Украина
19:35, 09 июнь 2023
1 158
0

Русские «Медведи» продолжат хозяйничать в украинском тылу. Как сирийский опыт поможет нашим «стратегам» зачистить базы террористов

{short-story limit="840"}
Русские «Медведи» продолжат хозяйничать в украинском тылу. Как сирийский опыт поможет нашим «стратегам» зачистить базы террористов

С середины апреля на подконтрольном Киеву пространстве «территории 404» регулярно звучат сигналы воздушной тревоги, причиной которых стали достаточно частые «посещения» незалежного воздушного пространства российскими крылатыми ракетами большой дальности Х-101 и Х-555.


Это работа стратегического крыла ВКС России — дальних сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-22М3 и Ту-95МС. По классификации НАТО — «Backfire» («Большой огонь») и «Bear» («Медведь»).

Так, 28 апреля российские «стратеги», взлетевшие с аэродромов Воронежской и Курской областей, нанесли ракетные удары по инфраструктурным объектам Киева, Кременчуга и Днепропетровска, по военным целям в Полтавской, Черкасской и Николаевской областях.


В канун Дня Победы «Медведи» успешно отработали по украинским целям из акватории Каспийского моря. В начале этого месяца все те же Ту-95МС и Ту-22М3 разнесли базы укровермахта в Тернопольской и Львовской областях, а 6 июня шесть «Медведей» нанесли удар по объектам ВСУ в Харькове и области.


С чем связана подобная активность российских «стратегов»? Секрета нет. Выполняются мероприятия по срыву самостийного «наступа», о котором в течение нескольких месяцев ежедневно жужжат западные СМИ. Удары наносятся из-за границ зоны действия средств украинской ПВО, что исключает риск потерь.


А мощность боевых частей применяемых ракет позволяет уничтожать любые укрепленные объекты бандерштата, расположенные в глубоком тылу — например, на Западной Украине.


  • Кстати, кроме принадлежности к стратегическому крылу ВКС РФ Ту-95МС и Ту-22М3 объединяет еще одно важное обстоятельство. Их боевое крещение состоялось в одном месте и в одно время. 17 ноября 2015 г. с аэродрома Моздок поднялась в воздух группа из 25 дальних стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев, в число которых вошло еще и несколько Ту-160, известных как «Белый лебедь».
  • В соответствии с полетным заданием «стратеги» нанесли разнесенный по времени массированный ракетно-бомбовый удар по объектам ИГИЛ* в сирийских провинциях Ракка, Идлиб, Дэйр-эз-Зор, Алеппо. Таким образом единственный в мире серийный советско-российский бомбардировщик с турбовинтовыми силовыми установками установил очередной мировой рекорд — самый большой временной период между принятием на вооружение и реальным боевым применением. У Ту-95 он составил 59 лет.


Почтенный возраст бомбардировщика не мешает ему оставаться самым частым «гостем» воздушном пространстве бандеровского недогосударства. Машины в прекрасном техническом состоянии, с солидным эксплуатационным, а, главное, модернизационным ресурсом в сочетании с высокой степенью экономичности.


А кроме того, русский «Медведь» исключительно полезен для демонстрации сил на стратегически важных направлениях. «Девяносто пятые» регулярно выходят на дистанцию визуального, в том числе внезапного, контакта с ударными авианосными группами ВМС США и НАТО.


  • До начала контртеррористической операции в Сирии наши заклятые «партнеры» считали Ту-95 лишь инструментом ядерного сдерживания, предназначенным исключительно для нанесения ударов в случае глобального военного конфликта. Однако, сирийская кампания, а затем и СВО показали ошибочность оценок военных экспертов Пентагона.
  • Очевидно, что использование стратегического бомбардировщика, созданного в 1950-е, не утратило актуальности в эпоху сетецентирических войн. Он прочно занимает свою нишу, причем эффективная замена матерому «Медведю» на сегодня отсутствует, да и задача по ее созданию не стоит, ведь ТУ-95 по-прежнему на высоте.


Дальний сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3, максимальная боевая нагрузка которого составляет 24 тонны (оптимальная ровно вдвое меньше), способен развивать скорость до 2300 км/ч (примерно1,86М) и преодолевать расстояние в 7000 километров.


Его основное предназначение — боевые действия в оперативной зоне как сухопутных, так и морских театров военных действий. В качестве основных целей Ту-22М3 рассматриваются подвижные и стационарные, площадные и радиолокационно-контрастные, видимые и невидимые объекты. Самолет готов днем и ночью выполнять комплекс боевых задач, включающих:


  • нанесение ракетных ударов в диапазоне высот от 1000 м (до практического потолка) по целям на дальностях до 300 километров, а при работе по площадям — вдвое больше;
  • радиолокационная, тепловая, оптическая, радиационная и другие виды разведки;
  • прицельное бомбометание неуправляемыми боеприпасами с высот от 200 м (до практического потолка).


Основное вооружение Ту-22М3 — сверхзвуковые ПКР Х-22 «Буря», максимальные показатели скорости и дальности полета которой составляют 370 км/ч и 480 км соответственно. До недавнего времени в арсенал бомбардировщика входили аэробаллистические твердотопливные Х-15, снятые сегодня с вооружения по причине окончания сроков хранения ракетных двигателей.


В июле 2014-го на вооружение ВКС России принята новейшая модификация этого стратегического ракетоносца — Ту-22М3М. Эта версия характеризуется обновленными средствами связи и улучшенной авионикой, но самые революционные изменения претерпело бортовое радиоэлектронное оборудование.

Модернизированный Ту-22М3М получил специализированную цифровую вычислительную подсистему СВП-24−22, разработанную и производимую ЗАО «Гефест и Т». Ее уникальность не только в способности наведения самолета на цель с возможностью перенацеливания в процессе полета, но и в обеспечении групповой атаки самолетами Ту-22М3М с нескольких произвольных направлений.


Использование принципиально новой элементной базы в бортовом радиоэлектронном оборудовании значительно расширяет номенклатурный перечень применяемого вооружения, включая и современное высокоточное, например, четыре гиперзвуковых «Кинжала».


Кроме того, глубокая модернизация решает еще одну важную для современной авиации задачу — выполнение капитального ремонта в сочетании с продлением эксплуатационного ресурса авиационной техники до 40 лет.


Очевидно, что период «бездействия» стратегического крыла ВКС РФ, прерванный в 2015 году, в прошлом. И «Большой огонь», и «Медведь» остаются мощными боевыми единицами, сбрасывать которые со счетов уже не получается даже у самых оголтелых русофобов.


Свободная Пресса, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: