Украина
01:16, 16 июль 2021
2 991
0

Накипело: у экс-президента Украины проснулась совесть или как обманули украинцев

{short-story limit="840"}
Накипело: у экс-президента Украины проснулась совесть или как обманули украинцев
Ну вот, Украина приплыла - Леонид Кучма, экс-президент Украины высказался по больным вопросам Украины и рассказал правду об обмане украинцев.

Пишет автор канала "ТОПЧИЕВ ВАЛЕРИЙ - КОММЕНТАРИЙ" - в Яндекс.Дзен

Своё наболевшее он поведал в интервью проекту "30 лет распада СССР. История в лицах" на канале проекта в Youtube History Lab (можно найти в поисковике по ссылке в конце статьи).



Кучма рассказал, что власти в Киеве обманывали своих граждан, рассказывая украинцам накануне референдума 1991 года о том, что "Украина кормит всю Россию".

И вообще, по словам Кучмы, за годы независимости Украина "занималась самоуничтожением", полностью разбазарив свой человеческий, научно-технический и промышленный потенциал.

Кучма признал, что "за все надо платить", в том числе и за независимость. "Кто какую сумму заплатит, это второй вопрос. Самую большую сумму платят простые люди. Потому что они верят обещаниям... Мы в какой-то мере этих людей обманывали, когда говорили, что Украина кормит всю Россию, считали все, что в Украине производится, по мировым ценам, а не то, что Россия, которая должна и так поставлять".

Кучма поведал, что примерно за два года до референдума украинский Институт экономики провел расчет платежного баланса России и Украины, который в итоге оказался серьезно отрицательным и не в пользу Украины.

Кучма подчеркнул: "Действительно, ведь мы раньше нефть и газ получали по ценам, которые меньше чая, меньше простой воды. Поэтому расплата поступила практически сразу, когда Россия перешла на торговлю по мировым ценам", и добавил, что именно это спровоцировало небывалую гиперинфляцию на Украине.

Кучма теперь считает, что распад СССР и обретение незалежной независимости должны были происходить более медленно и более гибко, "с умом". Крепки, однако, подобные деятели задним умом.

Он также отметил, что республики экс-СССР, включая Украину, не должны были заниматься самоуничтожением. И признал: "А мы многие годы этим только и занимались. Потому что то, что мы потеряли за эти годы, с точки зрения научно-технического, людского потенциала, не нагонишь ни за 10, ни за 20 лет".

Кучма печально признал, что Украина, занимая в свое время первое и второе место в мировой торговле оружием, уступила этот рынок другим странам "без боя".

И подытожил: "Вместо того, чтобы эти деньги зарабатывать и отдавать на ту же конверсию или многие другие социальные проблемы. Но не хватило мудрости, силы воли. По большому счету можно сказать, что и ума не хватило. Но самое главное все-таки, что за это рассчитываются не те, кто принимал решения и принимает решения".

Напомним, что ещё в 2018 году второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что Украина никогда не была государством «в полном смысле этого слова», а нынешнее положение сограждан он назвал ужасным.

Однако, именно сам Кучма и обманул надежды своих доверчивых избирателей. Подчеркнём, что точно так делали и делают абсолютно все украинские президенты. Это прямо их отличительная черта!



Разве не Кучма передал в руки олигархов Украины самые лакомые части государственной собственности, при этом породнился с одним из представителей олигархов, запустил процесс уничтожения левых политических партий, начал заигрывать с могущественными США, закладывая основы будущей системы внешнего управления Украиной.

Прошло много лет и теперь Кучма и ему подобные могут позволить себе говорить людям правду, видимо, не опасаясь ответственности за то, что сделали с Украиной в девяностые годы. Странно его прорвало!

Впервые представитель украинской элиты цинично, жёстко, но честно, признался в том, как он сам и элита обманывали граждан Украины различными мифами и выдумками с целью отобрать у них власть и собственность. А попросту - кидали простаков, поверивших в свою исключительность.

В итоге миллионы доверчивых заплатили за это самую высокую цену, учитывая катастрофический уровень сокращения населения и полный упадок Украины. Но, ведь обман не прекратился, он продолжается и сегодня. Власть Украины уверенной рукой и обманом ведёт страну и украинцев в пропасть.

Так что это было у Кучмы - проснувшаяся совесть бывшего коммунистического функционера и экс-президента Украины, крик души или ляпнул сгоряча, а может осознал?
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: