Мир
21:48, 08 июнь 2023
1 301
0

Вашингтон и Нью-Йорк в дыму. В Америке вспыхнули апокалиптические пожары

{short-story limit="840"}
Вашингтон и Нью-Йорк в дыму. В Америке вспыхнули апокалиптические пожары

Восточное побережье и многие центральные штаты США окутаны густым желтым дымом – из-за лесных пожаров, которые бушуют в Канаде


Власти Нью-Йорка призвали жителей не выходить на улицу и носить защитные маски – потому что в самом большом американском городе зафиксированы самые высокие показатели загрязнения воздуха начиная с 1960 года.

Сегодня он занял первое место в списке самых загрязненных городов мира, опубликованном на сайте IQAir, обогнав столицу Бангладеш Дакку.


Такая же ситуация сложилась в Вашингтоне, где из-за смога не видно здания Капитолия.


"Лесные пожары в Канаде приобрели характер бедствия для всего континента. В штате Нью-Йорк люди начали задыхаться от дыма. Канадские власти заявляют, что страна переживает самый разрушительный сезон лесных пожаров за всю историю наблюдений. Очагов пожаров уже более четыреста.

ВИДЕО:

Дым потянулся на юг. Наиболее серьезная ситуация сложилась в штатах Нью-Йорк и Мэриленд. В Нью-Йорке начали раздавать маски. Людей просят по возможности не выходить из домов", –рассказывает американист Дмитрий Дробницкий.


География природного бедствия говорит сама за себя. Власти Вермонта, Южной Каролины, Огайо и Канзаса предупредили жителей о вредных веществах в атмосфере, а метеослужба США подтвердила, что воздух наполнен горелой сажей, опасной для здоровья людей.


Многие жители мегаполисов пытаются выехать в другие штаты. На городских автотрассах и междугородних шоссе участились аварии, потому что водители не видят друг друга в густой плотной дымке. А вечером 7 июня из-за плохой видимости приостановили вылеты самолетов из аэропорта Ла-Гуардия.


Аэропорт имени Джона Фицджеральда Кеннеди, который обеспечивает основные логистические потребности Нью-Йорка, просто так перекрыть нельзя – это приведет к транспортному коллапсу. Но, согласно сообщениям авиационных служб, полеты с него серьезно затруднены, а видимость продолжает падать.


"Жители Нью-Йорка увидели и почувствовали что-то такое, что никогда раньше не влияло на нас в подобных масштабах. Когда я гулял по улицам города, мы ясно поняли, что происходит нечто чрезвычайное. Прогнозируется, что условия временно улучшатся сегодня утром, прежде чем снова ухудшатся", – заявил мэр Нью-Йорка Эрик Адамс, подражая неповторимой манере своего киевского коллеги Кличко.


Специалисты обеспокоены негативной динамикой природного бедствия, потому что справиться с канадскими пожарами не удается, и в лесах появляются новые очаги возгорания.


Ожидается, что в ближайшие дни кризис будет развиваться по нарастающей. А вскоре в США придет сильнейшая летняя жара, о которой предупреждают синоптики. И тогда происходящее будет напоминать апокалипсис не только внешне.


"Нью-Йорк, Мэриленд и Вашингтон столкнулись с катастрофическим задымлением – самым значительным в современной истории. Американские мегаполисы стали напоминать Ближний Восток в условиях песчаного шторма – причём ситуация пока только ухудшается.


Пожары в Канаде уже охватили территорию в 9 миллионов акров – это 36 тысяч квадратных километров, размером с целый штат Индиана. Это в 15 раз больше, чем обычно горит в Канаде в начале лета – и справиться с пожарами в Квебеке пока что никак не удаётся.


Качество воздуха в Нью-Йорке официально считается "опасным" – это самый высокий уровень токсичности.


Под ударом от пожаров и задымления уже оказались больше 100 миллионов американцев. Но в дальнейшем ситуация может совсем выйти из-под контроля – ведь в этом году Америке грозит особенно сильный эффект Эль-Ниньо, с необычной жарой и засухами. И это уже будет не только вести к задымлению, но может обвалить и так обветшалую энергетическую инфраструктуру США", – пишет эксперт Малек Дудаков.


Инфраструктурный кризис сам по себе является одной из важных причин пожаров. Они вспыхнули в Канаде еще в апреле, а 7 мая правительство канадской провинции Альберта объявило чрезвычайное положение. Уже тогда, больше месяца назад, в Альберте бушевало 110 лесных пожаров, а власти спешно эвакуировали 24 тысячи беженцев.


"Альберта готова справиться с любой ситуацией", – бодро заявил тогда министр общественной безопасности и чрезвычайных ситуаций провинции Майк Эллис, которому теперь припоминают эти слова простые канадцы.


Но правда была в том, что канадские власти оказались не готовыми к таким масштабным пожарам. У них не было под рукой достаточного количества специальной техники, авиации и людей, потому что штаты пожарных команд планомерно сокращали из-за экономического кризиса, урезая финансирование местным огнеборцам.


Такой подход позволял справляться с обычными сезонными пожарами, которые не требовали больших усилий со стороны чрезвычайных служб. Однако, когда их стало больше – вследствие сухой и теплой погоды, все сразу понеслось по наклонной.


А центральное правительство до последнего игнорировало тревожные звонки с мест, предпочитая бороться за демократию в Черном море или Тайваньском проливе.


Масштабная борьба с огнем началась с большим опозданием. Только во второй половине мая к ней подключились пожарные из США, Австралии и Новой Зеландии. И тут оказалось, что американцы на самом деле не могут оказать северным соседям действительно эффективную помощь – потому что у них тоже не хватает для этого ресурсов и средств.


Это засвидетельствовали катастрофические пожары, бушевавшие в штате Калифорния летом 2021 года. В результате бедствия выгорело 600 тысяч гектаров территории, огонь уничтожил несколько населенных пунктов, включая исторический город Гринвилл, где выгорело 75% строений – включая памятники архитектуры, построенные больше века назад.


Калифорнийцам пришлось справляться с проблемой самостоятельно, не рассчитывая на поддержку федеральных властей. А в прошлом году та же ситуация повторилась в штате Аризона, где тоже вспыхнули большие пожары.


Специалисты предупреждали президента Байдена – гореть будет каждый год, сильнее и чаще. Америка, как и весь остальной мир, сталкивается с проблемой глобального потепления.


Сильные пожары систематически полыхают на огромных пространствах от Австралии до Сибири, от Пиренеев и до Урала. Но это так и не побудило президента усилить централизацию пожарных служб и кардинально увеличить их финансирование.

Наблюдая за этим, журналисты заранее пришли к выводу, что американское правительство вряд ли способно достойно справиться с последствиями природного бедствия масштаба урагана "Катрин" или крупной техногенной катастрофы, которые случаются в США не так и редко.


Это подтвердило февральское ЧП в штате Огайо, когда в результате железнодорожной аварии разлились цистерны с опасными токсичными химикатами. Чиновники из администрации Байдена устранились от решения проблемы, за которой наблюдали во всей стране, и все пришлось расхлебывать местной власти.


Ситуация с канадскими пожарами тоже была пущена в Белом Доме на самотек – хотя синоптики давно предупреждали о том, что смог пересечет государственную границу США без визы, и устремится прямо в столицу.


Но, похоже Байден знал, что ему нечем помочь канадцам – в силу собственного инфраструктурного кризиса. И это плохая новость для жителей самой богатой страны планеты.


Украина.ру, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: