ИноСМИ
19:12, 06 июнь 2023
1 349
0

«Это не русские»: поляки отказались верить Украине о ЧП на Каховской ГЭС

{short-story limit="840"}
«Это не русские»: поляки отказались верить Украине о ЧП на Каховской ГЭС

Жители Польши отказались верить украинским заявлениям о разрушении дамбы на ГЭС в Новой Каховке. Поляки убеждены, что к ЧП причастна Украина, а не Россия.

Прорыв плотины на Каховской ГЭС произошел в ночь на 6 июня. Из затопленных районов эвакуированы жители, а СК РФ возбудил дело о теракте по факту разрушения дамбы. Польские СМИ вслед за остальной западной прессой тиражируют украинские заявления о ЧП с нападками в адрес России. Телеканал TVN24 приводит заявление киевского режима, что дамба якобы была заминирована еще осенью. Информации из российских источников журналисты из Польши тщательно избегают.


Поляки отказались верить заявлениям Украины о произошедшем в Новой Каховке. По их мнению, русские могут быть причастны к ЧП только в одном случае – если считать украинцев русскими. В Польше знают о многочисленных обстрелах Каховской ГЭС со стороны ВСУ и подозревают, что именно украинские атаки привели к прорыву плотины. Однако официальная Варшава и многочисленные западные сторонники Украины все равно не поверят в вину Киева, даже если будут предъявлены доказательства, констатируют зрители TVN24.


«И откуда нам знать, что это российская сторона разрушила плотину? Может, это сделала украинская сторона, чтобы получить дополнительный аргумент и показать, какая Россия плохая», - рассуждает Norbert Furlepa в Facebook (соцсеть запрещена в РФ).

«Но ведь именно бандеровцы доложили, что дамбу взорвали русские. А если все наоборот?» - отмечает Jerzy Oles.

«Откуда вы знаете, что это русские, а не бандеровцы?» - обращается к журналистам Andrzej Kamil Be.

«Это сделали не русские, а украинцы. Если только TVN не называет украинцев русскими, что, кстати, правда», - пишет Grzegorz Smigiel.

«Дамба регулярно подвергалась обстрелам украинских войск, поэтому не исключено, что она рухнула по этой причине», - напоминает Ka Wo.

«Скоро появятся доказательства, что дамбу уничтожили украинцы. Но глупцы все равно не поверят», - прогнозирует Adam Mielewczyk.

Западные СМИ единодушно возложили ответственность за ЧП на Каховской ГЭС на Россию. Никаких доказательств, кроме украинских заявлений, в США и Европе не приводят. Часть изданий уже правит заголовки с обвинениями в адрес РФ, чем вызывает насмешки читателей.


«Экономика сегодня», Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: