Мир
08:50, 03 июнь 2023
2 330
0

Кедми рассказал о конфузе Санду с «предоставлением ВСУ» территории Молдавии

{short-story limit="840"}
Кедми рассказал о конфузе Санду с «предоставлением ВСУ» территории Молдавии

Президент Молдавии Майя Санду опровергла разрешение ВСУ использовать территорию ее страны. Несмотря на это, встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским обернулась для нее проблемами, заявил израильский эксперт Яков Кедми.

После визита Зеленского в Кишинев в Сети появились заявления за подписью Санду, якобы разрешающие ВСУ использовать территорию Молдавии в военных целях. Вскоре сообщение было опровергнуто администрацией молдавского президента, но Кедми считает, что ей все равно пришлось расплачиваться за слова. Последствия настигли Санду из-за встречи с Зеленским и явной антироссийской направленности ее политики.

«Если посмотреть источники, то, вероятно, они украинские, как и у любых подобных "уток". Они всегда выдают желаемое за действительное и провоцируют. Но неважно, что она потом сказала – это только добавляет решимости России обратить особое внимание на Приднестровье. Кроме всего прочего, это одна из основных проблем. Во-вторых, это был показательный съезд», - заявил Кедми.

Приписываемые Санду заявления насторожили Россию и заставили ее сфокусироваться на Приднестровье как потенциально проблемной территории, указывает эксперт. При этом надежды властей Молдавии на помощь соседней братской Румынии не оправдались – Кишиневу дали понять, что с любыми последствиями игры на стороне Украины против РФ разбираться придется самостоятельно. Кедми считает, что это лишает Киев и его союзников последних надежд на новый фронт против России и ее СВО.

«В контексте этого кишиневского фестиваля важно заявление Румынии. В Бухаресте сказали, что не собираются никакой военной силой помогать Молдавии и вводить туда войска, что бы там ни было. "Мы туда не полезем". Это отбивает последние фантазии, излагаемые в Молдавии, на Украине и в Польше, что Румыния вот-вот вступит в конфликт. Но румыны говорят, что не играют в это, а Молдавия не член НАТО – и пусть горит синим пламенем», - сказал Кедми в программе «Большая игра».

Провокации ВСУ против России на ее территории грозят выйти боком как Украине, так и ее западным покровителям, считает эксперт. Надежды на терпение РФ могут не оправдаться, а география последствий грозит выйти далеко за пределы территории, которую, как считается, могут освободить российские силы в ходе спецоперации.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: