Мир
14:02, 03 июнь 2023
1 666
0

Почувствовавшая безнаказанность Япония очнулась после русской «затрещины»

{short-story limit="840"}
Почувствовавшая безнаказанность Япония очнулась после русской «затрещины»

Далёкая и загадочная Япония в нашем представлении всегда была азиатским экономическим чудом. Но на деле эта страна - классическая западная опасность для России.

О Японии в последнее время ничего не видно и не слышно. Если раньше из Страны восходящего солнца то и дело приходили новости о всё новых недружественных шагах, то сейчас на восточном информационном фронте полная тишина. Даже нехотя совершённый визит премьер-министра Японии Фукио Мисиды в Киев весной этого года обошёлся без громких заявлений. Всему виной звонкая "затрещина", которую получил Токио от России. Желание выступать против Москвы у Японии явно поубавилось.


Дело в том, что, как и любая западная страна, Япония сегодня переживает не лучшие времена. Очень жёстко привязанная к американской экономике страна испытывает всё те же проблемы, что и другие страны Запада: растущая инфляция, повышение цен, кризис доллара как резервной валюты, нехватка энергоресурсов и проблемы с логистикой. В этой ситуации Токио попытался сработать на традиционном для себя направлении - рыбном промысле. И тут японцы потерпели неудачу.

Москва запретила японским судам ловлю рыбы в своих территориальных водах, что сразу же негативно сказалось на экономике Страны восходящего солнца. Местные промышленники уже сейчас не могут конкурировать в регионе с теми компаниями, которые работают на Курилах и Сахалине. Однако, судя по той тишине, которую решили соблюдать в Японии, страна по-восточному надеется договориться с Россией и не потерять важный промысловый регион. И если раньше японцы чувствовали свою безнаказанность и творили свои дела, то после русской "затрещины" сидят ниже травы.


ЦарьГрад

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: