Мир
17:36, 07 июнь 2023
1 107
0

Москва совершила блестящую комбинацию, загнав Варшаву в угол и вынудив простых поляков устроить социальный взрыв

{short-story limit="840"}
Москва совершила блестящую комбинацию, загнав Варшаву в угол и вынудив простых поляков устроить социальный взрыв

По сей день желающие нашей стране скорейшего краха поляки вынуждены наблюдать за тем, как экономика их страны медленно, но верно достигает своего "дна".


Призывы политического руководства Польши, адресованные своим партнёрам по ЕС, "разорвать российскую экономику в клочья" обернулись тем, что польское государство столкнулось с растущими как на дрожжах ценами, массовой безработицей, а также с группами из беженцев-славян, которые притесняют местных жителей и держат в страхе города.

По этому поводу социологическая компания Szlachetna Paczka решила провести общенациональное исследование, по результатам которого стало известно, что подавляющая часть польского населения впала в большое уныние.


Заявлено, что за прошедший год 95% граждан испытали на себе рост цен, 89% пришли в ужас от повышения тарифов на коммунальные услуги, 65% были вынуждены отказаться от посещений ресторанов, театров, кино и других досуговых мероприятий, 57% стали значительно экономить в ущерб себе на воде, электроэнергии и газе, а ещё половине населения пришлось сильно экономить на базовых продуктах питания во избежание критических ударов по кошельку.


Высокая инфляция и конфликт в соседней стране породили, пожалуй, самый трудный за долгое время период для Польши. Более 1,6 миллионов граждан живут в крайней нищете, не дотягивая до планки прожиточного минимума.


И вот как поляки принялись решать эту проблему

В странах ЕС достаточно давно существует такое явление как "фриганство". Его приверженцы под красивыми лозунгами об ограниченном участии в традиционной экономике и минимальном потреблении ресурсов на деле просто охотятся за остатками еды из мусорных баков.


На фоне разразившегося кризиса свои фриганы появились и в Польше, причём в довольно большом количестве. С каждым днём это движение набирает популярность и вскоре рискует стать уже национальной идеологией.


Фриганы публикуют свои сообщения в соцсетях, где просят неравнодушных граждан оставить им любые ненужные продукты или остатки еды. Причём просьбы о помощи поступают даже от молодых и здоровых граждан в возрасте 25-35 лет, у которых уж точно не должно возникать проблем с поиском подработок, если всё настолько плохо с финансами. Но, как мы видим, трудные времена не щадят никого.


С едой вопрос решили. Чем согреваться будем?

Лишившись поставок российского угля, прошедшей зимой поляки принялись массово сжигать мусор, что привело к тому, что Варшава, Краков и Вроцлав ворвались в десятку лидеров антирейтинга самых грязных городов мира.


Поняв, что на одном мусоре далеко не уедешь, местные жители освоили новый промысел, который заключается в незаконной добыче угля. Ведь по сей день почти 40% местных домовладений отапливаются углём, следовательно, и спрос на добычу ископаемого будет только расти по мере приближения холодов.


К примеру, жители польского Валбжиха сообщают, что в окрестностях города постоянно ошиваются небольшие группы людей, добывающих уголь, который залегает всего на метровой глубине. Одну тонну угля, стоимостью 240 долларов, команда из четырёх человек раскапывает примерно за час. После чего добычу оставляют себе или продают другим жителям.


При чём тут Россия?

По данным МВФ по инфляции на 2023 год, гиена Европы занимает последнее место среди всех остальных стран ЕС. Местный бизнес переживает не самые лучшие времена и причиной тому послужила не только низкая покупательная способность, но и недавний запрет, введённый российскими властями на въезд польских фур на территорию РФ.


Масла в огонь подливает ещё и недавнее предложение спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина выставить счёт Варшаве на 750 млрд долларов, которые в своё время были потрачены советскими властями на восстановление экономики Польши после войны.


Правда, пока что поляки не воспринимают всерьёз подобные намерения Москвы. Тем не менее иск на столь крупную сумму способен положить конец правлению нынешней команды русофобов, которые пустили свои корни в Сейме.


Впрочем, и без всяких исков политическое руководство Польши сегодня находится в крайне уязвимом положении. Причиной тому послужили массовые митинги на улицах страны, на которые, по разным данным, вышло около полумиллиона человек.

Всё началось с того, что президент страны Анджей Дуда инициировал создание специальной комиссии, в рамках которой власти должны отыскать так называемый "российский след в польской политике". Для местных совершенно очевидно, что данный закон направлен против экс-премьера страны Дональда Туска, который на сегодняшний день возглавляет вторую по популярности в стране (а быть может уже и первую) партию "Гражданская платформа Республики Польша". Перепуганный Дуда намеревался таким образом устранить главную оппозиционную силу в стране в преддверии парламентских выборов, но граждане уже устали от откровенной лжи и провальной политики нынешних властей.


Стоит отметить, что на улицы выходили не только сторонники оппозиции, но и граждане, совершенно далёкие от политики, которые окончательно разочаровались в правящей партии "Право и справедливость" после её циничных рекламных роликов о польских жертвах Второй мировой войны и Холокоста.


Как мы видим, Кремлю было достаточно один раз взмахнуть красной тряпкой перед польскими быками, чтобы те захлебнулись в собственной русофобской желчи, попутно потеряв контроль над целой страной. Интересно, а на помощь Дуде примчатся его господа из-за океана? Всё-таки Польша является любимицей Вашингтона, не должны же американцы бросить её в беде.


АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: