о добрососедстве до начала СВО? Политический режим. Так вот денацификация, демилитаризация и нейтральный внеблоковый статус именно украинского государства как института и есть задачи СВО. Так что слова Резникова о возможности переговоров после смены целей России - просто очередное сваливание с больной головы на здоровую, попытка уйти от ответственности.


Однако цели СВО на Украине все же будут изменены, - считает глава Крыма Аксёнов. Конечно, они определены, и «Владимир Владимирович о них все время говорит», но, по мнению Аксёнова, «ситуация меняется ежедневно» и он не сомневается, «что цели будут так или иначе скорректированы». Трудно не согласиться. Потому что стало очевидным: накачка Украины оружием, наличие у неё оружия дальнего радиуса действия делают невозможным выполнение такой задачи СВО, как защита людей Донбасса и других наших территорий простым «отодвиганием» украинских войск. Кроме того, и здесь Аксёнов совпадает в мнении с Медведевым, если какая-то часть Украины останется недемилитаризованной, то та часть вступит в НАТО и «дальше нам с ними вообще будет затруднительно о чем-то говорить». Впрочем, Аксёнов назвал «больным» вопрос о том, как полная демилитаризация может выглядеть на практике, и рецепта не предложил.

Собственно, так же считает и врио главы ДНР Пушилин, который заявил, что мир может быть достигнут, только если Украина будет повержена.


Понимание, что по-другому не получится, уже вызрело. Есть ли у России для этого возможности, силы и средства? Будут, если будет четко обозначена цель. А для этого придётся уходить от нынешних довольно обтекаемых формулировок. Кроме Путина сделать это некому.


Автор: ДМИТРИЙ ПОПОВ, MK.RU

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: