Политика
15:49, 02 июнь 2023
9 066
0

«Брать кнопочные?»: шок российских чиновников от удара ФСБ по iPhone

{short-story limit="840"}
«Брать кнопочные?»: шок российских чиновников от удара ФСБ по iPhone

Российские чиновники шокированы раскрытием спецоперации спецслужб США против РФ через устройства Apple – они не хотят пользоваться другими телефонами. Об этом заявил председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

ФСБ России заявила о раскрытии операции американских спецслужб по шпионажу через iPhone. Отмечается, что в работе устройств Apple выявили аномалии из-за вредоносных программ, которые ранее не были замечены. Это шпионское ПО использует уязвимости, предусмотренные компанией-производителем. В ФСБ пришли к выводу, что Apple активно взаимодействует со спецслужбами США для получения информации как об американцах, так и о людях из других стран, в том числе российских дипломатах.


По мнению Клименко, любое иностранное устройства «забирает и передает» данные в интересах зарубежных заказчиков. Если Apple собирает информацию для США, то китайские устройства, популярность которых в России взлетела, отправляют в КНР еще больше различных данных. Резонанс, вызванный заявлением ФСБ, эксперт объясняет шоком чиновников, которые не хотят отказываться от «айфонов» в пользу безопасных отечественных устройств.


«Мне кажется, просто удивились некоторые чиновники с Apple, которые не готовы от них отказаться: мол, Apple же говорили, что они хорошие. Мне кажется, мы все время забываем, что не надо пересылать через них секретную информацию, не надо размещать у себя в телефоне компромат на себя же. Ни в каком не надо – ни в китайском, ни в американском, ни в корейском, ни в индийском», - сказал Клименко.


По мнению эксперта, переводить всех российских чиновников на безопасные, но немодные устройства, нет необходимости – эта мера должна коснуться только носителей секретной информации, которые регулярно работают с ней. Клименко назвал странной ситуацию, если «секретоноситель» постоянно пользуется iPhone, в том числе на совещаниях.


«Эта новость неприятна для владельцев "айфонов" – они все-таки где-то в глубине души верили, что Apple святая компания, которая стоит на защите их интересов. А оказалось, что нет. Мы вообще не знаем, что там было. Но надеяться, что где-то есть совершенно безопасная история, бессмысленно. Наша система криптографии действительно хорошая, у нас есть целая школа криптографии – ставьте софт, шифруйте голос, шифруйте документы, аккуратно передавайте. А рассчитывать, что у министра или генерала будет iPhone, и его не будут слушать, глуповато», - заявил Клименко в эфире «Соловьев LIVE».

Популярность iPhone в России упала из-за сложностей с поставками устройств Apple в Россию и их резкого подорожания. Вероятно, сообщения о слежке за россиянами через «яблочные» гаджеты дополнительно ударят по спросу на эти смартфоны.

ВИДЕО:

«Экономика сегодня», Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: