Мир
16:10, 09 июнь 2023
749
0

Блинкен получит по носу, если предложит Китаю предать Россию

{short-story limit="840"}
Блинкен получит по носу, если предложит Китаю предать Россию

Госсекретарь США Энтони Блинкен собирается посетить Пекин, чтобы уговорить Китай отвернуться от России. Однако главу Госдепа ждет провал. Такое мнение в беседе с «ПолитРоссией» выразил военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец.


Как отметил собеседник «ПолитРоссии», Белый дом давно пытается рассорить Китай и Россию. Энтони Блинкен отправится в Пекин с той же целью: перетянуть КНР на свою сторону. Однако госсекретаря не ждет ничего хорошего, только щелчок по носу за попытку уговорить китайцев предать РФ.

«Кто только из Вашингтона не ездил в Пекин в последнее время. США открытым текстом начали говорить, чтобы он не оказывал никакой помощи России, даже в информационном пространстве. Вот до чего дошло… В свою очередь, китайцы, даже дипломаты, в публичном пространстве достаточно резко выступают против американцев. Китай щелкает США по носу, требуя не учить его жизни», – добавил военный обозреватель «КП».


Виктор Баранец отметил: наглое поведение американцев говорит о том, что их давно никто не бил. Вот США и начали думать, что могут диктовать свои условия абсолютно всем странам. Фактически Америка действует, как бандит: присылает своих людей в, условно, Индию и начинает угрожать расправой за сотрудничество с теми или иными странами, компаниями, союзами и так далее. Есть такие страны, которые пугаются и выполняют требования США. Эти государства не хотят отворачиваться от России, но делают это из-за страха перед Штатами. Естественно, подчеркнул спикер, «купить» Китай таким образом у Америки не получится. Это не маленькая региональная держава, а мировой гигант, с которым нужно разговаривать достойно.


«В мире сейчас есть только две крупные державы, которые могут щелкать по носу Белый дом и Вашингтон: Китай и Россия. Поэтому США и пытаются вбить клин между нами. Для того американский гегемон и отправляет на переговоры в Пекин своих мелких сошек, вроде Макрона или Урсулы фон дер Ляйен. Оба чуть ли не на коленях упрашивали КНР отвернуться от РФ. Ни черта не получилось! Так что, думаю, Китай нас не придаст. У него есть принципиальная позиция», – сказал собеседник «ПолитРоссии».

Как сообщают американские СМИ, Энтони Блинкен надеется посетить Пекин на следующей неделе. Однако поездка еще утверждена, ее детали нуждаются в доработке. Если мероприятие все-таки состоится, то это станет первым визитом действующего госсекретаря в Китай. Последний раз такое событие происходило в 2018 году, когда КНР посетил теперь уже бывший глава Госдема Майк Помпео.


Администрация Байдена сейчас активно работает над возобновлением американо-китайского дипломатического и военного общения на высоком уровне. Пока что безуспешно. Вашингтон также пытался организовать переговоры министров обороны США и Китая, но Пекин проигнорировал запрос.


ПолитРоссия

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: