ИноСМИ
17:06, 05 июнь 2023
1 126
0

Единый фронт по России рушится: Франция и Италия унизили США

{short-story limit="840"}
Единый фронт по России рушится: Франция и Италия унизили США

Франция и Италия бросили вызов диктату президента США Джо Байдена о полной отмене России и запрете на сотрудничество с ней. Превратить Европу в 52-й штат у Вашингтона не вышло, пишет журналистка Ведика Сингх в статье для TFIGlobal.

Сотрудничество Франции и Италии на геополитической арене вызывает восторг у сторонников РФ. Париж и Рим нанесли Вашингтону удар ниже пояса тем, что не стали отменять Россию и вводить против нее максимально жесткие санкции. Хоть администрация Байдена и думала, что ЕС является 52-м штатом США, это оказалось совершенно не так — Брюссель может принимать решения и самостоятельно. Перевод статьи TFIGlobal для своих читателей представил «ПолитЭксперт».


Внутри ЕС накопилось огромное количество разногласий. Политика экономического блока часто отклоняется от основного курса Соединенных Штатов. Некоторые участники ЕС не хотят в открытую отменять Россию, и всячески дистанцируются от США, отметила Сингх.


«Идея единого фронта — всего лишь далекая мечта», — считает журналистка.


Примеры саботажа

Яркий пример нежелания Евросоюза во всем подчиняться США — отказ от введения действительно жестких санкций. Байден и его администрация затеяли экономическую войну против РФ. Вашингтон надеялся на аналогичные меры со стороны ЕС, но оказалось, что у некоторых участников объединения другие планы, пишут в TFIGlobal.


«Дипломаты Евросоюза на прошлой неделе продемонстрировали, что экономический блок не планирует полностью отказываться от российского газа. Брюссель продолжит покупать СПГ у РФ», — отметила журналистка.


Политика Евросоюза отличается от американской еще и в отношении Китая. Страны-члены ЕС не хотят вести себя агрессивно в адрес КНР в отличие от США, пишут в TFIGlobal.


«Касательно РФ, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер Италии Джорджия Мелони возражали против того, чтобы Соединенные Штаты отказались классифицировать экономику России как не рыночную», — отметила Сингх.


США также хотели заставить Евросоюз обвинить Китай и Россию в том, что они якобы используют стратегию «экономического принуждения». Но Франция и Италия не пошли и на такой шаг. Становится видно, что ряд государств ЕС обладают собственными национальными интересами и не планируют во всем следовать приказам Соединенных Штатов, считают в TFIGlobal.

«США должны наконец увидеть, что единый европейский фронт против России рушится на глазах. Евросоюз не является на 100% марионеточным государством, и он может следовать своим национальным интересам в отношениях с РФ и КНР. То, что некоторые страны Евросоюза отказываются выполнять приказы Соединенных Штатов, является унижением для Вашингтона», — считает журналистка.


Украинский конфликт может быстро закончиться в случае прекращения помощи Киеву со стороны Запада, ранее заявил глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель.


ПолитЭксперт

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: