Политика
09:44, 04 июнь 2023
1 793
0

НАТО развалит не Украина. НАТО развалит Турция

{short-story limit="840"}
НАТО развалит не Украина. НАТО развалит Турция

Как поставки американских истребителей Эрдогану могут расколоть альянс

Если президент США Джо Байден разрешит передачу самолетов F-16 Турции ради принятия Швеции в НАТО, Вашингтон рискует подорвать единство Североатлантического альянса, пишет 19FortyFive.

«В лучшем случае, передача F-16 и их модификаций Турции в обмен на снятие Эрдоганом вето по вступлению Швеции в НАТО будет пирровой победой», — уверен автор материала — обозреватель Майкл Рубин.

По его словам, решение Вашингтона пойти на уступки лишь приведет к тому, что другие страны-участники НАТО будут использовать право голоса о вступлении в альянс как инструмент для извлечения дипломатической выгоды. Это приведет к конфликтам внутри НАТО, которые разорвут альянс изнутри.

«Передача самолетов F-16 или их улучшений Турции не укрепляет сплоченность и потенциал НАТО, а лишь подрывает их», — сетует Рубин.

Напомним, США отказались поставлять Турции сначала F-35, а потом и F-16 после решения Анкары купить российские комплексы С-400. Вашингтон неоднократно шантажировал Анкару, требуя отказаться от российской техники в обмен на свои самолеты. Однако теперь и у турок появился способ давить на американцев — по вопросу вступления Швеции в НАТО. Взаимный шантаж? А остальные члены альянса теперь не сообразят, что это приемлемый инструмент для получения выгоды от партнеров?

— Продажа Турции Вашингтоном истребителей F-16 — тема старая, как разговор о вступлении Анкары в ЕС, — рассказывает военно-политический эксперт Владимир Сапунов.

— Давайте первым делом вспомним, что модернизации парка самолётов F-16 в Турции противится Греция, а США используют разговоры об этом как инструмент манипуляций.

Сейчас США согласились продать Турции программное обеспечение на сумму 259 миллионов долларов, которое она давно требовала для модернизации своего арсенала американских истребителей F-16. Государственный департамент одобрил сделку примерно через две недели после того, как Турция отказалась от возражений против вступления в НАТО Финляндии. 

Турция также по-прежнему хочет купить 40 новых F-16 в США, однако в Конгрессе сильно лобби во главе с республиканцем Бобом Мемендесом, которое выступает против продажи до тех пор, пока Турция не одобрит членство в НАТО и для Швеции.

Проблемы относительно закупок Турцией высокотехнологичных военных самолетов в США возникли после того, как в 2017 году Анкара решила приобрести российские ЗРК ПВО С-400. После этого Турцию исключили из американской программы по разработке истребителя нового поколения F-35, а в отношении турецких военных были введены санкции. 

США заявили, что российские ракеты представляют угрозу для F-35, и закрыли тему с их поставкой в Турцию. После чего представители турецкого Минобороны неоднократно заявляли, что рассматривают F-16 как временный вариант для наращивания своего воздушного потенциала.

«СП»: Раз для Вашингтона это инструмент манипуляций — то им все равно, продадут ли они конкретную партию самолетов конкретной стране. А на их репутации как надежного продавца это не отразится?

— История с обновлением авионики для турецких F-16 использовалась Вашингтоном в предвыборной риторике. Неоднократно заявлялось, что новые самолёты Анкаре продадут только, если Эрдоган проиграет выборы. Когда стало понятно, что это невозможно — условия были изменены.

«СП»: Турции так нужны эти самолеты? Или для них это вопрос престижа?

— Турции будет поставлено 40 новых самолётов — плюс программное обеспечение для старых. Ни для кого не секрет, что истребители используются для патрулирования территорий в Греции, Израиле, Сирии и Иране. Однако и про наше черноморское побережье «партнёры» тоже не забудут. Продажи Соединёнными Штатами авиатехники невоюющим странам — это давно выгодный бизнес для вашингтонского ВПК. А кто с кем воюет — не имеет значения.

«СП»: Может, они и на Украину поставят? Эти два кейса сильно отличаются?

— На Украину эти самолёты бы уже давно поставили, если бы не слабая устойчивость этих самолётов перед русскими ПВО. С-400 делался с расчётом, чтобы ловить именно F-16 и F-35. Оба этих самолёта от наших ПВО не уходят. Поэтому поставки в Турцию, пока продукция Lockheed Martin ещё не успела испортить свою репутацию на Украине, выглядят очень перспективно.

«СП»: Автор статьи считает, что решение Вашингтона пойти на уступки лишь приведет к тому, что другие страны-участники НАТО будут использовать право голоса о вступлении в альянс как инструмент для извлечения дипломатической выгоды. Так ли это?

— Нет. Это всё пустая болтовня. В конечном итоге будет так, как скажет Вашингтон. Предвыборная турецкая риторика закончилась, теперь самое время осуществить взаимовыгодную сделку. Запрос Турции в октябре 2021 года на модернизацию 80 самолётов F-16 был одобрен администрацией Байдена, теперь будет одобрена и продажа новых 40 F-16.

— Учитывая, что отношения США и Турции при Эрдогане далеко не безоблачные, вопрос поставок американских вооружений строптивому союзнику закономерно привлекает повышенное внимание, — считает советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.

— Особенно после закупок Турцией российских комплексов С-400.

«СП»: Какое вообще НАТО дело, кому и что поставляют США? Они обязаны отчитываться?

— США — крупнейший поставщик вооружений на рынке стран НАТО, где существует определенная конкуренция за доступ к американскому оружию и военным технологиям.

«СП»: А что, в НАТО нет единства по этому вопросу? Турция же не Украина, какие тут могут быть споры?

— Вооружение Турции очень не понравится Греции. Да и другие страны ЕС вряд ли заинтересованы в военном усилении Анкары, которая демонстрирует все большую самостоятельность своей внешней политики и нежелание двигаться в фарватере Запада.

«СП»: По словам авторов, передача F-16 и их модификаций Турции в обмен на снятие Эрдоганом вето по вступлению Швеции в НАТО будет пирровой победой. Почему и для кого?

— Это продемонстрирует то, что от США можно добиться уступок шантажом. Прецедент для Вашингтона действительно неприятный.

«СП»: США таким образом шантажируют турок. Но и турки шантажируют США вступлением Швеции. Чья возьмет?

— Да, это взаимный шантаж. При этом у Вашингтона так или иначе есть фора, потому что именно он определяет, что и кому поставлять. Исход этого торга зависит от того, насколько принципиально для США присоединение Швеции к НАТО.

«СП»: Автор статьи считает, что решение Вашингтона пойти на уступки лишь приведет к тому, что другие страны-участники НАТО будут использовать право голоса о вступлении в альянс как инструмент для извлечения дипломатической выгоды…

— Да, это создаст прецедент, что от США можно чего-то добиться шантажом. Поэтому и другие захотят попытаться. Другой вопрос, что сможет это сделать далеко не каждый. Как минимум, для этого нужно обладать военно-политическим весом Турции. Да и поводы для такого рода шантажа случаются не столь часто.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: