Мир
15:45, 03 июнь 2023
1 798
0

"Крепкая пощечина США". Саудовская Аравия сделала жесткое предупреждение американцам

{short-story limit="840"}
"Крепкая пощечина США". Саудовская Аравия сделала жесткое предупреждение американцам

Процесс деколонизации и формирования многополярного мира идет полным ходом. На днях уже писал про БРИКС и перспективы формирования в рамках формата новых финансовых структур (по типу МВФ) и единого резервного актива, который ускорит процесс перехода взаиморасчетов в национальные валюты.

На днях произошел еще один знаменательный сюжет. Саудовская Аравия (СА) запретила журналистам американских изданий Bloomberg, Reuters, Wall Street Journal посещать саммит ОПЕК+, который продет в Вене 4 июня. А присутствие наших журналистов Саудиты, напротив, приветствуют...


Казалось бы, что в этом решении такого, запретили и запретили? Но не все так просто.


Отмотаем время назад. В октябре 2022 г. в ходе саммита ОПЕК+ произошел громкий скандал. Министр энергетики СА отказался отвечать на вопросы журналиста Reuters, объяснив это тем, что издание в своих публикациях распространяет недостоверную информацию о якобы натянутых отношениях Эр-Рияда с Москвой и о невыполнении Россией своих обязательств в рамках Организации. И все это, дескать, подтверждают несуществующие источники, на которые и ссылаются журналисты.


А подтекст этих фейков такой. Американцы пытаются рассорить Россию с Ближним Востоком, где у нас сохраняются очень серьезные позиции (вспомним посреднические усилия Москвы по примирению Ирана с Саудовской Аравией – финализация произошла в Пекине, но большую часть работы проделал Путин), а также повлиять недобросовестной журналистикой на нефтегазовые рынки, которые, как известно, весьма чувствительно реагируют на разного рода вбросы и инсинуации в прессе.


Поэтому участники ОПЕК+ никогда заранее не комментируют предстоящие встречи. Собственно, это и подтвердил Песков:


Подобные вещи (ожидания от встречи) никто никогда не анонсирует.


В этой связи недопуск крупнейших изданий Запада – звонкая пощечина Вашингтону от Саудовской Аравии и жесткое им предупреждение: "Вмешиваться в дела ОПЕК нельзя, и единства нефтедобывающих государств вы не нарушите".

А это еще один звоночек. Гегемония Вашингтона оспаривается уже всеми и в открытую. А американцы неуважительным отношением к Эр-Рияду процессам деколонизации только способствуют и все сильнее подталкивают Ближний Восток к тесному сотрудничеству с Россией и Китаем.


Ну и отлично. Визиты Байдена и Путина в Саудовскую Аравию давно все показали. Верховный в Эр-Рияде со всеми обнимался, а Байдену даже руку не протянули – кулачком ограничились...

ВИДЕО:


ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: