Мир
12:02, 07 июнь 2023
805
0

В Швейцарии разразился скандал. Местная компания в обход санкций продолжает помогать Путину зарабатывать миллиарды

{short-story limit="840"}
В Швейцарии разразился скандал. Местная компания в обход санкций продолжает помогать Путину зарабатывать миллиарды

Несколько дней назад в Швейцарии забили тревогу. Как оказалось несмотря на все ограничения, Россия продолжает зарабатывать миллиарды на продаже нефти сырой нефти и нефтепродуктов. И помогает ей в этом женевская компания Fractal Shipping.


После начала февральских событий прошлого года торговля российской нефтью находится под санкциями, но как оказалось это не мешает некоторым западным компаниям продолжать сотрудничать с российскими партнерами. Швейцарское издание Blick опубликовало информацию о том, вместо того что бы помешать Владимиру Путину финансировать свою страну, расположенная в Женеве компания Fractal Shipping с начала 2022 года заработала на продажах российской нефти миллиарды. Причем сделала это на вполне законных основаниях.

Сама компания Fractal Shipping была создана в феврале прошлого года, и только этот факт вызывает массу вопросов у швейцарских властей. Причем в самые кратчайшие сроки она умудрилась создать флот из 27 танкеров. В результате Fractal Shipping базирующаяся в Женеве сумела организовать поставки нефти и нефтепродуктов на сумму более 3 млрд франков. И это при всём при том, что с конца 2022 года доставка российской нефти в Европу или США морским транспортом, а так же финансирование, страхование и фрахт судов их перевозящих, находятся под строжайшим запретом.


Но Fractal Shipping нашла способ обойти эти запреты. Всё дело в том, что компаниям из Европы и Швейцарии отгружать российскую нефть в другие регионы никто не запрещал. Единственное существующее ограничение это ограничение максимальной стоимости в 60 долларов за баррель. Предполагалось что введенный потолок цен ограничит прибыль России, но это не сработало.


По данным финского центра исследований энергии и чистого воздуха, с конца прошлого года российские компании занимающиеся продажей нефти и нефтепродуктов, заработали порядка 58 миллиардов евро на экспорте углеводородов поставляемых по морю. И одним из самых активных помощников в этом вопросе стала швейцарская Fractal Shipping.


Власти Швейцарии с горечью отмечают, что в то время когда ряд судоходных компаний поддержали санкции и фактически вышли из бизнеса связанного с российской нефтью, их место заняли такие компании как Fractal Shipping, которые помогают Путину продолжать зарабатывать миллиарды.


Обозреватели издания Blick утверждают, что флот компании Fractal Shipping был профинансирован на сумму 550 миллионов швейцарских франков "группой инвесторов, базирующихся в Дубае". Тщательно изучив документацию было установлено, что по бумагам суда принадлежат подставным фирмам с Маршалловых островов с 25 различными индийскими директорами.


Впрочем, Fractal Shipping - не единственная компания которая занимается поставками российской нефти.


"За последние несколько месяцев экспортные мощности РФ увеличивались на 100 тыс. баррелей каждый месяц в виде новых игроков со старыми танкерами, готовыми перевозить российскую нефть",

- утверждает аналитик консалтинговой компании Rystad Energy Виктор Курилов. Но хотя таких компаний много, Fractal Shipping является одним из лидеров рынка.


Новость о том, что швейцарская компания продолжает зарабатывать на поставках российских углеводородов, вызвала бурное обсуждение в сети среди швейцарцев:


"Владимир Путин так или иначе продолжает зарабатывать на своей нефти. Для Швейцарии хорошо, если швейцарская компания зарабатывает, иначе это сделает кто-то другой. И, в конце концов, часть этих доходов оказывается в виде налогов в нашей казне, что для нас очень хорошо"

- пишет Michael Probst


"Нам не нужны санкции, которые ввели американцы. Они разжигают инфляцию, поэтому я благодарен тем компаниям которые сопротивляются",

- отмечает Björn Gerber

"Прежде чем обвинять кого-то в чем-то подобном, пожалуйста, изучите, как производится американская нефть",

- считает Raffi Schweizer


"Компания Fractal Shipping создает рабочие места и наполняет бюджет, что в этом плохого?",

- недоумевает Karl Fluri


В общем как говориться, "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда". Что в очередной раз и подтвердила Швейцария.


Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: