Мир
07:25, 09 июнь 2023
2 663
0

«Весь мир смеется»: немцы оценили новый международный провал Бербок на тему России и СВО

{short-story limit="840"}
«Весь мир смеется»: немцы оценили новый международный провал Бербок на тему России и СВО

Глава МИД Германии Анналена Бербок ехала в Бразилию, чтобы уговорить ее выступить против России, но с ней отказались встречаться на высоком уровне. Читатели немецкого журнала Spiegel назвали поездку министра посмешищем для всего мира.

Бербок прибыла в Бразилию с официальным визитом, но с ней отказались встречаться как президент страны Лула да Силва, так и глава ее МИД Мауру Виейра. Spiegel отмечает, что Бразилия при новом президенте смотрит на украинский конфликт иначе, чем принято на коллективном Западе. В этом контексте Бербок должна была объяснить бразильским властям позицию Германии, но разговоры с глазу на глаз с ее высшими чиновниками не состоялись.

Читатели Spiegel назвали поездку Бербок очередным поводом для насмешек над Германией во всем мире. Немцы напомнили, что почти никто в мире, за исключением США и стран НАТО, не воспринимает конфликт на Украине по лекалам западной пропаганды. Стремление навязать всем точку зрения Берлина пользователи из ФРГ считают проявлением высокомерия с привкусом колониализма, что в современном мире абсолютно недопустимо.

«Весь мир смеется над немецким правительством», - пишет Andreas Schmaller в Facebook (соцсеть запрещена в России).
«Дело не только в Бразилии. За исключением стран G7, весь мир видит конфликт на Украине не так, как нам рисует западная пропаганда», - отмечает Miki Jovicic.
«Разжигатели войны хотят объяснить Южной Америке, почему она должна отказаться от нейтралитета», - делится мнением Dennis Happy Hoppsasa.
«Ни Лула, ни глава МИД не принимают Бербок. Даже бразильские левые не захотели слушать лекции высокомерных всезнаек немцев», - написал Hubert Wild.
«Миссия южноамериканцев такова: не смеяться», - шутит Sebastian Viehmann.
«Это попытка переманить латиноамериканские страны из БРИКС? Давай, Анналена, объясни им так же красиво, как Китаю, как они должны действовать с точки зрения "великой" Германии. Это же всегда так хорошо работало», - иронизирует Paul Waldhorst.

Журналисты отмечают, что Бербок совершает последние поездки в страны, которые тяготеют к России либо нейтралитету. Однако эксперты сомневаются, что самый критикуемый немецкий министр добьется успеха в дипломатической работе.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: