Мир
11:06, 05 июнь 2023
485
0

Германия хочет утянуть за собой на дно и Францию, не признавая атомную энергию в полной мере "зеленой"

{short-story limit="840"}
Германия хочет утянуть за собой на дно и Францию, не признавая атомную энергию в полной мере "зеленой"

Вот они "лебедь, рак и щука" в полной красе. Ну а ещё желание не дать "ближнему своёму" вырваться хоть в чём-то вперёд и жить - пусть чуть-чуть - да лучше.

Как сообщает Bloomberg, Франция стремится возобновить переговоры по ключевому для европейского энергетического перехода «Зеленому пакту», чтобы повысить роль атомной энергетики в энергетическом переходе Европы, против этого яростно выступает Германия, в результате чего переговоры зашли в тупик.

По словам официальных лиц, правительство в Париже проинформировало Швецию, председательствующую в настоящее время в ЕС, о том, что оно добивается внесения изменений в уже заключенное соглашение. Такой шаг потребует пересмотра итогов переговоров, в том числе с парламентом ЕС и Европейской комиссией.

Германия, которая только что в апреле закрыла свои последние атомные электростанции, объединилась с другими государствами-членами, чтобы заблокировать этот шаг. Берлин выступает за скорейшее принятие закона в его нынешнем виде.

Спор противопоставляет друг другу две крупнейшие экономики Европы из-за роли ядерной энергетики в тот момент, когда ЕС пытается ускорить переход к низкоуглеродной экономике, одновременно восстанавливаясь после сильнейшего в истории энергокризиса [интересно, а где там восстановление-то журналисты Bloomberg разглядели? Замедление падения - это не восстановление].

В настоящее время Швеция ищет решение, приемлемое для большинства государств-членов. Любая дальнейшая задержка в реализации «Зеленого пакта» может привести к тому, что целевые показатели так и не будут достигнуты. Шведский председатель заявил, что переговоры с Францией продолжаются, но отказался раскрыть подробности.



Президент Франции Эммануэль Макрон, чья страна использует ядерную энергию для производства большей части электроэнергии, заявил, что государства-члены ЕС должны сохранить свое суверенное право выбирать источники энергии. Для достижения климатических целей Франция делает ставку на производство водорода с использованием энергии, вырабатываемой ее атомными электростанциями.

Французский лидер намерен обсудить энергетические вопросы с канцлером Германии Олафом Шольцем за ужином в Потсдаме во вторник на следующей неделе, чтобы попытаться выработать общую позицию.

Пусть Макрон даже не надеется на то, что немцы пойдут ему навстречу. Не для развития французской экономики по большей части создавался ЕС. Да и вообще: почему у Франции должна быть дешевая атомная энергетика, когда у Германии её нет?


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: