Украина
18:55, 05 июнь 2023
1 295
0

Взорвались ядерные снаряды: Версия появления радиации после взрывов на западе Украины

{short-story limit="840"}
Взорвались ядерные снаряды: Версия появления радиации после взрывов на западе Украины

Военный эксперт высказал версию, почему после взрывов на военных складах ВСУ в Хмельницком в Европе зафиксировали всплеск радиации.


Военные аналитики продолжают высказывать версии, что за оружие было уничтожено после грандиозных взрывов на складах вооружений в Хмельницком на Западной Украине.

Напомним, в результате ударов ВКС России в Хмельницком был уничтожен оружейный склад ВСУ. Фото узнаваемого "гриба", как от ядерного взрыва, облетело СМИ, посеяв панику у населения как на Западной Украине, так и в соседних Польше и Словакии из-за вероятного заражения радиацией. Предположительно, на складах взорвались противотанковые снаряды с сердечником из обеднённого урана, поставленные бандеровцам из Великобритании.


Бывший офицер армии США Станислав Крапивник, ссылаясь на данные радиационного евромониторинга, считает, что в Хмельницком детонировали тактические ядерные снаряды, которые Украине поставили США, сообщает издание "Армейский стандарт".


Он напоминает, что после взрыва в Хмельницком европейские мониторинговые службы зафиксировали всплеск гамма-радиации на окружающих территориях, в частности, были отмечены повышенные уровни гамма-радиации в Польше. При этом специалист отметил, что уран является источником радиации трёх видов: гамма-лучи, поток альфа- и бета-частиц. После взрыва в Хмельницком мировые СМИ приняли как ответ на загадку всплеска гамма-радиации уничтожение тысячи 120-мм британских боеприпасов из обеднённого урана.


"Проблема с этим нарративом ... возникает в той самой гамма-радиации, которую засекли датчики. Дело в том, что обеднённый уран выделяет очень мало гамма-радиации. Так мало, что остатки сердечников снарядов из обеднённого урана, выпущенных в Ираке и Сербии, невозможно засечь датчиками", - отмечает Крапивник.


По мнению аналитика, сам факт того, что датчики фиксируют гамма-радиацию и притом существенный скачок, наводит на мысль, что нечто иное разлетелось в тех складах в Хмельницком. И это не что иное, как обогащённый уран. Причём обогащённый на уровне ядерного оружия.

По его словам, это могут быть, например, 155-миллиметровые снаряды ХМ785 со встроенным реактивным двигателем. "Это миниатюрная ядерная бомба мощностью в 2 килотонны", - отмечает эксперт. Он утверждает, что при взрыве на складах в Хмельницком "снаряды были бы уничтожены без цепной атомной реакции, а обогащённый уран разлетелся, часть - в форме мелких частиц - могла подняться в тучи, которые пошли в Польшу".


Крапивник подчёркивает, что сам факт того, что ни Вашингтон, ни Брюссель никак не прокомментировали взрывы в Хмельницком, "намекает на то, что наши ракеты уничтожили американские тактические снаряды, которые США готовили для возможного натовского наступления против русских оборонительных линий. Тишина на эту урановую тему оглушает".


ЦарьГрад

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: