Мир
21:03, 08 июнь 2023
2 009
0

"Финал противостояния России и Финляндии" - Поставлена жирная точка!

{short-story limit="840"}
"Финал противостояния России и Финляндии" - Поставлена жирная точка!

Финляндия и Россия достигли вершины своего противостояния, разыграв все свои карты в холодной войне между ними. Однако Россия имела ещё несколько асов в рукаве, которые вызвали настоящий шок у финнов.


Тихая, но напряженная соперническая борьба между Россией и Финляндией началась после того, как Хельсинки принял решение вступить в НАТО. Финляндия долгие годы наслаждалась привилегиями близости к мощной экономической державе. Они получали сырье и энергоресурсы из России по гораздо более низким ценам, чем другие западные страны.

Нефть, газ, качественная древесина, электричество, передовые атомные технологии - это лишь неполный перечень преимуществ, которыми пользовалась Финляндия благодаря дружбе с Россией. Но внезапно все это оборвалось.


Финляндия первой предприняла шаги в конфронтации. Они немедленно присоединились к санкциям ЕС, нацеленным на Россию, и отказались от российских ресурсов и сырья.


Однако результат этого решения оказался совершенно противоположным ожидаемому. Финны полагали, что, окунувшись в западный мир, они получат все то же самое, что и от России, только по более низким ценам и в больших объемах. Но оказалось, что они были обмануты.


Вашингтон подставил их под суровые условия. За нефть и газ приходилось переплачивать другим поставщикам. И это было ещё неплохо, учитывая, что зима оказалась теплой. Финские предприятия по переработке дерева потеряли доступ к сырью. Собственного сырьевого базиса уже не было, а российский остался за пределами их досягаемости в прошлой жизни.


Однако финны не остановились на этом. Правительство Финляндии приняло решение активировать бюрократический аппарат и вмешаться в российскую собственность в стране. Их целью стали семь квартир, принадлежащих Российскому центру науки и культуры, расположенные в самом центре Хельсинки, общей стоимостью около 1,5 миллиона евро. Местные власти ввели трехнедельный запрет на любые операции с этой недвижимостью, ссылаясь на необходимость проверки на соответствие санкциям Европейского союза. Однако позднее выяснилось, что такая проверка на самом деле занимает не более 10 минут.


Российское Министерство иностранных дел немедленно вмешалось в ситуацию, и финны быстро отменили запрет, выставленный своим бюрократам. Но Россия не остановилась на этом и заявила о принятии соответствующего решения.


В ответ россияне также симметрично отреагировали, запретив своим гражданам пересекать границу с Финляндией. В середине мая туристы из Финляндии, привыкшие к торговым поездкам в Санкт-Петербург, внезапно стали лишаться виз в нашу страну. В Хельсинки сразу же поднялась тревога: всё пропало, запрет полный! Однако оказалось, что запретительные бумаги получили только некоторые граждане, чьи цели визита не соответствовали действительности. Так что обычные любители отдыха в России не должны беспокоиться. С ними Россия не сражается. И это не они объявили нам эту войну.


В ходе последних событий, 17 мая стало известно, что Россия приняла решение о заморозке банковских счетов финских представительств в стране. Удивительным образом, это заявление произошло не из российских кабинетов, а из финского Министерства иностранных дел. Таким образом, можно заключить, что для России данный шаг не вызывает особых сенсаций, это был последний. Финны, однако, не ожидали такого поворота от России и оказались в ситуации, которую они сами пытались создать для российской страны.


Финляндия действительно расстроена тем, что игра "у кого санкции круче" может быть двусторонней. Теперь они проводят свое собственное расследование, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего.

Ситуация является серьезной, и вопрос находится в процессе расследования, - так кратко прокомментировала крупнейшая финская газета Helsingin sanomat.


Напомним, что генеральные консульства Финляндии функционируют в Москве и Петербурге, помимо посольства в Москве. Теперь эти организации в России не имеют доступа к своим средствам на счетах представительств.


Каковы будут последствия? Теперь Хельсинки должна задуматься о своем дальнейшем пути. Конфронтация с Россией не привела к ничему хорошему. Возможно ли, что правительство Санны Марин, которое часто склонно решать личные проблемы, а не заниматься вопросами и проблемами своей страны, осознает эту простую истину? Ответ на этот вопрос будет дан только со временем.


Женя Hawk, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: