ИноСМИ
14:08, 04 июнь 2023
795
0

Россия и Китай создали «великую Антанту» – США потеряли целый регион

{short-story limit="840"}
Россия и Китай создали «великую Антанту» – США потеряли целый регион

Соединенные Штаты навсегда потеряли Центральную Азию из-за России и Китая, пишет в статье для издания The National Interest Сюзанна Лофтус, научный сотрудник евразийской программы Института Куинси. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Как отмечает автор, США стали резко терять влияние в Центральной Азии после вывода своих войск из Афганистана. При этом сам регион исторически является сферой влияния Москвы и Пекина. Накануне лидер Китая Си Цзиньпин объявил о планах стимулировать развитие Центральной Азии: увеличить объем торговли, построить новую инфраструктуру, укрепить оборонный потенциал. По мнению эксперта, этот шаг вызовет гнев в Вашингтоне, однако США не в силах обеспечить себе первенство в этом регионе – Россия и Китай дадут мощный отпор.


«Поскольку Россию и Китай объединяет нечто похожее на великодержавную “Антанту” в Центральной Азии, где Россия является основным партнером в области безопасности, а Китай – главной экономической державой, ни одна из них не борется с другой за влияние. Однако обе страны опасаются этого со стороны Соединенных Штатов и успешно объединились бы, чтобы противостоять этому», – говорится в статье.


По словам автора, сегодня идет глобальное противостояние за влияние на Глобальном Юге между странами Запада с одной стороны и Россией и Китаем с другой. При этом США и союзники терпят неудачу: независимые государства отказываются идти у них на поводу в вопросе Украины. Более того, попытка стран G7 «наказать» незападные государства за торговлю с Россией еще больше разозлит нейтральные державы, уверена Лофтус. Ко всему прочему, США безвозвратно утратили влияние в Центральной Азии.

«В этом отношении Центральная Азия является одним из регионов, где Соединенным Штатам не следует пытаться конкурировать за первенство. Россия и Китай имеют гораздо больше экономических, политических и военных инвестиций в этом регионе, чем Соединенные Штаты, и всегда будут иметь», – сказано в публикации.


Если же Вашингтон ввяжется в конкурентную борьбу с Москвой и Пекином за этот регион, США неизбежно потерпят неудачу, затратив огромное количество ресурсов на заведомо проигрышную борьбу, предупреждает Сюзанна Лофтус.


ПолитРоссия

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: